Девятнадцатилетний днепропетровский дзюдоист Фёдор Панько завоевал золотую медаль на Чемпионате Европы среди молодежи (спортсменов не старше 23 лет). Первенство проходило с 13 по 15 ноября в Братиславе (Словакия).

В турнире тяжеловесов (+100 кг) наш спортсмен значительно уступал своим соперникам, как в росте, так и в весе, но, тем не менее, грамотно выбранная тактика позволяла побеждать. Самыми тяжелыми были первые две схватки, в которых Федор поочередно победил по «шидо» шведа Себастьяна Фейгерхилла (1:3) и словенца Вито Драгича (2:3 в golden score). В полуфинале наш дзюдоист досрочно отпраздновал победу над венгром Бендегузом Деметером. И в решающей схватке за золото Панько по «шидо» 1:2 победил другого украинца, более опытного 22-летнего киевлянина Андрея Колесника.

Федор Панько стал первым украинским дзюдоистом, выигравшим титул Чемпиона Европы среди молодежи U23 в весовой категории +100 кг. Для самого спортсмена это третья награда с официальных международных стартов - в 2012-ом он был Чемпионом Европы среди кадетов, в 2015-ом выиграл бронзовую медаль командного турнира Всемирной Универсиады. Став лучшим на молодежном Чемпионате Европы наш дзюдоист также выполнил норматив мастера спорта международного класса.

Отметим, что Федор Панько тренируется в спортивном клубе «Дзюдо-Днепр» под руководством тренера Александра Александровича Ленкова.

В целом сборная Украины по дзюдо завершила Чемпионат Европы среди молодежи в Братиславе с тремя наградами. Кроме золота Федора Панько и серебра Андрея Колесника бронзу на словацких татами выиграл в весе -73 кг Артем Хомула (Киев). Этот результат позволил нашей национальной сборной финишировать на четвертом месте медального зачета, впереди только Россия, Германия и Италия.