КоординаторыDSC 0133

В юношеском отделе Днепродзержинской центральной библиотеки им. Т.Шевченка прошла встреча студентов медицинского колледжа с представителем новой патрульной полиции Днепропетровска.

Встреча проводилась в рамках образовательно-просветительского проекта "Моя новая полиция" и прошла в формате вопрос-ответ. Инспектор патрульной полиции восьмой роты батальона № 3 Управления патрульной полиции в Днепропетровске Владислав Бережной рассказал, что он в 2006 году после оконнчания коллегиума № 16 поступил в ДГТУ. Последние четыре года работал Днепродзержинской психиатрической бригаде скорой помощи.

БережнойDSC 0130

А когда узнал, что проводится набор в новую полицию, решил поступить в нее. "Мне всегда нравилось работать на благо людей, - говорит Владислав. - Так как я хочу развиваться дальше, то решил служить в рядах новой полиции. После двухмесячных курсов обучения мы занимаемся патрулированием своего квадрата в Самарском районе Днепропетровска. Нашей задачей является патрулирование улиц и смотр за соблюдением ПДД. Стараемся не карать нарушителей, а упреждать их нарушения. Служба довольно тяжелая. Доводится реагировать на любые вызовы, работая круглосуточно. У нас один выходной в неделю, да тот приходится проводить в спортзале на тренажорах". 

НомераDSC 0117

Рядовой полиции Владислав Бережной рассказал о спецсредствах, которыми они имеют в наличии, о взаимосвязях с местными жителями, о взаимоотношениях с другими правоохранителями, которые ожидают прохождения переаттестации. По его данным в патрульной полиции областного центра служит больше пятидесяти днепродзержинцев.

Не обошлось и без уже вошедшего в моду фотографирования с копом.

Общее фотоDSC 0137

БоханDSC 0140

МыDSC 0146

ИгорьDSC 0141

Студенты имели возможность также пообщаться с юристом центра бесплатной вторичной правовой помощи Давидом Тиграняном. Днепродзержинский центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи находится на проспекте Гимназическом (бывший Пелина), 65.
Единый телефонный номер системы юридической помощи: 0800213103.
Телефоны центра: (05692) 505026, (05692) 505027.

ТигранянDSC 0129

Модератор проекта "Новая полиция" в Днепропетровской Екатерина Зезюлина отметила, что хотя Днепродзержинск в этот проект не вошел, но на ее предложение откликнулось руководство городской библиотеки. "Для того, чтобы более эффективно работала новая патрульная полиция, чтобы возобновить к ней доверие, люди должны знать о ее существовании в том или ином городе, - говорит Е.Зезюлина. - Поэтому на базе библиотек городов мы проводим встречи с общественностью. В Днепропетровске такой проект работает на базе областной библиотеки и ее филиалов. Начиная с февраля мы провели уже порядка тридцати встреч".

ЗезюлинаDSC 0132

Почему встречи проводятся в библиотеках, а не в других учреждениях, ответила директор Днепродзержинской центральной библиотеки им. Т.Шевченка Татьяна Герасюта. "Библиотеки являются прекрасным местом для общения. Здесь тепло, удобно, уютно. Мы обладаем информационными и людскими ресурсами, а главное территорией, где можно встречаться в любое время В нашей библиотеке модератором проекта "Моя новая полиция" является Лариса Лощенкова", - пояснила Т.Герасюта.

Текст: Виктор КУЛЕНКО.