Библиотека100 6104

Творческая акция «Я нарисую сказку» стартовала на этой неделе в левобережной части города Каменское.

В мероприятии приняли участие юные художники из Детской художественной школы им. И.Г. Першудчева, филиал № 3 (руководитель группы Светлана Повшенко) и читатели библиотеки-филиала для детей № 5 (заведующая Юлия Задорожняя).

Целью акции было привлечение внимания общественности к проблемам творческой молодёжи, выявление новых и развитие уже имеющихся талантов у детей и подростков.
Учебный год позади. Наступила пора экзаменов, зачётов, поступлений. Концом учебной практики для юных художников и стал этот пленэр.

Пленэ́р (от фр. en plein air — «на открытом воздухе») — живописная техника изображения объектов при естественном свете и в естественных условиях.
Ребята разрисовывали стены здания, в котором вот уже более 30 лет «живут» книги.
Было весело, вкусно и приятно! Такая себе творческая тусовка. А результат – обновленный яркий фасад детской библиотеки.

1Библиотека

2Библиотека

3Библиотека

4Библиотека

Теперь посетителей прямо возле подъезда встречают литературные герои. Здесь и маленький Чебурашка из сказки Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья», и синьор Помидор из «Приключений Чипполино» Джанни Родари, и попугай Кеша из серии повестей «Про попугая Кешу» Александра Курляндского, и маленький веселый «мужчина в самом расцвете сил» Карлсон из «Повести о Малыше и Карлсоне» Астрид Линдгрен…Не забыли ребята и о любимых мультфильмах: «Как Львенок и Черепаха пели песню» и «Капитошка».

5Библиотека

6Библиотека

8Библиотека

9Библиотека

Вот так, и дело доброе сделали, и зачёт сдали! Библиотекари же благодарили юных дарований радушным чаепитием с домашней выпечкой, вкусным клубничным мороженым и книжными призами.

Библиотека

А главное – дети сами предложили данным пленэром начать в городе новую акцию «Я нарисую сказку».
Давайте все вместе сделаем наш любимый город самым красивым!