Малышко

2016 год - год 125-летия со дня рождения писателя, драматурга, театрального режиссера Михаила Афанасьевича Булгакова. А также это год 50-летия со дня первой (журнальной) публикации самого загадочного произведения ХХ века - книги, создававшейся более десяти лет, "Мастер и Маргарита". 20 июля в юношеском отделе Каменской центральной библиотеки имени Т.Г.Шевченка состоялась встреча почитателей творчества Булгакова с исследователем его жизни и творчества Александром Малышко. Учитель из Марганца также более десяти лет изучает роман "Мастер и Маргарита". Своими исследованиями он поделился с слушателями лекцией "Закатный роман Михаила Булгакова. ОПЫТ ПРОЧТЕНИЯ".

Именно интерес к мистике подтолкнул Александра Малышко к исследованию романа "Мастер и Маргарита". "Почему-то в последних классах Марганецкой средней школы, я вдруг ощутил некоторую симпатию к личности Михаила Афанасьевича Булгакова, - рассказывает Александр. - Потом, когда встретил это произведение в школьной литературе, очень им заинтересовался. И те нераскрытые вопросы, которые засели в моей голове, все время всплывали. Оказалось что у нас с Михаилом Афанасьевичем много одинаковых пристрастий. Нас объединяет любовь к шахматам, и сказкам Льюиса Кэррола "Алиса в Стране чудес" и "Алиса в Зазеркалье". И уж совсем не поддающиеся объяснению такое совпадение, как пристрастие к двуцветному, а именно сине-красному карандашу. Не имея еще понятия, что Булгаков любил им пользоваться, я, анализируя роман, делал пометки именно таким карандашом. Это для меня вопрос мистики. Когда-то я увидел фотографию писателя и подумал, что у нас с ним есть что-то общее. Почему, я не знаю. Может это Михаил Афанасьевич с того света подсказывал мне то, что он не успел досказать при жизни".

В течение двух часов рассказчик и слушатели рассматривали ряд вопросов, касающихся произведения М.Булгакова "Мастер и Маргарита". В частности, Александр Малышко объяснил отражает ли название книги ее суть; Для чего Булгакову понадобилась сцена с игрой в шахматы; Почему булгаковского Пилата мучил запах розового масла; Есть ли Бог в произведении "Мастер и Маргарита"; Почему в книге так много намеков на Максима Горького и был ли прав Альфред Барков.

"Моей сегодняшней задачей было привлечение внимания к произведению, которое мы привыкли называть "Мастер и Маргарита", показать интересные моменты, на которые еще не обращали внимания ранее в литературоведческих работах, - продолжает рассказывать А.Малышко. - И попытаться подтолкнуть моих слушателей к идее того, что у этого произведения есть только одна интерпретация, как это ни странно может звучать, и что к этой интерпретации нас подталкивает сам автор. Единственная сложность, это внимательно читать эти подсказки. Поскольку я посвятил изучению произведения Михаила Афанасьевича Булгакова "Мастер и Маргарита" более десяти лет, как сам автор писал эту книгу почти такое же время, я решил наконец-то поделиться своими наблюдениями, исследованиями. И приятно удивлен тем как меня приняла аудитория".

Очередную встречу с любителями творчества М.Булгакова Александр Малышко анонсировал на сентябрь текущего года.

Текст: Виктор КУЛЕНКО.