Болдови

В Каменской СШ № 44 проходит выставка работ молодого скульптора Сергея Болдова. Интервью, озаглавленное "Сергей Болдов хочет снести половину Днепродзержинска!", было сделано с ним еще в 2009 году. На сайте публикуется с некоторыми сокращениями.

Cергей начал лепить с трех лет. Когда их семья переехала жить с правобережного БАМа на левый берег, мальчик упрямо заявлял, что останется жить на старом месте, даже один, без родителей, без бабушки и дедушки. Ради компромисса мама разрешила ему не посещать детсад. По утрам Сережа дома был сам, и от безделия начал лепить с пластилина различные фигурки. Папа не жалел денег на это удовольствие, покупая пачками пластилин. Когда парнишка пошел в школу, охота к лепке как-то поуменьшилась. Ему почему-то казалось, что чем реже он лепит, тем лучше получается. В школе учился хорошо, и была возможность поступить в технические вузы. Но юноша поступил в Киевскую Национальную художественную академию изобразительного искусства и архитектуры.

Любовь к пластилину избавила родителей от покупок игрушек

- А во время учебы в общеобразовательной школе, ты не посещал художественную школу?
- Моя учительница по изобразительному искусству в СШ № 44 Виктория Сергеевна Гудименко сразу приметив, что я хорошо леплю, начала приглашать учиться в художку. Для моего дальнейшего обучения необходимо было художественное образование. Но я, честно, учился в художке неважно. Просто у меня душа не лежит рисовать. Ни живопись, ни рисунок мне не нарвились. Поэтому художественную школу я закончил с горем пополам.

- Ты свою первую работу помнишь?
- У нас дома есть видеокассета, на которой папа снимал меня еще трехлетним мальчиком, лепящим из пластилина динозавров. Моим любимым мультиком тогда был "Земля до начала времен". Вот всех персонажей этого мультфильма я лепил и игрался ними. Таким образом я избавил родителей от покупок каких либо игрушок для себя. Помню, налепил штук 30 мамонтов, динозавров, китов, а тут приехала младшая двоюродная сестра. И ...всех их слепила в один блин. Для меня это было огромное горе.

- Может быть, мой вопрос покажется некомпетентным, но в силу любознательности, я хотел бы узнать, какой стиль тебя наиболее привлекает?
- Думаю, что слово "стиль" неприемлем к определению ваяния скульптуры. Ведь хорошая скульптура, в силу своей трехмерности, должна заставлять зрителя кружиться вокруг себя - независимо сделана ли она в каком-нибудь особом стиле или же это просто прекрасное соотношение форм в пространстве.

- Замечательное определение! Но ты не будешь отрицать, что у каждого скульптора есть свой, обожаемый Учитель. Позволь узнать кто он?
- Таковых много. Мне нравятся итальянские и французские скульпторы, у которых очень сильная художественная школа. В первую очередь это представители эпохи Возрождения Микельанджело и Бернини, а также Жан Антуан Гудон. Француз Гудон был самый богатый скульптор-портретист за всю историю.

- А из современных украинских мастеров-ваятелей кого ты можешь выделить?
- Одним из самых элитных скульпторов нынешней Украины является Александр Сухолит. Но мне больше всего нравится Василий Иванович Корчевой. Я частенько наведываюсь к нему в гости, пользуюсь его советами и подсказками. Мастер работает с камнем и делает скульптуры из мрамора.

"Свой" материал

- Какой камень или металл ты считаешь "своим"?
- Я в основном работаю с бронзой. Хотя хочется попробовать работать и с мрамором. Из него получаются очень красивые работы. Просто на это необходимо очень много времени. На бронзу времени уходит меньше. Хотя работы ценятся примерно одинаково. Из бронзы ты можешь сделать одну работу и потом отлить штук 20 таких же. А из камня одну высек и все. Хочешь еще одну, вырубывай еще. Я купил себе кусок итальянского мрамора и сделал спящего льва, похожего на льва, который стоит на самом низу Воронцовского дворца в Алупке. Маме на день рождения вылепил его. Кусочек итальянского марамора 50Х30Х30 стоит примерно тысячу долларов. Куб стоит 15 тысяч евро. Мрамор "статуарио", которым в свое время пользовался Микельанджело уже закончился. Остался мрамор "бьянка", которым пользуются современные скульпторы. Тот был больше с желтизной, а этот белый с голубизной.

- Бывает такое, что не идет работа, хоть ты убей. И вдруг приходит озарение и ты моментально понимаешь, что сможешь сделать скульптуру?
- Нет, такого со мной еще не было. Просто если ты умеешь лепить, то ты вылепишь, то что ты хочешь. Делов том, что в академии я научился тому, что могу сесть и сделать все, что захочу. К примеру, захочу компьютерную мышку вылепить, я ее с пластилина точь в точь вылеплю. Захочу монитор, вылеплю и его. То есть я сделаю в объеме, а не на рисунке, то что я хочу. Мне даже как-то проще это вылепить чем нарисовать.

