Свое четырехлетие отметил Днепродзержинский клуб интеллектуального кино. Традиционно его завсегдатаи проводят заседания в последний четверг каждого месяца в юношеском отделе библиотеки им.Т.Шевченко. В этот раз, кроме свечей, при которых проходит просмотр фильмов, зал был украшен красными воздушными шариками. "Мы начинали именно с фильма-короткометражки под названием "Красный шар", - объяснила новичкам клуба гостеприимная хозяйка и руководитель клуба Наталья Бохан. - Красный шар - это наш символ. Символ свободы, независимости, любви, бесстрашия выделиться из серой массы".

Перед демонстрацией фильма, название которого как всегда не раскрывала до последнего момента Н.Бохан, с приветствием выступила директор городской центральной библиотеки им.Т.Шевченко Татьяна Герасюта. "Четырехлетний юбилей говорит о том, как быстро летит время, - отметила Т.Герасюта. - Это время было таким насыщенным, ярким, красивым, интеллигентным, что в условиях Днепродзержинска не обо всем скажешь. Мы уже обговаривали с Наташей, что в 2015 году клуб приобретет новое дыхание, новые черты, он возможно перерастет в нечто другое, у него возможно появится другой вожак. Потому что у нас есть довольно амбициозные планы открыть параллельно еще один клуб связаный с литературой. Хотим открыть два иностранных клуба, англо- и франкоязычные. Есть задумки открыть курсы украинского языка. Думаю, что года хватит для реализации этих идей. А сегодня хочу поздравить всех вас. Не было бы вас, не было бы клуба". В заключение, Татьяна Ивановна подарила клубу символ 2015 года, фигурку Синей Овечки, а также большой блокнот, где можно будет оставлять свои пожелания, воспоминания. "Как хорошо, что есть люди с которыми хочется встречаться" - такую запись сделала первой Т.Герасюта.

В день четырехлетия Наталья Бохана презентовала показ фильма новозеландского кинорежиссера Винсента Ворда "Куда приводят мечты".
"Выбирая фильм для показа сегодня я хотела, чтобы в нем был клубок всех эмоций, которые мы переживали во время просмотров абсолютно всех кинолент за эти четыре года", - объяснила свою позицию выбора Наталья.

Философская сказка, фантастическая мелодрама Винсента Уорда заставляет задуматься над жизнью, и над тем, что есть после жизни. После смерти двух своих детей Крис попадает в аварию, а Энни, не сумев пережить столь большую потерю, заканчивает жизнь самоубийством. Картина о том, как люди пытаются сохранить свои отношения, несмотря на все превратности судьбы, о том, как они борются друг за друга, и о том, как настоящая любовь ломает все преграды. Фильм построен на трех вещах — это рай, ад и любовь. Даже из ада есть выход и спасением явилась любовь. Души людей, которые любят, никогда не теряют связи, даже после смерти можно почувствовать друг друга. И в этом, безусловно, заслуга двух замечательных актеров — Робина Уильямса и Аннабеллы Шиорры. Возможно, рай и ад мы творим сами, и неважно, в какой жизни — до или после смерти. Все зависит от нас самих.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО...

* Фильм снят по мотивам романа Ричарда Мэтисона «Куда приводят мечты».
* Традиционный перевод названия этого фильма на русский язык игнорирует то обстоятельство, что фраза «What dreams may come» — это цитата из знаменитого монолога Гамлета «Быть или не быть...»; более правильным и соответствующим смыслу фильма переводом его названия было бы использование этой фразы в переводе Бориса Пастернака — «Какие сны в том смертном сне приснятся...» (или следующей за ней фразы «Когда покров земного чувства снят»).
* Изначально музыку к этому фильму писал Эннио Морриконе. Однако после тест-просмотров его композиции были удалены из картины. Ни режиссер, ни продюсеры не дали никаких внятных объяснений по этому поводу. В конечном счете в саундтреке ленты использовались композиции Майкла Кэмена и Альфреда Шнитке.
* На роль Энни Нильсен пробовалась американская актриса Аннет Бенинг.
* Фраза «День 2Р» (день решения о разводе) соответствует английскому варианту «DD-Day» (англ. Divorce Decision — решение о разводе). Кроме того, изначально Крис называет день развода «D-Day» (Divorce Day, русск. День Д) — этим термином в американской армии обозначается день начала какой-либо операции.
*Когда Крис попадает в рай, то можно наблюдать среди летающих людей героев сказок — Питера Пена и Мэри Поппинс. Кроме того, мать режиссёра Винсента Ворда находится среди летающих людей в библиотеке.

ШТРИХ

"Я - киноман. Безумно люблю не только читать, а и смотреть фильмы, - рассказывает Наталья. - Идею создать клуб любителей интеллектуального кино никто мне не навязывал. Я с любовью взялась за это дело. А потом это переросло в увлечение и стало удовольствием. Всегда с огромным нетерпеньем жду встречи со своими друзьями и единомышленниками. Выбираю для показа фильмы по нескольким критериям. Первый - чтобы он был не растиражированным и со смыслом. Второй - чтоб он был не более двух часов, так как тяжело сидеть больше этого времени. Третий - чтоб все ушли после фильма домой счастливыми. Мне безумно хочется угодить каждому".

В.Куленко
http://vk.com/album84493189_211036389
http://kobtv.narod.ru/film/kuda-privodiat-mechti.html