В восьмом открытом турнире "Прометей" по дзюдо за награды мерялись силами борцы из Марганца, Павлограда, Терновки, Орджоникидзе, Запорожья, Комсомольска, Днепропетровска, Синельниково. Днепродзержинск представляли 20 воспитанников тренеров Василия Мосьпана и Алексанлдра Черненко ("Прометей"), Вадима Кальги (ДКФВ).

 

mZBxo0aMVvk.jpg

Среди почетных гостей на торжественном параде открытия были президент областной федерации Михаил Анатольевич Кошляк, президент Днепродзержинской федерации дзюдо Василий Григроьевич Мосьпан, инженер по работе с молодежью Днепровского меткомбината управления соцполитики Эдуард Николаевич Коряк, вице-президент Днепродзержинской федерации дзюдо Вадим Иванович Козлов, директор спортклуба "Прометей" Владимир Октябревич Бабенко. "Желаю, чтоб на татами спортклуба "Прометей", которое повидало еще Московскую Олимпиаду, вы, ребята, показали высокие результаты", - сказал открывая соревнования В.Бабенко. Михаил Кошляк от имени Федерации дзюдо Украины вручил В.Мосьпану "Подяку" (а также сказал, что к ней прилагается комплект борцовских манекенов. - прим. автора) и отметил, что он награждается за активную работу с юными спортсменами и высокие показатели Днепродзержинской федерации. По итогам прошлого года определились лучшие дзюдоисты спортивного клуба "Прометей". Алексей Акимов, Игорь Лукавый, Глеб Бражник и Илья Школяр перед стартом соревнований получили из рук М.Кошеляка новенькие комплекты кимоно.

 

HnTEipMpJxQ.jpg

Главный судья Игорь Михайлович Мананников перед началом турнира напомнил всем борцам, что соревнования проводятся по обычным правилам дзюдо, единственным отличием является запрет на удушающие и болевые приемы. После того, как он дал старт, в течении пяти часов 125 борцов в возрасте 11-13 лет сходились на двух татами в жарких схватках за главные награды. А бороться было за что. Сильнейших ждали красивые хрустальные вазы, кубки, медали и грамоты от спонсоров соревнований ПАО ДМКД, "ДНЕПРАЗОТ", ТМ "Наяда", а также Днепродзержинской Федерации дзюдо. Для одних борцов поединки прошли молниеносно, для других длились вечность. Были и слезы радости, и слезы огорчения. Зрители, которые пришли поболеть за своих, с нетерпением ждали поединка "тяжеловесов". И их ожидания оправдались. Андрей Змеевец, воспитанник тренера В.Мосьпана стал первым. Победители и призеры турнира принимали награды из рук почетных гостей соревнований, среди которых были Николай Григорьевич Олейник и Виктор Васильевич Копыльченко. Легенды днепродзержинской борьбы днем раньше стали чемпионами Украины среди дзюдоистов-ветеранов.

 

UHGzPm347Ls.jpg

ПЕРВОЕ МЕСТО

38 кг - Лукавый Игорь (тр. В.Мосьпан)
42 кг - Бражник Глеб (тр. В.Кальга)
+66 кг - Змеевец Андрей (тр. В.Мосьпан)

ВТОРОЕ МЕСТО

32 кг - Школяр Илья (тр. В.Мосьпан)
46 кг - Шкиль Матвей (тр. А.Черненко)

ПЯТОЕ МЕСТО

32 кг - Лавров Даниил (тр. В.Мосьпан)
35 кг - Заруцкий Святослав (тр. В.Мосьпан)

Текст: Виктор Куленко.

Фотоальбом    http://vk.com/album84493189_215229437