Розенбаум был в легком шоке от подарка Сергея Болдова

- Какая из последних работ тебе запомнилась больше всего?
- Мой отец знаком с бардом Александром Розенбаумом. Когда в Киеве был концерт с участием российского исполнителя, папа предложил мне слепить портрет и подарить его гостю столицы. Я сам давно мечтал пообщаться с Розенбаумом, поэтому за три дня сделал из гипса его портрет. Можно было из бронзы сделать, но это уже было б дорогое удовольствие. Когда я дарил работу, то на лице Александра Розенбаума можно было прочитать огромное удивление и легкий шок. Все поклонники дарили ему цветы, а тут - гипсовый портрет.

- Ты не мечтаешь сделать персональную выставку своих работ?
- Вообще-то я планирую создать такую выставку. Надо только пододелывать свои работы из бронзы, окончательно выставить их на подставки. Хочу принять участие в ежегодном скульптурном салоне, который проходит в выставочном зале Украинского Дома, где все мастера нашей страны выставляют свои работы. В этом году за то, чтобы ты на 20-ти квадратных метрах выставил свои работы, необходимо было заплатить 12 тыс. гривень. И еще, для этого необходимо выставлять работы, которые еще нигде не показывались. В салоне можно и продать подороже свои работы. Тем более, что ее посещают многие богатые люди. Поэтому хочу "засветиться".

- А что, у тебя уже есть опыт участия в выставках?
- Впервые я выставлялся еще в школьные времена. В седьмом классе мне предложила учительница попробовать выставить свои работы из глины. Как образец, она показала украинских баранчиков. Я налепил штук пять "баранців", их обожгли и выставили на выставке "З Україною в серці" в Доме детского и юношеского творчества. Я пришел на эту выставку, смотрю, а там экспонируются чуть ли не шедевры мирового искусства. Подумалось, что здесь делать моим баранчикам, но в результате оказалось, что мои работы стали лучшими. А "шедевры" были куплены магазине и выставлены для создания массовости работ. Мои же работы поехали на областную выставку, с которой позвонили и сказали, что я стал лауреатом и областной выставки. Когда я поехал на награждение, то ни в одной из трех номинаций детских работ не услышал своей фамилии. Мне стало обидно, что меня обманули. Но, позже оказалось, что я стал абсолютным победителем среди всех работ глиняной скульптуры. В итоге с грамотой и подарочным плейером я как герой вернулся домой. Это была моя первая выставка и первая победа.

"А еще б я создал парк скульптур"

- Если б у тебя были неограниченные финансовые возможности, как бы ты изменил в плане архитектуры лицо Днепродзержинска?
- Я б снес половину Днепродзержинска! Восстановил бы парки, поставил скульптурные композиции малой формы, сделал бы фонтаны. А еще б я создал парк скульптур. По-моему это здорово – жить среди красоты. Но у нас, к сожалению, извращённое понятие даже о скульптуре. Почему-то считается, что нужно создавать что-то огромное из бронзы, давящее на зрителя. Редко какая современная скульптура гуманна и не мешает людям. Почему часто и возникает у людей раздражение к ней. Всё зависит от нравственной культуры автора, человека, общества.

— Откуда берутся темы, как найти вдохновение?
— Надо просто постоянно думать об этом. Мы с вами говорим, а я все равно думаю о работе, которая осталась в мастерской. Этим надо жить. Сюжетов много вокруг.

— Остается только спросить: что же такое скульптура?
— Один из Богом данных нам способов эстетически выразить духовное состояние человечества как некую жизненную ипостась времени. Художник выражает свое время, он как некий жрец, способный услышать трубу ангела этой истории, он на языке физической субстанциональности показывает состояние духовное. В Библии первая творческая деятельность, которая упоминается - скульптура. Бог слепил человека из глины. Занятие это божественное и надо стараться ему соответствовать. Нельзя забывать Божественную миссию по созданию духовного человека.

"Когда лепишь в свое удовольствие, а не на заказ, лучше всего получается"

- У тебя есть жизненный девиз?
- Как такового девиза не существует. Но я такой человек, если к чему-то стремлюсь, чего-то хочу, то добьюсь этой цели. Своим трудом и упорством. Если я загорелся чего-то достичь, то всеми путями буду стремиться к этому. Когда лепишь в свое удовольствие, а не на заказ, лучше всего получается. Ты отдаешь часть своей души, вкладывавешь все свое умение и скульптуры получаются как живые. В работе есть какой-то дух. Это каждый скульптор чувствует.

- Чем кроме скульптуры ты увлекаешься?
- Раньше я 7 лет занимался дзюдо у тренера Н. Радченко в СШ № 44. Но после того как травмировал позвоночник, пришлось оставить этот вид борьбы. А так как мой отец мастер спорта по боксу, то я уже имел некоторое представление об этом виде спорта. Год позанимался в клубе "Кожаная перчатка" у его учителя Кургузова. Правда, в связи с поступлением в художественную академию пришлось оставить и бокс. Но и сейчас я стараюсь держать себя в форме. Играю за сборную академии в волейбол. Являюсь чемпионом вуза по настольному теннису. Особенно азартные "рубки" происходят в играх в пинг-понг с китайскими студентами, которых много учится вместе со мной.

На фото Сергей Болдов со своим отцом Михаилом Сергеевичем.

Автор Виктор КУЛЕНКО