Во время весенних каникул в центральной детской билиотеке Днепродзержинска проходит Неделя детского чтения. Каждый день работники библиотеки совместно с школьниками проводят определенные мероприятия.

 

Публикация11.jpg

В первый день акции было открыто поисковое детективное агентство и проведено расследование "По следам сказочных дам", когда надо было разгадать следы, оставленные в библиотеке Мэри Поппинс, Снежной королевой, Дюймовочкой, Царевной Несмеяной и другими сказочными персонажами. Детям было очень интересно проводить расследование, так как оно происходило в игровой форме.

С творчеством норвежской писательницы А.-К.Уэстли учеников 5-А класса УВК № 13 познакомили библиотекари филиала № 4. Вместе с ними они прочитали отрывки из книги "Папа, мама, восемь детей и грузовик" и посмотрели буктрейлер на эту книгу.

 

64255_1.jpg

А сегодня коллектив библиотеки-филиала № 7 провел с детьми детского учебного заведения "Незабудка" путешествие в страну Хлеба. Дети читали стихи, отгадывали загадки о хлебе, приняли участие в викторине "Что я знаю о хлебе?", провели физкультминутку "Я зернышко, я росточек, я отборный колосочек".

 

P1010441.JPG

В "Мир замечательный, мир сказочный" позвала детей библиотекарь Т.Писаревская. Во время которого ученики второго класса СШ № 22 совершили путешествие по сказкам замечательных женщин писательниц С.Лагерлеф, А.Линдгрен, Л.Гераскиной, Е.Несбит, С.Прокофьевой, Т.Янссон.

Второклассники УВК № 13 пришли на каникулах в библиотеку-филиала № 4, чтобы вместе интересно и с пользой провести время. Библиотекарь С.Карпанова предложила детям путешествие в страну фантазии и захватывающих приключений вместе с героями книги Леси Ворониной "Нямлик и Разговорчивый Цветочек".

Библиотека-филиал № 9 подготовила и провела "Путешествие по стране Читалии". Среди активных читателей библиотеки - учеников школы № 40 и лицея НИТ № 2 прошел литературный КВН "Книга - старый добрый друг, книга знает все вокруг".

В течение Недели детского чтения в библиотеке еще пройдут: Эрудит-лото "По страницам любимых книг"; видеопросмотр литературы "Писатели - юбиляры 2015 года"; сказочное ассорти "Литературные гренки"; час общения "Любимая книга моей семьи".

Текст: Виктор Куленко