Хор1
 
Недавно по приглашению Высокопреосвященнейшего Онуфрия, митрополита Харьковского и Богодуховского, на фестивале православного песнопения "Хоровая Пасхалия" в исполнении духовных хоров Харькова в качестве специального гостя побывал известный хоровой коллектив Каменского, лауреат пяти международных конкурсов в Киеве, Днепре, Санкт-Петербурге, Польше и Беларуси, камерный хор "Cantabile" Каменского музыкального колледжа.
 
На фестивале, прошедшем в Храме святых Жен-Мироносиц (18 век), выступали шесть известных харьковских хоров, исполнившие  духовные произведения украинских, российских и зарубежных композиторов, а завершали концертную программу гости из Каменского. Наш хор, впервые побывавший в Харькове,  исполнил пять произведений, имевших горячий приём (Храм был забит слушателями, да так, что буквально яблоку негде было упасть!) и получивших высокую оценку специалистов хорового пения. Особенно понравились харьковчанам в исполнении хора "Святый Боже" на арамейском языке – языке, на котором говорил Иисус Христос, и "Молитва за Украину", автор которой - наш земляк, к сожалению, уже ушедший из жизни Валентин Крохмаль – композитор, бывший преподаватель Каменского музыкального колледжа.
 
Организатор фестиваля протоиерей Харьковской епархии УПЦ Федор Воскобойников, вручивший почетным гостям из Каменского Благодарность от митрополита Онуфрия, отметил, что наш хор в каждый аккорд вкладывает не только душу – в каждом аккорде "Cantabile" сама жизнь.
 
Евгения Деревягина
 
У каменчан была интересная познавательная экскурсия по православным Храмам Харькова, которую провел ездивший вместе с хором секретарь Каменской и Царичанской епархии архидиакон Макарий, а также волнующие встречи с бывшими выпускниками нашего колледжа, а ныне педагогами и студентами Харьковского национального университета искусств и Харьковской академии культуры.
 
Коллектив и его художественный руководитель, преподаватель колледжа Евгения Деревягина (на нижнем фото) благодарны директору Каменского музыкального колледжа Ирине Великодной за возможность поездки в Харьков и нового  прекрасного общения с высоким искусством духовного песнопения. 
 
В беседе с корреспондентом Евгения Анатольевна рассказала о творческих планах коллектива. Среди наиболее интересных и ярких – поездка уже в июле этого года на международный молодежный фестиваль хоровой музыки в Румынию, а в перспективе – гастрольные поездки во Францию и Италию.
 
Владимир Кашнер