Филиалу днепродзержинского боксерского клуба "Ринг" в поселке Украинка, Криничанского района - пять лет. 21 марта в честь этого события прошла матчевая встреча между боксерами "Ринга" и командой из Днепропетровска.

Пять лет назад тренер-энтузиаст Вадим Бурбыга провел первую матчевую встречу, в созданном за полгода до этого филиале днепродзержинского боксерского клуб "Ринг". "Создавая клубный филиал необходимо было найти помещение, - вспоминает Вадим Бурбыга. - Мне тогда очень здорово помогли начальник Криничанского районного отдела УВД Днепропетровской области подполковник милиции Александр Владимирович Корень и председатель Украинского поселкового совета Игорь Николаевич Драка. Бывший клуб находился в плачевном состоянии. Окна пугали черными зияющими дырами, в фойе кучи хлама, в зале, где когда-то местные жители смотрели кинофильмы - раскуроченные кресла. Но нашлись люди, которые помогли отремонтировать здание и открыть, не побоюсь сказать, спортивный центр. Первым, кто откликнулся, и кто постоянно нам помогает в оборудовании зала и проведении соревнований, стал Александр Владимирович Корень. Не перестает оказывать помощь администрация Криничанского района и до сих пор".

И потянулась в Украинку не только местная молодежь, приезжают из Романково, Аул, Криничек. Около трех десятков ребят (среди них в клубе тренируются и три девушки. - прим. автора) тренер-энтузиаст Вадим Бурбыга, что называется отвлек от бесцельно праздной жизни. "Приходить в клуб интересно, и не только в том плане, что я могу добиться высоких результатов на ринге, но еще и потому, что здесь все мои единомышленники", - делится секретом Богдан Середа.

Это уже третья матчевая встреча, которую проводит БК "Ринг" в Украинке. "Здесь раньше выступали бойцы Днепропетровска, Кривого Рога, - говорит В.Бурбыга. - А сегодня вместе с ребятами из областного центра на ринг выйдет Грофа Портоненко из Новомосковска, которого тренирует Андрей Безменко. Примечательно, что в соревнованиях принимают участие спортсмены-школьники. Показательными станут выступления пятилетних Назара Пронько и Кирилла Москвина из Украинки. Самым старшим бойцам, которые выступают в сегодняшней матчевой встречи - 17 лет. Кстати, позавчера на чемпионате области "золото" получил мой Бодя Середа. А серебряной медалью отметился Вадим Полоз".

Для жителей Украинки этот день стал праздником. Зал, где проходили поединки, был заполнен до отказа. Кроме местных бойцов в составе БК "Ринг" выступали и днепродзержинские мастера кожаной перчатки под руководством тренеров Андрея Шешурева и Леонида Дородного. Особенно публика бурно реагировала, приветствуя и поддерживая "своих". Среди них были чемпионы области, призеры Украины Богдан Середа, Юрий Драка, Дмитрий Ошека, Александр Сучков. Не меньшую звуковую поддержку они оказывали и другим "ринговцам", среди которых выделялись не менее титулованные Владимир Кунцер и Олег Ярина - ученики Андрея Шешурева. У гостей выступали чемпионы области и призуры Украины, представители Днепропетровского высшего училища физической культуры Радислав Самоволик, Антон Попов, Никита Сухой, Александр Абрамян, которых тренируют Сергей Батраков и Евгений Бабенко. А также подопечные тренеров Дмитрия Молчанова, Владимира Павлюка

Боксеров, зрителей, почетных гостей турнира приветствовала ведущая мероприятия, режиссер Криничанского Дворца культуры Алла Козленко. "Щиро вітаємо вас у залі боксерського клубу "Ринг", - сказала она. - На турнірі з боксу, присвяченного пам'яті воїнів, які воювали, воюють і полягли на Сході України, захищаючи нашу землю. Ніщо не об'єднує так людей, як біда. Сьогодні вона на всіх одна. Війна, АТО, хоч як би ми це не називали. Хтось бере зброю і йде захищати рідну землю, хтось допомогає фінансово, а хтось морально. В прагненні підтримати наших відважних воїнів єднаються і дорослі, і діти. І наш сьогодняшній турнір присвячується славним синам і донькам, які віддали своє найдорожче - життя, які і зараз перебувають в АТО". Алла Козленко представила почетных гостей турнира: исполняющего обязанности председателя районной государственной администрации Анатолия Анатольевичи Топу, полковника милиции, ветерана органов внутренних дел Украины Александра Владимировича Кореня и председателя Украинского поселкового совета Игоря Николаевича Драку.

Открывая турнир, А.Топа отметил, что юные боксеры должны быть сильными не только физически, но и духовно.

Минутой молчания присутствующие в зале почтили память погибших воинов-украинцев.

В исполнении Аллы Козленко прозвучала песня "Мамо, не плач".

После торжественной части начались непосредственно выступления боксеров. В первой паре выступали самые юные участники. Рефери в ринге Александр Алифанов объявил, что по согласию всех тренеров, победители не будут определяться. Подарки получат боксеры всех шестнадцати пар. Хотя во время некоторых поединков было видно явное премущество соперников. А в паре Евгений Агеев - Владислав Пивоваров, днепропетровский спортсмен отказался боксировать после первого раунда. Еще два боксера из днепродзержинского "Ринга" и "Дзержинца" - Максим Васильев и Денис Бугаев - выступали за сборную области.

Закрывая соревнования руководитель Днепродзержинского БК "Ринг" мастер спорта СССР Игорь Шешурев сказал, что филиал в Украинке будет и дальше развиваться. "Нам уже оказал небольшую финансовую помощь первый заместитель Днепродзержинского городского головы Андрей Белоусов. Он пообщел на этом не останавливаться", - отметил также В.Бурбыга.

ПАРЫ БОКСЕРОВ МАТЧЕВОЙ ВСТРЕЧИ "РИНГ" - ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ (первыми указаны "ринговцы")

1. Пронько Назар - Москвинов Кирилл
2. Крюков Александр - Зосенок Никита
3. Агеев Евгений - Пивоваров Владислав
4. Лысенко Иван - Кизимов Кирилл
5. Кавас Андрей - Редько Даниил
6. Пономаренко Владислав - Онасенко Максим
7. Ярина Олег - Васильев Максим
8. Петрунин Никита - Портоненко Грофа
9. Супрунов Валерий - Попов Андрей
10. Евдокименко Владимир - Попов Антон
11. Кунцер Владимир - Щеголев Даниил
12. Середа Богдан - Самоволик Радислав.
13. Ошека Дмитрий - Бугаев Денис
14. Драка Юрий - Абрамян Александр
15. Полоз Вадим - Карабанов Даниил
16. Сучков Александр - Сухой Никита

Текст: Виктор Куленко

http://vk.com/album84493189_213509901   фото турнира