За бытность тренера по боксу Юрий Вальчук подготовил 8 девочек, выполнивших нормативы кандидатов в мастера спорта

В Марганце один спортивный клуб, где воспитываются боксеры. Это СК "Горняк", существующий еще со времен СССР. Много мастеров кожаной перчатки воспитали тренеры, мастера спорта СССР Владимир Иванович Рябоконь, Александр Яковлевич Белый, Александр Дмитриевич Ещенко. Сейчас с подрастающим поколением работают не менее известные наставники Юрий Николаевич Вальчук и Вадим Юрьевич Могутов.

"До бокса я занимался плаванием, - рассказывает Юрий Вальчук. - Просто ходил в специализированную школу, в которой дети занимались с первого класса плаванием. Но в четвертом классе поменял, так сказать, специализацию. Увидел афишу, в которой приглашали детей в секцию бокса. Первым моим наставником был нынешний председатель нашего спортивного клуба Александр Яковлевич Белый.

После дебютной победы на чемпионате области в Павлограде в 1980 году я вернулся домой с фиолетовым синяком под правым глазом. Но он оказался мелочью по сравнению с призом, который я получил за первое место - фирменными боксерскими перчатками.

Моим кумиром был Мухамед Али, о котором тогда только и говорили. Мы, пацаны, старались подражать его манере ведения боя. Примером также служил наш земляк из Днепропетровска, призер Олимпиады в Москве Виктор Савченко.

Спорт для нас был стимулом в учебе. Тренер всегда интересовался нашими школьными отметками. И если кто плохо учился, на соревнования его не брали. Помню как в 1985 г. в Измаиле проводился международный турнир. Но из-за плохой оценки по поведению и снизившейся успеваемости меня "отцепили" от команды. Было очень обидно и досадно. Но осенью я подтянул учебу и уже в ноябре поехал в Прибалтику на международный турнир".

Юрий Вальчук был призером Украинской ССР 1984 г. На международном турнире в Вентспилсе (Латвийская ССР) занял второе место. "Когда служил в армейском спецназе стал в 1986 г. призером чемпионата Московского военного округа, - вспоминает тренер. - Боксерские навыки пригодилась на службе. В товарищеской матчевой встрече Вооруженных Сил довелось встречаться на ринге с боксерами Народной Республики Болгарии. Выиграв два боя, вышел в финал. Однажды боксировал с братьями Панченко, в то время призерами СССР. В то время уровень подготовки участников чемпионатов СССР мог сравниться по нынешним меркам с чемпионатами Европы. Сила советских боксеров гремела на весь мирр".

Как и многие мальчишки Юрий в детстве мечтал стать военным. "После армии стал сотрудником милиции, где проработал 10 лет, - говорит он. - Пошел по стопам родителей, работавших в органах внутренних дел. Потом с сентября 2009 года стал заниматься тренерской работой в спортивном клубе. Через два года со мной на соревнования начали ездить мои воспитанницы. Сейчас восемь из них стали кандидатами в мастера спорта.

Карину Воронину воспитал с детства мой напарник Вадим Юрьевич Могутов. А уже потом мы вместе занимались ее тренировками. Сейчас я вожу на соревнования девушек из молодежной и юниорской сборных области. В прошлом году Воронина ездила на чемпионат мира. Первый раз выступив на таком уровне девушка проиграла сопернице из Великобритании. А в этом году в Италии в полуфинале она победила местную спортсменку, чем удивила всех. Есть перспективные спортсменки и среди младших девочек. Одинадцатилетние Катя Мащенко и Вероника Стус уже становились победительницами нескольких турниров. А воспитанник Юрия Могутова мастер спорта Украины, 28-летний Роман Аржицкий два года подряд становился призером чемпионатов Украины".

СПРАВКА
В секции бокса занимается порядка 70 боксеров разных возрастных групп. В настоящее время проходит доукомплектация группкомплектует группы. Тренировки проводят еженедельно с 15:00 до 20:30.

ДОСЬЕ
Вальчук Юрий Николаевич, тренер по боксу.
Родился 10 ноября 1968 г. в Марганце.

Призеры Украины, воспитанницы тренера Юрия Вальчука:

Шевченко Анастасия (2012, 2013);
Тарасенко Вероника (2011, 2012);
Смирнова Валерия (2012, 2013);
Смирнова Виктория (2012, 2013);
Родичкина Дина (2014);
Парубец Наталья (2014);
Баранцова Наталья (2014);
Воронина Карина (2014).

В.Куленко