Бокс 0198

 

В "Академии бокса" Каменского прошел седьмой Всеукраинский турнир, посвященный памяти мастера спорта СССР Владимира Прокофьевича Кургузова.

 

Организатором соревнований выступила городская федерация бокса под руководством ее председателя Константина Сауся. В течение трех дней (26-28 января) на ринге соревновались 85 боксеров, представлявшие Днепр, Каменское, Кривой Рог, Вольногорск, Никополь, Китайгород, Новомосковск, Терновку, Павлоград, Херсон. В финальную часть турнира вышли самые умелые, технически грамотные, ловкие мастера кожаной перчатки. Среди них - 12 местных воспитанников.

По сообщению главного судьи турнира, мастера спорта СССР Виктора Мельника, на ринге боксировали спортсмены возрастной категории 2003/2004 г.р. "Мы просматриваем детей перед участием в первенстве области, которое пройдет 14 февраля в Днепре. Также идет подготовка к зональному первенству Украины. Надо отметить, что оно пройдет 9 марта именно в этом зале, на этом ринге", - отметил В.Мельник.

Открывая финальную часть соревнований, председатель городской федерации бокса Константин саусь поблагодарил все команды, приехавшие к нам на турнир, несмотря на сложное время и погодные условия. "Спасибо всем тренерам, которые подготовили своих бойцов, родителям, предоставивших возможность заниматься своим детям боксом. - сказал К.Саусь. - Ребята, боритесь, преодолевайте трудности на своем пути и вы будете победителями. У нас в городе сложилась достаточно благоприятная обстановка. Мэр собрал достаточно сильную команду единомышленников, которые хочут развивать все виды спорта. Благодарю Олега Орлова, советника городского голвы по вопросам молодежи и спорта, Анатолия Ивашину, начальника сектора молодежи и спорта за то, что они слышат нас, помогают нам и хотят, чтобы спорт в гшороде развивался и двигался вперед". К.Саусь пообещал в ближайшее время поразить горожан турнирами, которых еще в Каменском не проводились.

К приветствиям и поздравлениям от имени большой спортивной семьи Каменского присоединились советник городского головы по вопросам молодежи и спорта олег Орлов, а также руководитель отдела молодежи и спорта горсовета Анатолий Ивашина.

Саусь Орлов Ивашина

В перерывах между поединками с показательными номерами выступили симпатичные черлидеры, воспитанницы тренера Алены Козинец из спортклуба "Прометей»". Получился довольно-таки отличный симбиоз мужественного и сильного бокса, а также пластичного и грациозного черлидинга.

После четырех часов боев на ринге определились все победители, а также обладатели призов в разных номинациях. Так Петр Осипенко (Каменское) и Кирилл Таран (Полтава) получили призы за лучшую технику ведения боя, а Илья Грицай (Каменское) получил награду за лучшие тактико-технические действия. Победителями турнира стали шесть боксеров из Каменского. Еще пятеро завоевали серебряные медали.

Бурбыга

ВОСПОМИНАНИЯ О ТРЕНЕРЕ

Владимир Кургузов самый первый в Днепродзержинске получил звание мастера спорта СССР. Человек оргомного роста с не менее огромной доброй душой. Справедливый и искренний. Несмотря на внешний флегматизм, он был весельчаком, очень ценил юмор. Кургузов сам начал боксом заниматься поздно. Он за два года службы в армии выполнил норматив мастера спорта Советского Союза. После увольнения с Вооруженных Сил, стал преподавать бокс на "Дзержинке". Отрадно, что бывшие питомцы Кургузова уже давно сами работают на тренерском поприще. На турнире собрались много его воспитанников. Среди них надо назвать Валерия Шульгу, чьи воспитанники стали призерами прошедших соревнований.

"К Владимиру Прокофьевичу я попал чисто случайно, - рассказывает Валерий петрович Шульга. - До бокса я дома занимался борьбой, меня тренировал сосед. В начале сентября я пришел в СК "Дзержинка", чтобы записаться в секцию борьбы. Там познакомился с мальчиком, который ждал тренера по боксу В.П.Кургузова. Минут сорок мы ждали тренеров, чтобы записаться в секции. Тут подошел мужчина огромного роста (мне он показался огромным медведем) и грубым голосом спросил кого мы ждем. Мальчик ответил, что на бокс. А я с перепугу тоже ответил, что на бокс. Вот так я и попал в секцию к Кургузову. Этим видом спорта я прозанимался 15 лет. До армии на чемпионате ВЦСПС в Измаиле я занял третье место и выполнил норматив кандидата в мастера спорта СССР. Служил в Группе Советских войск в Германии, там стал чемпионом армии и дивизии. После службы в ГСВГ продолжил тренироваться в СК "Дзержинка".

Мы, мальчишки, считали тренера своим вторым отцом. Прокофьевич мог с юмором с нами поговорить, а мог и поругать. При этом от него исходила такая сильная энергия, что мы выходя на ринг бесстрашно сражались. Тренер учиил нас быть честными, защищать слабых".

За время тренерской работы Валерий Петрович Шульга воспитал немало боксеров. Среди них мастер спорта Пата Жордания, кандидаты в мастера спорта Самойленко, Найда. В настоящее время он вместе Анатолием Румянцевым занимается в ДЮСШ № 1 подготовкой девушек-боксерш, которые выиграли область и стали призерами Украины. А сейчас готовятся к выступлению на чемпионате Украины.

Саусь с девчонками

ПОБЕДИТЕЛИ ТУРНИРА

27 кг - Гевосян Самвел (Днепр)
34 кг - Прокофьев Егор (ДЮСШ № 1, тр. В.Бурбыга)
35,5 кг - Осипенко Петр ("Дзержинка", тр. Лисняк)
38,5 кг - Шаповалов Сергей (ДЮСШ № 1, тр. А.Румянцев)
40 кг - Плохих Андрей (Днепр)
41,5 кг - Кучинаш Владислав (Китайгород)
43 кг - Пономаренко Михаил (Днепр)
44,5 кг - Корниенко Александр (Днепр)
46 кг - Заводилин Игорь (ДЮСШ № 1, тр. Вал.Шульга)
48 кг - Грицай Илья (ДЮСШ № 1, тр. В.Бурбыга)
50 кг - Воронин Роман (Днепр)
52 кг - Кнут Максим (ДЮСШ № 1, тр. Вал.Шульга)
56 кг - Васин Александ (Днепр)
59 кг - Таран Кирилл (Полтава)
62 кг - Полоуз Богдан (Днепр)
75 кг - Бойко Артем (Днепр)

СЕРЕБРЯНЫЕ ПРИЗЕРЫ ИЗ КАМЕНСКОГО

27 кг - Стрюков Родион (ДЮСШ № 1, тр. В.Хамаза)
34 кг - Малиновский Владислав (ДЮСШ № 2, тр. Вяч.Шульга)
35,5 кг - Котов Александр ("Дзержинка", тр. О.Лисняк)
48 кг - Ковалев Ростислав ("Дзержинец", тр. О.Лисняк)
52 кг - Скляр Егор ("Дзержинец", тр. А.Зинченко)

Текст Виктора КУЛЕНКА.