Вечер, посвященный творчеству Высоцкого, прошел в Центральной городской библиотеке

Вечер, посвященный Владимиру Семеновичу Высоцкому, поэту, актеру, неповторимому исполнителю своих песен, прошел вчера в Центральной городской библиотеке.

Это вечер-воспоминание, вечер-размышление с Высоцким и о Высоцком, это дань памяти человеку, который воплотил в себе боль и совесть нашего времени, его творчество, как никогда, актуально для сегодняшней ситуации в Украине - говорил ведущий встречи Алексей Береза.

Ты сгорел, ты погиб, ты - не умер!
Крест поставил за нас на себе.
Нервом песни твоей, болью думы
Ты остался в нашей судьбе!

Читатели окунулись, вглядываясь в кинокадры концертов Высоцкого и любительского видео, в далекие 60-е годы, откуда берет начало бардовская поэзия Высоцкого. Было уделено внимание театральному творчеству и работе в кино Владимира Семеновича.

И, конечно же, говорили о любви, о его последних стихах, посвященных ей – любимой, жене, другу - Марине Владимировне Поляковой, Марине Влади, знаменитой французской актрисе, дочери русских эмигрантов. Стихи, посвященные Марине Влади, читал Владимир Бойко.

На вечере звучали песни Владимира Высоцкого в исполнении днепродзержинских бардов Александра Юршевича и Ивана Товстухи.

Днепродзержинские поэты Дмитрий Тарнопольский и Алексей Рыжко читали свои произведения и произведения Владимира Высоцкого.

Вечер завершился, но размышления о поэте остались со всеми, кто соприкоснулся с творчеством Владимира Высоцкого. Поэт Марина Цветаева обронила однажды фразу: "Поэту всегда пора и всегда рано умирать..." Примириться с ней невозможно, истолковать трудно, остается – принять. Принять и понять, что речь идет о людях особого склада, являющихся в наш мир для того, чтобы озарить его светом недоступной нам тайны и внезапно исчезнуть.

sobitie.com.ua