DSC0404

 

Каменское в рамках тура по презентации своей новой книги посетил писатель – фантаст, путешественник, имеющий за спиной более 30 посещенных стран, Макс Кидрук.

Презентация книги «Не озирайся и молчи» проходила 7 ноября в помещении центральной городской библиотеки, что уже давно стало традиционным для подобного рода мероприятий у нас в городе. Познакомиться с писателем пришли как почитатели творчества, так и много школьников.

 

 DSC0385


Начал автор с рассказа о себе. По образованию он инженер-энергетик, образование заканчивал благодаря полученному гранту в Стокгольме, и как Максим сам выразился, «протирал бы сейчас штаны на какой ни будь кафедре, если бы не детская мечта», А мечтой будущего писателя была поездка в Мексику. И как только финансы позволили, он, зная всего пару фраз по-испански – вроде «порфавор», отправился в страну своей мечты. В ходе путешествия Макс прошел Мексику от восточного побережья до западного. Посещение страны ему так понравилось, что тут же появилась и первая книга – «Мексиканские хроники». Ее долго отказывались издавать, а после того, как рукопись была отправлена на один из литературных конкурсов, издатели тут же встали в очередь. Сейчас за плечами автора более десятка изданий. Это и фантастика в стиле технотриллера, и произведения более социальной направленности.

 

 DSC0386


Отдельно стоят и путешествия – большую часть сегодняшней презентации Макс Кидрук посвяти животным Африки, которых он наблюдал во время посещения Намибии и Танзании. Особенную любовь, судя по рассказам, он испытывает к гепардам и медоедам. Если первые сейчас находятся на грани вымирания, что грустно, учитывая их роль в экосистеме местных хищников, то вторые удивляют своим бесстрашием, выживаемостью, и как говорится пофигизмом.
Новая книга «Не озирайся и молчи» посвящена катастрофе самолета в Антарктиде и последующей борьбе за выживание его уцелевших пассажиров. Чем все закончится, автор не рассказал.
Макс Кидрук - довольно популярный в Украине медийный персонаж. В свое время он прославился роликом «Азаров, ай-яй-яй!», участвовал с Сергеем Притулой в акции «На Зеландию!», стал автором первого украинского технотриллера «Бот». Активен он и в политической жизни.

 DSC0409

Текст С. Могила.

Фото Виктор КУЛЕНКО.
Источник http://kstati.dp.ua