swiss vs

На референдуме в Швейцарии граждане проголосовали против предложения о повышении государственных пенсий по старости. За нее проголосовали жители франкоязычных кантонов, против — жители немецкоязычных и смешанных регионов.

Граждане Швейцарии в ходе референдума не поддержали инициативу профсоюзов и левых партий о повышении государственных пенсий по старости на 10%, сообщает https://news.mail.ru/economics/27233966/?frommail , ссылаясь на Swissinfo.

Предложение не получило необходимой поддержки. По закону, для победы на референдуме предложение должно получить так называемое двойное большинство, то есть получить большинство голосов в целом по стране, а также получить одобрение в большинстве кантонов и полукантонов.
Только 5 кантонов поддержали эту инициативу, 18 выступили против. В целом по стране доля противников пенсионной реформы достигла 59,4% Профсоюзы и левые партии добивались законодательного повышения на 10% выплат по базовой пенсионной государственной страховке — так называемой первой опоре. В таком случае реальная прибавка для одиноких пенсионеров должна составить от 1400 до 2800 франков в год, а для супругов — до 4200 франков.
Ранее правительство посчитало это предложение чрезмерно затратным и призвало голосовать против него.

Коллаж http://www.ntv.ru