Как человеку занятому мне редко удается выделить время для просмотра украинских телешоу. Впрочем, одно из них, идущее по субботним вечерам, мне подходит. В этой «певучей» программе необходимо только слушать, поэтому, работая за компьютером, можно не отвлекаться на просмотр передачи. Однажды финальное выступление одного из участников кастинга в Киеве заставило меня отвлечься от вечерней рутины. На сцену «Х-фактора» робко вышел невысокий и полный сил юноша. Зал его встретил очень радушно... Просматривая в очередной раз композицию, которую он тогда исполнил, я по сей день нахожусь под сильным впечатлением. Узнав, что, спустя два года, звезда «Х-фактора» должна приехать в Днепродзержинск, я не преминул воспользоваться случаем пойти на его концерт. Встречайте – певец, артист, шоумен и просто хороший человек – Евгений Литвинкович!

Перед началом представления я напросился к Евгению в гости. Было интересно взглянуть на него и пообщаться вживую. Дверь мне открыл невысокий, слегка полноватый и очень радушный человек. Удобно расположившись в просторной гримерке, я приступил к своему любимому делу...

– ВАШ ПРИЕЗД ДЛЯ НАШЕГО ГОРОДА – ЭТО СОБЫТИЕ. ПОЧЕМУ, КРОМЕ БОЛЬШИХ ОБЛАСТНЫХ ЦЕНТРОВ, ВЫ ОСТАНОВИЛИ СВОЙ ВЫБОР НА ДНЕПРОДЗЕРЖИНСКЕ?

– ВО МНОГИХ БОЛЬШИХ ГОРОДАХ МОИ ВЫСТУПЛЕНИЯ ПРОХОДЯТ ОЧЕНЬ ТЕПЛО. НО В ТАКИХ НЕБОЛЬШИХ, КАК ВАШ, ПУБЛИКА НЕ ИЗБАЛОВАНА, И МОИ КОНЦЕРТЫ ПРОХОДЯТ ЕЩЕ ТЕПЛЕЕ. ВЧЕРА МЫ БЫЛИ В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ (РАЗГОВОР ВЕЛСЯ 2 ДЕКАБРЯ – ПРИМ. АВТОРА), ЗАВТРА ЕДЕМ В ЗАПОРОЖЬЕ, И ПРОЕХАТЬ МИМО ТАКОГО ПРЕКРАСНОГО ГОРОДА, КАК ДНЕПРОДЗЕРЖИНСК, БЫЛО БЫ ПРОСТО НЕ ПО-ЛЮДСКИ (СМЕЕТСЯ). ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ОТВЛЕЧЬ ЛЮДЕЙ ОТ ЭТОЙ БЕСКОНЕЧНОЙ ЗАВОДСКОЙ РАБОТЫ.

И нужно сказать, у Жени это получилось. Слушая его песни, его стиль подачи каждого слова, каждой эмоции, хотелось аплодировать. Ввиду своей извечной занятости, до этой встречи мне не удалось прослушать какую-либо новую его композицию. Направляясь на концерт, где-то в душе боялся разочароваться. Видимо, эти страхи были присущи не только мне...

– РЕПЕРТУАР, КОТОРЫЙ ВЫ С СОБОЙ ПРИВЕЗЛИ, – ЭТО ТЕ ПЕСНИ, КОТОРЫЕ МЫ СЛЫШАЛИ НА СЦЕНЕ «Х-ФАКТОРА», ИЛИ ЕСТЬ КАКИЕ-ТО НОВЫЕ ЗАГОТОВКИ?

– СЕГОДНЯ БУДЕТ ЗВУЧАТЬ ТОЛЬКО ОДНА ПЕСНЯ, КОТОРАЯ БЫЛА В «Х-ФАКТОРЕ». ОСТАЛЬНЫЕ – ЭТО АБСОЛЮТНО МОЙ МАТЕРИАЛ. ТЕМ, КТО СЛЕДИТ ЗА МОИМ ТВОРЧЕСТВОМ, НЕКОТОРЫЕ ИЗ НИХ УЖЕ ПОЛЮБИЛИСЬ. КТО ВПЕРВЫЕ БУДЕТ ПРИСУТСТВОВАТЬ НА КОНЦЕРТЕ, УСЛЫШИТ АБСОЛЮТНО НОВЫЙ РЕПЕРТУАР, В ЧЕМ ЕСТЬ ДЛЯ МЕНЯ РИСК, ПОТОМУ ЧТО ДАЖЕ ХИТ НЕ ВСЕГДА С ПЕРВОГО РАЗА МОЖНО РАССЛЫШАТЬ. ВОЗМОЖНО, БУДЕТ НЕОДНОЗНАЧНОЕ МНЕНИЕ – ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО. РИСКУЮ, НО ВСЕ ЖЕ СЧИТАЮ, ЧТО ЕСЛИ УЖ ШАГАТЬ В ТВОРЧЕСКУЮ ЖИЗНЬ АРТИСТА, ТО ВЫЕЗЖАТЬ НА ЧЬИХ-ТО ПЕСНЯХ, НА ПЕРЕПЕВКАХ – ПРОСТО НЕКРАСИВО.

