18 апреля в Днепропетровской ДЮСШ № 6 прошел решающий III этап Студенческой Лиги дзюдо второго сезона соревнований. На татами вопросы не только личного характера, а и командного первенства решали дзюдоисты 12 студенческих коллективов Днепропетровска, Запорожья и Харькова. Как сообщил тренер Днепродзержинского СК "Прометей" Василий Григорьевич Мосьпан, в соревнованиях принял участие его воспитанник Николай Шульга. И парень не подвел своего "коуча", став победителем. Студент Запорожского национального технического университета (ЗНТУ) выиграл все четыре встречи в весовой категории до 73 кг. Надо напомнить, что Николай Шульга на первом этапе был вторым, на втором - третьим. И вот наконец он первый!

Его коллега по спортклубу третьекурсник Академии таможенной службы Украины Даниил Приходько в третьем этапе не соревновался. Как раз в эти сроки он выступал в Сумах на турнире, который проводился в рамках XII Летней Универсиады Украины. Там Даниил в первой схватке победил, а во второй уступил. Кстати, соревнования стали одним из этапов отбора в национальную студенческую сборную, которая будет соревноваться в XXVIII Всемирной Летней Универсиаде 4-14 июля в корейском Кванджу. А на сумских татами сборная Днепропетровщины выиграла 10 медалей (1+1+8).

В общекомандном зачете сборная Днепропетровской области заняла второе место, пропустив вперед харьковчан, и опередив команду Тернопольской области.

Текст: Виктор Куленко.

На фото: Тренер В.Мосьпан и Н.Шульга