134519 large
 
 
Все чаще на стенах домов Каменского можно встретить яркие и необычные рисунки, например, проект «Відчуй кольори свого міста» на фасаде полуразрушенного здания на съезде с моста.
 
Совсем недавно на доме №4 по ул. Медицинской появилась яркая картина «Душа Африки», которая очень быстро полюбилась жителям города. Автор этой работы - молодой художник Тимур Левченко, работающий под псевдонимом Тимо, который поставил себе цель сделать Каменское ярче.
 
- Когда ты начал рисовать?
 
- В 2004 году. Я пробовал основы граффити, базовый шрифт, цвет, какие-то элементы, детализацию. Уже к 2017 году в работах появились элементы собственного стиля. Я стремлюсь создавать картины, максимально доступные в плане восприятия.
 
- Есть ли у тебя художественное образование?
 
- Я учился в НГУ на программиста, как раз сидел на лекциях и рисовал. Техническая специальность с навыками черчения стала полезной в умении компоновки.
Навыки в рисовании приобретались 50% на интуитивном уровне, 50% - на логике. Не было времени для реализации своих желаний в плане творчества. Сейчас я занимаюсь с мастером и известным художником Сергеем Бабичем.
 
Стремлюсь через изображение на стене донести идею
Тимур Левченко
 
- В каких направлениях работаешь?
 
- Направления, в которых я работаю, называются стритарт, мурал и граффити культура - это направления уличной живописи. Само искусство включает в себя множество нюансов и стилей. Но все зависит от человека, который его преподносит, от идей в голове и сердце художника.
Я стараюсь через изображение на стене донести идею. В целом, краска может передать настроение, но я предпочитаю использовать искусство в качестве арт-месседжа, то есть сообщения, доносящего читателю идею, которую я благодаря себе и социальному вопросу заложил в картину.
 
- Работы в городе - что ты ими хотел передать?
 
- Последние работы связаны с жизнью - это стремление приблизиться к человеку как к чему-то прекрасному. У меня есть проект, который хочу реализовать - идея связана с национальностями и дружбой народов. Хочу сказать своими работами, что мы все равны, независимо от социального статуса, условий жизни, материального положения, особенно независимо от цвета кожи.
Это не винегрет мыслей, а поэтапное формирование идеи, где каждая отдельная работа образовывает что-то единое. Мысли имеют свойство улетучиваться, но если хотя бы одной работой их запечатлеть, постепенно выстраивается фундамент. «Африканка» - это первый цикл работ о национальностях, она нарисована на фасаде дома напортив отеля «Шиллер».
 
Африканка
 
- Почему важно создавать такие картины для города?
 
- Если эти направления у нас в городе будут развиваться, то город может стать объектом внимания для туристов. Перевоплотить город с серой инфраструктуры в уличную галерею, в живописный уголок. Стремлюсь воплотить живую галерею ближе к людям, вынести за рамки зданий и сделать для глаз и души сограждан доступнее.
 
- Какая реакция у людей?
 
- Абсолютно разная. Есть люди, которые критикуют, любой недовольный прохожий может сказать на действительно красивую и символичную картину что-то нехорошее просто потому, что у него плохое настроение. А так люди говорят слова благодарности. Я стараюсь создавать положительные, красивые картины, чтобы культурно обогатить город и сознание горожан.
 
- Есть в Каменском плоскости, на которых ты хочешь реализовать свои идеи?
 
- Есть пара фасадов домов в центре города, которые я бы хотел использовать в качестве холста. Для этого мне нужно привлечь спонсоров, не с целью обогатиться, а банально для инвестиций в краску и материал. И одобрение со стороны городской администрации. Белый торец здания возле Дома быта «Лада» идеально подходит для моей идеи. Это способ оживить город, сделать из него не центр «бетонных джунглей», а красочную мастерскую, в которой каждый чувствовал бы себя уютно и радостно. Пускай это будет что-то интересное с мыслями в красках.
 
- Как узнать твои работы и где их можно увидеть?
 
- Работы разбросаны по всему городу, основное скопление - от ДМК по маршруту 25-го автобуса, в каждом секторе с промежутками в 200 метров можно видеть мои работы. Подписываю их «Тимо». Узнать их легко - они всегда яркие. 
 
Текст: Екатерина Киба
Источник http://gorod.dp.ua