В зале Днепродзержинской Академии бокса проходит V Всеукраинский турнир памяти тренера Владимира Прокофьевича Кургузова. Сегодня (во второй день соревнований) свое профессиональное мастерство демонстрировали 16 пар. Вообще в соревнованиях принимают участие 130 мастеров кожаной перчатки из Бердянска, Днепродзержинска, Днепропетровска, Запорожья, Кривого Рога, Мелитополя, Мариуполя, Павлограда, Першотравенска, Покровки.

В полуфиналах боксировали 12 наших земляков, и 8 из них завтра встретятся в решающих боях. В предстоящих поединках судьба определила, что три пары будет чисто днепродзержинскими. Уже вторую встречу на турнире досрочно выигрывает Владимир Кунцер. Вчера он встречался с бойцом из Павлограда и одержал победу техническим нокаутом. И в сегодняшнем бою он дважды послал в первом раунде в нокдаун Даниила Вигуляра из Днепропетровска. Не дожидаясь гонга на перерыв, его тренер выбросил на канвас ринга полотенце. А это означало, что Володя уже финалист. Таким же способом выиграл и Родион Гузько у Дмитрия Ясмановича. Воспитанники тренера Вадима Бурбыги (филиал БК "Ринг" из Украинки) одержали тоже свои очередные победы: Дмитрий Ошека по очкам, а Юрий Драка досрочно. "После этого турнира Богдан Середа собирается на сборы боксеров 2001 г.р., которые будут выступать на чемпионате Украины, - рассказывает В.Бурбыга. - А Д.Ошека и Ю.Драка сначала должны пройти испытание боями на чемпионате области. Если там они пройдут, то, конечно, будем готовиться тоже на Украину. Богдан вчера должен был боксировать против днепропетровского спортсмена, но тренер решил даже не выпускать того на ринг. Поэтому Середа завтра уже будет драться в финале".

Завтра, 24 января, состоятся финальные встречи. Начало боев в 11:00.

ШТРИХ

Многие ученики первого мастера спорта СССР по боксу в Днепродзержинске Владимира Прокофьевича Кургузова уже давно сами стали тренерами. Их воспитанники добились и продолжают добиваться успехов на соревнованиях различных уровней. Его ученики вспоминают:

* "Прокофьевич был большим шутником, любил попрыкалываться над нами, - рассказывает Вячеслав Шульга, тренер ДЮСШ № 1. - Он специально в купе мог выложить на столик хлеб, кусок сала или колбасу и так смачно уплетал это за обе щеки. При этом зная, что мне надо держать свой собственный вес в норме, подначивал: "Ну что, Шульга, смотри как я буду кушать!". Я тогда давился слюной. А вообще-то он был очень добрым и справедливым по отношению к нам. Очень любил детей. Знал тонко детскую психологию. Мог так сказать, что не надо было и ремнем бить".

* "У Владимира Прокофьевича был большущий кожаный портфель, в котором он носил всю документацию. Как-то в шутку положили в одно отделение портфеля два блина от штанги общим весом 5 кг, - смеясь вспоминает Игорь Урбэ, тренер ДЮСШ № 1. - И он проносил эту поклажу почти сутки, не замечая присутствия в нем постороннего предмета. При этом Прокофьевич ходил делая очень широкие шаги. Его шаг равнялся наши четырем".

* "Кургузов любил употреблять слово "собацюра", и часто в шутку повторял: "Будете себя плохо вести, собацюры, убью всех". Но мы никогда не предавали своего любимого тренера", - говорит тренер Леонид Дородный.

ИТОГИ ВТОРОГО ДНЯ (первыми в парах указаны победители)

44 кг - Панков Богдан (Мариуполь) - Попов Антон (Дн-ск)
44 кг - Попов Андрей (Дн-ск) - Деревянко Станислав (Дн-ск)
48 кг - Оресик Вадим (Павлоград) - Буркивский Андрей (Дн-дз)
48 кг - Грицюля Даниил (Дн-ск) - Тараненко Владимир (Дн-ск)
52 кг - Супрунов Богдан (Дн-дз) - Лавриненко Владимир (Дн-ск)
52 кг - Кунцер Владимир (Дн-дз) - Вигуляр Даниил (Першотравенск)
54 кг - Гузько Родион (Дн-дз) - Ясманович Дмитрий (Дн-дз)
54 кг - Ковалев Владислав (Дн-дз) - Самоволик Радислав (Дн-ск)
57 кг - Ошека Дмитрий (Дн-дз) - Каретников Роман (Дн-ск)
57 кг - Драка Юрий (Дн-дз) - Бугаев Денис (Дн-дз)
60 кг - Будыло Роман (Дн-дз) - Шишиморев Даниил (Запорожье)
60 кг - Чумаков Вячеслав (Мелитополь) - Пелевин Александр (Павлоград)
63 кг - Кайстря Станислав (Дн-ск) - Белохвостов Даниил (Дн-ск)
75 кг - Чешенко Александр (Дн-ск) - Савченко Владлен (Дн-дз)
75 кг - Стальченко Виталий (Покровка) - Козаков Владислав (Кр. Рог)
80 кг - Гладких Артур (Дн-ск) - Калиниченко Богдан (Павлоград)

В.Куленко