Со сцены Дворца культуры «Химик» звучали авторские песни «К тебе», «Аномалия», новая композиция «Реальная мечта», хит, написанный для участницы «Х-фактора» Ирины Борисюк, «Стреляная птица», а также «Неказистая»... Приятно было слышать из уст Евгения слова благодарности нашей стране, которая дала ему возможность поверить в свои силы. По словам Литвинковича, самой музыкальной страной является Украина, ведь здесь огромное количество заведений с караоке, в одном из которых он впервые спел. Последнюю фразу Женя произнес с улыбкой, на что за такое радушие брата-белоруса к нашей стране публика ответила овациями в зале...

– В ЧЕМ ИЗЮМИНКА СЕГОДНЯШНЕГО ШОУ? ЧЕМ БУДЕТЕ УДИВЛЯТЬ?

– В ТОМ И БУДЕТ, НАВЕРНОЕ, УДИВЛЕНИЕ ДЛЯ ТЕХ, КТО ПРИВЫК К ШОУ, – ШОУ НЕ БУДЕТ. В ТАКОЕ ТРУДНОЕ И НЕ ОЧЕНЬ ДОБРОЕ ДЛЯ УКРАИНЫ ВРЕМЯ НЕ ВИЖУ СМЫСЛА ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ ЗРЯ НА КАКИЕ-ТО ФЕЙЕРВЕРКИ, ПОДТАНЦОВКИ, КОСТЮМЫ... КОНЦЕРТНЫЙ ТУР ЯВЛЯЕТСЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫМ. УВЕРЕН, ЧТО ЛЮДЯМ СЕЙЧАС НЕ ДО МИШУРЫ ВСЯКОЙ. ХОЧУ, ЧТОБЫ СЕГОДНЯШНИЙ КОНЦЕРТ БЫЛ КАК РАЗГОВОР ПО ДУШАМ. ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ НАХОДЯТСЯ В НАПРЯЖЕНИИ. ХОЧЕТСЯ ИХ ОТВЛЕЧЬ, КОМУ-ТО ПОДДАТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ ЭНЕРГИИ (УЛЫБАЕТСЯ). НАМ НАДО МНОЖИТЬ ЭТУ ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ ЭНЕРГИЮ. У МЕНЯ НЕ БУДЕТ ШОУ. У МЕНЯ БУДЕТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДОБРОЕ ДЕЛО. СЕГОДНЯ СО ЗРИТЕЛЕМ БУДЕМ МНОЖИТЬ ПОЗИТИВ, КОТОРОГО СЕЙЧАС ТАК НЕ ХВАТАЕТ.

На сцене действительно все выглядело просто. Шоу создавал сам «виновник» концерта. В промежутках между песнями Евгений тепло общался с публикой, бродил по сцене с кружкой чая, медленно попивая его и предлагая выпить зрителю. И зритель ему отвечал взаимностью. На сцену выходили благодарные люди, которые под несмолкаемые овации вручали Жене подарки и цветы. Литвинкович улыбался, вызывая ответные улыбки, и много шутил. Видимо, такая атмосфера царит на каждом концерте Евгения, и за это его так тепло поддерживает зритель. А когда становилось не до шуток – звучала песня «Миражи» – в зале царила тишина.

«Лети за мной. Пусть узнает в небе луна, что нас не пугает война.
Лети за мной. Мы с тобой еще проживем, город наш окутан огнем...»

По окончании исполнения этой композиции раскат аплодисментов волной прошел по зрительному залу. Спасибо тебе, Женя, за поддержку! Нам, украинцам, это жизненно необходимо.

Вот в такой – веселой и в то же время серьезной – атмосфере, на одном дыхании, прошел весь концерт.

Общаясь со зрителем, Евгений Литвинкович с улыбкой мимолетно вспомнил, как один из моих коллег по перу едко его прозвал Карлсоном. Не думаю, что это обидное для Жени прозвище. Для меня, как и для многих, Карлсон является олицетворением добра, любви, дружбы и справедливости. Литвинковичу присущи все перечисленные качества, а значит, его смело можно называть этим добрым именем. Карлсон – человек, который живет на крыше. Евгений Литвинкович же – человек, который живет на сцене...
Он улетел, но обещал вернуться...

Текст и фото Виталия Попруги