Первыми зрителями, выставки "Геометрия повседневности" фотохудожника Андрея Заики, открывшейся 23 февраля в юношеском отделе Днепродзержинской центральной библиотеки им. Т.Шевченко, стали учащиеся медицинского училища. Презентация прошла в форме просмотра работ и ответов на вопросы. А в завершение, организатор выставки директор библиотеки Татьяна Герасюта провела игру. Каждый из присутствующих на листочке дал название фотоснимку, предложенному на всеобщее обозрение. Лучшую подпись определил Андрей и победителю вручил работу с автографом.

В наше время фотография стала достаточно популярным и доступным средством общения. "Свои работы я отношу к жанру художественной фотографии, - рассказывает Андрей Заика. - Обращаю внимание не на какие-то определенные объекты, не привязуюсь к каким-то датам. Я хочу выглядеть как человек, который через фотографии предоставляет свою точку зрения на этот мир. Показать то, мимо чего вы постоянно проходите не замечая. Фотограф должен не заниматься ремеслом, штампуя работы на поток, а иметь свое видение мира".

 

Практически все снимки сделаны в Днепродзержинске. "В работах серии "Геометрия повседневности" я делал акцент на предметах, каких-то структурах, тенях, падающего света, архитектурных постройках, которые формировали геометрический рисунок на плоскости, - продолжает рассказывать фотомастер. - На выставке, нет ни одной постановочной фотографии. Я бывает очень долго жду, чтоб человек, соответствующий тематике работы, прошел именно в том месте, где я смогу его запечатлить на камеру. Вот этого человека в красной куртке (фоном фотоработы являются желто-красно-синие квадраты. - прим. автора) мне пришлось ждать достаточно долго. За полтора часа руки замерзли. Такие работы отличаются от фоторепортажа тем, что я жду конкретного человека, но не как личность, а как обьект. Помимо геометрических построений я стараюсь больше обращать внимания на цвет, фактуру".

 

 

Татьяна Герасюта , вручая в подарок Андрею книгу нашего земляка, краеведа А.Слоневского "Дух ушедшей эпохи" отметила: "Я хочу провести параллели между хроникером Александром Слоневским, который описывает жизнь, быт нашего города с его давних времен, и называет это духом ушедшей эпохи, с фотомастером Андреем Заикой. Все то, что нафотографировал Андрей, через какое-то время станет таким же ушедшим духом. Но уже нашей эпохи".

ТВОРЧЕСКАЯ БИОГРАФИЯ

Заика Андрей Николаевич.

Родился 19 июля 1988 года в Днепродзержинске.
Окончил Харьковский национальный университет имени В.Н.Каразина. Получил специализацию магистр финансов. Сейчас работает заместителем директора ГП "Административно-хозяйственное предприятие".
Фотографией начал заниматься с 2006 года, когда в руки попал дедушкин пленочный фотоаппарат "ФЭД-3", потом был тоже пленочный PENTAX К1000. В настоящее время работает с цифровым фотоаппаратом PENTAX К5. С 2012 г. А.Заика является членом Днепропетровского фотоклуба "Автор".

ШТРИХ

* На выставке "Геометрии повседневности" представлены более 35 фотографий Андрея Заики.
* Это уже второй показ работ фотомастера. Первая персональная выставка была в музее истории Днепродзержинска.
* В работах А.Заики преобладает жанр художественной фотографии.
* Пользуется фотошопом исключительно для цветокоррекции и удаления ненужных объектов.
* Фотографией занимается на аматорском уровне, т.е, когда есть свободное время и желание.
* С 2012 г. участвует в региональных и всеукраинских фотоконкурсах, где не требуется оплата. "Я не считаю необходимым за свое творчество платить деньги, чтоб его оценили. Но для интереса посылаю и на международные конкурсы. Вот недавно в Сербии моя работа не была в призерах, но попала в числе отобранных", - поясняет Андрей.
* "Тяжело определить самую любимую работу, - рассуждает А.Заика. - Каждый раз, когда делаешь последнюю фотографию, она является самой любимой. Потом фотографируешь дальше, и снова появляется очередная любовь".
* Кроме "Геометрии повседневности", работает над несколькими сериями фотографий, такими как: "Формы", "Свет и Тени", "Эксперименты", "Коллективное творчество", "Отражение".

 

Автор Виктор Куленко

http://vk.com/album84493189_212285178 - фото с выставки