Аудиовизуальный музейный сеанс

Известно ли вам, уважаемые читатели, что в музее истории города Каменское (тогда еще Днепродзержинск) в 1985 году ВПЕРВЫЕ в СССР начали использовать аудиовизуальное зрелище, так называемый музейный сеанс? В честь этого события в 1986 году был издан буклет "Аудиовизуальный музейный сеанс". Ниже приводится его оригинальное содержание.

1 февраля 1985 года в здании, построенном по индивидуальному проекту КиевНИИПградостроительство, была открыта для посетителей экспозиция музея истории города Днепродзержинска.

Наряду с традиционной формой представления истории через экспонаты в музее впервые в отечественной практике музееведения используется аудиовизуальное зрелище, так называемый музейный сеанс. Это - эффективная форма экспозиционной работы с помощью технических средств. авторы проекта архитектурно-художественного оформления музея - художники комбината живописно-оформительского искусства Ленинградского отделения Худфонда РСФСР, лауреаты Государственной премии УССР имени Т.Г.Шевченко, заслуженные деятели искусств МНР В.И.Коротков и В.Л.Ривин. Съемка и озвучивание музейного сеанса проведены по специальному сценарию (автор - член Союза писателей СССР Н.М.Ктитарев) на киностудии А.Довженко съемочной группой под руководством режиссера-постановщика В.С.Городько. Проект технического оснащения выполнен Ленинградским филиалом Государственного проектного института "Гипрокино" (главный инженер проекта М.А.Амлинский).

В музейном сеансе использован комплекс современных аудиовизуальных средств отечественного производства: установки автоматического показа слайдфильмов (полиэкраны), киноустановка, диапрекционный блок, информационное табло, установка для демонстрации рупных фотоплакатов - "фотокор", оборудованные в подвесном потолке акустические светотехнические приборы. Все технические средства музейного сеанса управляются с помощью трех электронно-вычислительных машин.

Аудиовизуальный музейный сеанс1

Аудиовизуальный музейный сеанс организован вокруг четырех демрнстрационных установок с техническими средствами, объемными экспонатами, скульптурными композициями, на которые в ходе сеанса воспроизводится четыре эпизода из истории города во время революции и гражданской войны, строительства социализма в годы первых пятилеток, Великой Отечественной войны и в современный период.

Зал дооктябрьского периода истории города представляют экскурсионным группам научные сотрудники музея, как традиционно это делается во всех музеях, однако эта экспозиция усилена тремя оригинальными, работающими по отдельным звуковым и световым программам, макетно-диорамными композициями: "Село Каменское", "Вагон" и "Завод".

Музейный сеанс в зале советского периода истории города Днепродзержинска начинается с вестибюля. Автоматически зажигается указатель "Начало сеанса", звучит песня о Днепродзержинске, включается оригинальная люстра над парадной лестницей, по которой посетители поднимаются в экспозиционный зал.

На киноэкране с помощью кинопроектора с бифилярной кассетой посетителям демонстрируется пролог, отображающий период Великого Октября.

Помещение кинопроекционной - это куб со стеклянными стенами, подвешенный над парадной лестницей.

Аудиовизуальный музейный сеанс2

После просмотра кинофрагмента посетители переходят к первой композиции. Маршрут перехода от композиции к композиции указывает смонтированная в полу световая дорожка, работающая в режиме "бегущих огней" (она как бы "зовет") посетителей за собой).
Переходы заполняются звуковыми и световыми эффектами.

В первой композиции диктор рассказывает о победе Великой Октябрьской социалистической революции.

Синхронно с имитацией стука телетайпа на информационном табло впечатываются сообщения о революционных событиях в Каменском, а во время показа на экране слайдов-портретов каменских большевиков - их фамилии на табло.

Демонстрируются кадры на ленинскую тематику и в это время звучит записанный на пленку голос В.И.Ленина.

Звуковая партитура органически дополняется светоэффектами: высвечивается макет революционного знамени с лозунгом "Вся власть Советам!", монументальная скульптурная композиция "Революцией призванные"(автор - скульптор экспериментального скульптурно-производственного комбината Ленинградского отделения Худфонда РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный скульптор РСФСР Л.Л.Михайленок).

Участие каменчан в гражданской войне представлено эпизодом сооружения на Днепровском металлургическом заводе бронепоездов "Советская Россия" и "Советская Украина" (макеты их высвечиваются в определенное время) и звуковой сценой митинга на заволде в связи с этим событием.

Дикторский рассказ дает возможность обратить также внимание на оригинальные фотографии, партбилеты периода гражданской войны, бюсты руководителей каменских большевиков М.И.Арсеничева, командира Красной гвардии Каменского А.А.Беспалова и руководителя красногвардейского отряда Г.П.Пелина.

Композиция "Строительство социализма в годы первых пятилеток" демонстрируется тематическими фотоколлажами, автоматически сменяющимися поочередно в двух витринах - окнах. Методом изменения световых программ внимание посетителейнаправляется на экспонаты: патефон; образцы продукции металлургического завода имени Ф.Э.Дзержинского, получившего I место во Всесоюзном социалистическом соревновании в 1940 году, макеты самолетов, на которых учились летать аэроклубовцы города Днепродзержинска.

Главным в композиции "Великая Отечественная война" является полиэкранный фильм "Письма войны", в котором на основе уникальной коллекции музея - фронтовых треугольников - до слез волнующе рассказывается о тяжелом и одновременно героическом для всей страны, в том числе для днепродзержинцев, периоде.

За считанные минуты посетители знакомятся с большим количеством музейных экспонатов, которые подаются эмоционально, как бы оживают. Они оставляют глубокий след, помогают музею эффективнее вести работу по патриотическому воспитанию трудящихся и прежде всего молодежи.

Дальше звучит песня "День Победы", специальное освещение направляется на экспонаты, расположенные рядом (оружие периода Великой Отечественной войны, боевые знамена воинских соединений, отличившихся при освобождении города Днепродзержинска и получивших наименование днепродзержинских и др.). Ведущий свет "приглашает" посетителей к четвертой композиции (к экрану, на котором демонстрировался пролог), где посетители смотрят кинокадры "Днепродзержинск современный".

Аудиовизуальный музейный сеанс - это по сути пример активного внедрения накчно-технического прогресса в область идеологии, культуры.

С ним познакомились специалисты музейного дела Киева и Москвы, Днепропетровска и Черкасс, авлограда и Ростова-на-Дону, Красноярска и Новосахалинска, Челябинса и Витебска.

Постепенно знакомство с музейным сеансом в г.Днепродзержинск превращается в школу обмена опытом.

Уважаемые днепродзержинцы и гости города!

Добро пожаловать на просмотр аудиовизуального музейного сеанса!

Музейный сеанс работает в среду, четверг, пятницу и субботу.

Предварительные заявки принимаются по телефону 3-86-41.

Адрес музея: 322600, г.Днепродзержинск, проспект В.И.Ленина, 39, Музей истории города.

Проезд трамваями " 1, 2. 3. 4 до остановки "Прометей", автобусами " 1, 2, 3, 4, 4а, 5, 7, 8. 11, 13, 14, 16, 20 до остановки "Площадь В.И.Ленина".