infografika strelba 2

Один погибший и двое раненых - результат перестрелки на одной из промбаз города. Десяток человек выясняли отношения с помощью автоматов утром 20 апреля. «Через девять дней Днепродзержинск зальется кровью от разборок», - предупреждают люди из криминального мира.

На промышленную базу, расположенную в районе Западного проезда (недалеко от МРЭО), на которой произошел инцидент, нам удалось попасть практически одновременно с сотрудниками полиции и прокуратуры и получить информацию по горячим следам.

Бандитские разборки

Перестрелка произошла внутри базы, недалеко от ворот - въезд был перекрыт специальной лентой, а у ворот и сразу за ними находилось большое количество отстрелянных ружейных и автоматных гильз. В десятке метров от входа, на территории промбазы, виднелось большое пятно крови. В стороне стояли огромные металлические емкости (предположительно, для хранения горючего), а в пристройке неподалеку - пластиковые бутылки с жидкостью желтовато-коричневого цвета и ящики с большим количеством тройного одеколона.
На месте уже находились начальник днепродзержинской полиции Олег Кабаненко, его заместитель Виталий Гусятниченко и следователи. Небольшие группы правоохранителей рассредоточились по территории вокруг предприятия «Материал-Сервис», часть находилась у автомобиля Mitsubishi со спущенными шинами, припаркованного возле входа в шиномонтаж. Авто, по словам полицейских, местное.
Сразу после происшествия силовики выдвигали версии того, как могли скрыться с места преступления фигуранты - уехать на такси или убежать в сторону Романково. Многие полицейские, как выяснилось, на тот момент располагали лишь приблизительной информацией о произошедшем.
Руководитель полиции Олег Кабаненко подтвердил информацию о перестрелке, в результате которой двое человек получили огнестрельные ранения, а один погиб. Раненые и погибший были доставлены в 9-ю больницу. По словам Олега Кабаненко, полиция располагала на тот момент информацией о спорах за эту территорию.
Убитый - Александр Луценко (Луцик), имеющий отношение к криминальному миру города еще с 90-х годов.

Официальная версия

В тот же день старший инспектор Днепродзержинского отдела полиции Елена Тимченко сообщила, что в дежурную часть поступило сообщение о том, что в 11.30 четверо неизвестных приехали на автомобиле красного цвета на территорию, принадлежащую предприятию ООО «Планета 2000», находящемуся по адресу: Западный проезд, 2, и открыли стрельбу по работникам предприятия. На место происшествия выехала оперативная бригада.
В результате стрельбы один из потерпевших - 37-летний мужчина - получил ранение грудной клетки, отчего вскоре скончался. В 9-ю горбольницу его доставили неизвестные люди. Второму потерпевшему, 42-летнему мужчине с ранением левой голени, бригаду скорой помощи вызвали прохожие. У третьего, 31-летнего парня, легкие телесные повреждения.
Позже вечером по горячим следам сотрудники полиции задержали одного из подозреваемых, а по городу был введен план «Сирена». По предварительным данным полиции, конфликт возник на почве имущественного спора. 20 апреля открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство).
По имеющейся у нас информации, к концу недели показания в полиции давали уже три участника этих событий: Влад К., Николай С. и Андрей Ю., прибывший на базу по звонку. По предварительной информации, Андрей Ю. сейчас находится в областном следственном изоляторе и именно его обвиняют в умышленном убийстве Александра Луценко.

Что произошло на промбазе

Нам удалось пообщаться с участниками бандитских разборок 90-х годов и с людьми, работавшими в то время в милиции и занимавшимися борьбой с бандитизмом и рэкетом. Все сходятся в одном: произошедшее - выяснение отношений между двумя бандитскими группировками, ранее находившимися под одним началом. Речь идет о банде, которая на протяжении длительного времени контролировала в Днепродзержинске подпольный рынок горючего и спиртного. На базах, расположенных в черте города, в том числе и той, на которой произошла перестрелка, производится самопальное горючее из сырья Полтавской области. Также на базах изготавливались спирт и его продукты. В дальнейшем горючее сбывалось перевозчикам на маршрутки города и на некоторые АЗС. Спирт и его продукты поступали в сети аптек и торговые точки города.
Около года назад в банде произошел раскол, и часть ее членов перешла под «областное» подчинение. В их числе был погибший Александр Луценко.
По имеющимся данным, «заход на базу» был инициирован из области - Александр Луценко с группой людей был направлен на объект - вероятной целью был вывоз хранящихся там нефтепродуктов. Необходимо было открыть ворота и загнать туда бензовозы. По дороге они спустили шины бордовой Mitsubishi, предположительно, принадлежавшей одному из людей противоборствующей группировки, и через забор проникли на базу, открыв ворота. На территории в тот момент находились частный предприниматель Г. и сторож. Предприниматель позвонил своей «крыше». Как рассказывают источники, «крышующие» прибыли к воротам базы на личном джипе их предводителя и вышли из машины с автоматами на изготовку, что Александром Луценко было воспринято как угроза.
Далее данные из разных источников несколько разнятся. По одним данным, Луценко сделал предупредительный выстрел в воздух, по другим - выстрелил в ногу из пистолета ТТ одному из прибывших, что впоследствии вылилось в перестрелку. Есть данные, что группировками была «забита» официальная «стрелка» возле базы.
Человек, достаточно близко знавший Александра Луценко, утверждает, что он на подобные операции никогда не ездил без бронежилета, пистолета и автомата. В данной перестрелке Луценко был убит выстрелом в грудь, а значит, был без бронежилета и к разборкам не готовился.

Кодекс бандитской чести

По имеющейся информации, произошедшее будет иметь значительные последствия.
«У бандитов свой кодекс чести, - говорят люди, близкие к криминальному миру. - Ни на похоронах, ни в течение первых девяти дней после убийства никаких разборок не будет. Но после этого начнется серьезное выяснение отношений и, скорее всего, с помощью оружия». По нашим данным, уже на прошлой неделе местные бандиты начали вывозить семьи за пределы города. Александр Луценко не был простой пешкой, говорят источники, и просто так его руководство произошедшее не оставит.

Денис Кравец

Источник http://sobitie.com.ua/kriminal/banditskie-razborki-vozvrashchayutsya