ГлавнаяDSC 0073
 
8 сентября в Каменской среднеобразовательной школе №5, отмечающей свое 80-летие,  открылась этнографическая экспозиция.
 
В витринах представлены старинные предметы украинского быта и национальная одежда. На первой экскурсии побывали представители музея истории города, музеев истории ДМКД и «ДнепрАзот», руководители школьных музеев, а также  члены краеведческого общества «Каменское-Днепродзержинск».
 
Право перерезать ленточку открывшейся экспозиции было представлено директору школы Татьяне Романко и выпускнику 1973 года, известному краеведу Александру Слоневскому.
 
 
11DSC 0080
 
Ему же учащиеся школы приподнесли хлеб-соль.
 
22DSC 0083
 
Ученики-экскурсоводы рассказали  о быте украинцев прошлых веков. В первой витрине представлена украинская национальная одежда и вышитые рушники.
 
33DSC 0113
 
 
Во второй – посуда, предметы быта и украинские обереги.
 
44DSC 0131
 
В третьей показан  интерьер украинской хаты. Все предметы, которые представлены в экспозиции, собраны с помощью учеников школы и их родителей. 
 
55DSC 0140
 
После экскурсии первых посетителей экспозиции угощали варениками и узваром. А затем руководители школьных музеев приняли участие в обсуждении темы "Модернизация содержания деятельности школьных музеев в свете реализации концепции национально-патриотического воспитания детей и молодежи" по  докладу Ларисы Долины.
 
 
Текст и фото: Виктор КУЛЕНКО.