1130616363274 d51ec1e29e k


5 декабря к 25-летию Вооруженных сил Украины, во Всемирный день Волонтера в Каменском коллегиуме №16 состоялась встреча между бойцами зоны АТО и учениками 10 и 11 классов.


В этом году, 6 декабря, Украина уже в 25 раз отмечает годовщину Вооруженных сил. И последние пару лет этот праздник стал особенно важен, мы ему уделяем особое внимание как символу и уважению каждого жителя нашей страны к людям, которые, не жалея своих жизней и сил каждый день борются за мирное небо над нашей головой.

ФОТОАЛЬБОМ  https://vk.com/album84493189_239045361

Профсоюз «Металлургов» ДМК принял непосредственное участие в праздновании этого события в нашем городе и инициировал встречу трех бойцов АТО с учениками коллегиума №16. Сами ученики подготовили спортивно-патриотическую программу соревнований, показав этим свой уровень подготовки и свою сознательность.


На торжественном открытии присутствовали почетные гости: советник городского головы Руслан Бондаренко; председатель ППО «Металлургов», депутат городского совета Олег Нагорный; заместитель председателя ППО «Металлургов» Виталий Ровков; председатель культурно-массовой комиссии ППО «Металлургов» Яна Жучек; участник боевых действий, главный сержант артиллерийской батареи «ПИОН» 43 отдельной артиллеристской бригады, член общественной организации «Патриот 2015», заместитель главы общественной организации «Действие» - Валерий Кушнирук; участник боевых действий, наводчик самоходной артиллерийской установки 95 аэромобильной бригады, член общественной организации «Патриот 2015» - Иван Сагайдачный; участник боевых действий в составе миротворческой миссии ООН в республике Югославия, участник боевых действий в зоне АТО, работник управления железнодорожного транспорта ПАО «ДМК» - Игорь Смирнов.


«Очень приятно посетить Коллегиум №16 в преддверии Дня Вооруженных сил Украины. Сегодня мы пришли с подарками, как и обещали ранее, во время встречи с паралимпийским чемпионом Артемом Красильниковым, – это два новых футбольных мяча фирмы NIKE, которые отлично подойдут как для помещения, так и для улицы. Сейчас же мы хотим предложить открытое общение с участниками АТО, членами общественной организации «Патриот 2015». Мы пригласили в вашу школу три бойца АТО, для того чтобы дети могли позадавать вопросы и пообщаться с ними. Хочется воспитать в детях чувство гордости, патриотизма и в очередной раз убедить их в том, что война – это плохо и, даже не смотря на нынешние события в стране, у детей будет мирное, светлое будущее», - отметил в интервью председатель профкома ППО «Металлургов», депутат городского совета Олег Нагорный.


На открытии мероприятия каждый из гостей говорил о важности и значимости сегодняшней встречи, особенно в преддверии такого события, как День Вооруженных сил Украины. Каждый пожелал детям здоровья, мира и радости им и их семьям, благополучия и успехов в учебе.


Ученики и администрация школы в свою очередь показали, что действительно готовились к приезду гостей. На протяжении нескольких недель они активно принимали участие в благотворительной акции по сбору вещей, продуктов, лекарств, детских открыток с теплыми словами, которые после окончания акции были подарены участникам АТО. Также каждому из гостей ученики Коллегиума №16 подарили патриотический браслет из желтой и синей ленты, как символ любви к своей родной стране.


Далее прошли соревнования между двумя сборными командами 10 и 11 классов в эстафете, знании воинских званий и погон, одевании на скорость противогаза, стрельбе, оказании первой помощи. Ученики показали действительно высокие и достойные результаты, за что по итогу соревнований были награждены грамотами.


После окончания основной программы гости прошли в кабинет начальной военной подготовки, где прошла очень искренняя, душевная беседа между учениками 10 класса и гостями школы. Участники боевых действий немного приоткрыли занавес военных событий, рассказали о себе, вспомнили моменты из боя. Гости открыто и честно поделились с учениками своим видением таких сложных и важных вопросов, как мир, силу знаний и умением ценить жизнь, спокойствие которые дарят нам те люди, которые, не боясь и не отступая, сражаются на востоке Украины.


«Мы там и мы гораздо опытнее и сильнее, мы не допустим, чтобы чужие люди вторглись на нашу землю», - уверенно и открыто сказал Валерий Кушнирук детям.
«Проблема мира сейчас очень актуальна, как в Украине, так и за рубежом. Говорят, что войну придумывают те, кто вооружены знаниями. Коллегиум №16 – это школа, которая воспитывает элиту города и Украины, среди вас будущие дипломаты и химики, юристы и врачи, инженеры и механики. И очень важно, чтобы ваши знания были направлены на создание и поддержания мира, чтобы вы несли именно эту миссию и были настроены только на позитив», - подчеркнула в диалоге с учениками Яна Жучек.


Главная цель данного мероприятия была достигнута, дети немного иначе взглянули на свою жизнь, задумались о глобальных и очень важных вещах, а гости школы убедились в том, что подрастающее поколение это умные, активные, физически развитые, достаточно сознательные и добрые дети, которые уважают и ценят то, что имеют.


Пресс-служба ППО «Металлургов»