Привет из солнечной Одессы, в виде победы на международном турнире по боксу памяти мастера спорта СССР Романа Песина, передал для днепродзержинцев Богдан Середа.

На протяжении трех дней проходил ХVII Международный турнир по боксу памяти мастера спорта СССР Романа Песина. В соревнованиях приняли участие около 150 юношей в возрасте 12-13 лет из Украины и Молдовы. Спортсмены показывали увлекательные поединки, насыщенные богатым арсеналом ударов и комбинаций, что не удивительно, так как в числе участников – чемпионы первенств Украины и Европы. В соревнованиях приняли участие и четыре боксера из Днепродзержинска. Двое из которых, "ринговцы" Богдан Середа (тр. В.Бурбыга) и Олег Ярина (тр. А.Шешурев), перед соревнованиями две недели проходили сборы вместе с другими членами сборной страны во Львове.

"Во Львове сборники Украины тренировались в зале Андрея Котельника, - рассказывает тренер Вадим Бурбыга. - Андрей несколько раз наведывался к ребятам на тренировки, давая им дельные советы. А в Одессе каждое утро проводились тренировки, а днем бои. Богдан, проведя три боя в весовой категории 48 кг (всего в ней соперничали 8 боксеров. - прим. автора), занял первое место. Первый бой завершился его уверенной победой со счетом 3:0, несмотря, на то что соперник из Хмельницкого был очень жестким. Во втором поединке Богдан победил соперника из Энергодара, который перед этим "прибил" второго номера с Украины. А сегодня мы с ребятами ходили на море, посидели на берегу, набрались энергии, - рассказывает тренер Вадим Бурбыга. - А потом Бодя "разорвал" 3:0 львовянина, бронзового призера чемпионата Украины. Кстати, в прошлом месяце на чемпионате Украины в Черновцах Середа уже побеждал своего львовского оппонента. Олег Ярыны уступил в бою сопернику из Николаева. В награду Богдан Середа получил огромную медаль с профилем Песина, грамоту, а также футболку с надписью AIBA и логотипом турнира имени Песина".

В соревнованиях приняли участие также боксеры Днепродзержинской ДЮСШ № 1 Никита Мартынов (тр. И.Урбэ) и Максим Городнюк (тр. А.Румянцев). Ребята уступили в своих боях соперникам из Запорожья и Ивано-Франковска.

ШТРИХ

"Отказавшись от полуубитой гостиницы, предоставленной нам, мы сняли на улице Шевченко квартиру в доме напротив дворца спорта, где проводился турнир, - рассказывает Вадим Бурбыга. - На четверых (с ними ездил и Дмитрий Ошека, участвовавший в матчевой встрече, - прим. автора) по деньгам получилось почти равнозначно. Гостиница по 70 грн, а здесь по 75. Зато комнаты огромные, плазменный телевизор, душевая кабина с гидромассажем. Условия бомбовые. С балкона 16-го этажа, где мы жили, видно море. Неторопливым ходом минут 15 и ты на пляже Аркадия. Я решил после окончания турнира впопыхах уезжать домой не будем. Побывали на Дерибасовской. Короче, немного посмотрели Одессу. А завтра утром комфортабельным автобусом поедем домой".

СПРАВКА

Мастер спорта СССР Роман Давыдович Песин (1939-1998) провел в ринге 128 боев и в 112 одержал победы. Начал заниматься боксом с 13 лет у тренера Кретова Георгия Михайловича.
Неоднократно становился победителем украинских, всесоюзных и международных соревнований. Став тренером, подготовил целый ряд хороших спортсменов, успешно выступающих на соревнованиях разного уровня.

В.Куленко

На фото: В.Бурбыга со своим воспитанником Б.Середой