1DSC 3702

В музее истории Каменского состоялась встреча с испанским скульптором Карлосом Гарсиа Лаосом, автором выставки «Спорідненні души», которая уже несколько недель открыта для посетителей.


Выставка посвящена творчеству, а вернее схожести творчества двух великих творцов – испанского Франциско Гойя и украинского Тараса Шевченко, поданное через призму современной скульптуры (работы самого Лаоса).
По словам Карлоса, проект создавался специально для Киевского центра Тараса Шевченко. Где-то шесть недель ушло на выбор литографий Гойи и Шевченко, а также придумывание текстов под рисунками, характеризующие проблемы, поднятые в работах мастеров. Усилить эффект были призваны работы самого Карлоса Лаоса.
На вопрос журналистов, почему все же он выбрал для своего творчества Украину, скульптор ответил «почему бы нет», тем более, что его всегда привлекала украинская культура, а когда выпал шанс приехать, он его не упустил.

2DSC 3699
Что же касается темы выставки, ее испанец называет проектом, то она не связана с общими чертами в характерах украинцев и испанцев, работы Гойи и Шевченко объединяет близость проблем, подымающихся в картинах.
Маэстро планирует провести у нас в городе ряд мастер-классов. 

С.Могила
Источник http://kstati.dp.ua