poF56mcUwys

 

В начале 80-х, из разных концов Украины и России съехались в Днепродзержинск истинные служители Мельпомены, и в их числе была группа артистов балета из Йошкар-Олы, которую организовал и возглавил балетмейстер Анатолий Бедычев. Среди них была и Галина Афанасьева. Балетная композиция в исполнении Галины Германовны, открывала вечер памяти Анатолия Игнатьевича Бедычева, который состоялся в музее истории Каменского.

ФОТОАЛЬБОМ https://vk.com/album84493189_240632161 

В зале собрались коллеги, друзья и близкие люди, чтобы отдать дань памяти одному из ярких представителей мира искусства, хореографа Днепродзержинского театра им. Леси Украинки, поэта, художника, безвеременно покинувшего их.

"Нас зібрала в цій залі память про неперсічну людину Анатолія Бєдичева, - сказала директор музея Наталья Буланова, открывая мероприятие. - Балетмейстр, літератор, художник, його талант виблискував різними гранями. Анатолій Гнатович потрапивши до нашого міста збагатив своєю творчістю його культурне середовище. Сьогодні ми презентуємо посмертну виставку майстра, творчість якого являє собою цілий світ. Фантагосмаричний, сюреалістичний, світ який він відчував, який він творив упродовж свого життя. Це поістину була абсолютно талановита людна, яка випадала із широкого загалу своєю незвичністю, своєю нестандарністю, якщо можна так сказати, то своєю геніальністю. Сьогодні, до речі, пятниця тринадцяте. В ведичній міфології це дорога до осягнення любові. Так можна сказати і про творчість Анатолія Бєдичева, душа якого відлетіла в кращі світи. У слов'ян душа відлітає за обрій, у вирій. Тому що для його творчості характерним було осягнення любові. Я вдячна всім, хто долучився до створеня виставки як території гармонії, території добра і краси".

Наталия Буланова прочитала поэтические строки из последнего блокнота Анатолия Бедычева, попавшего в ее руки случайно. Строки стихотворения, оставшегося незавершенным можно назвать пророческими, проникнутыми предчувствием приближения неизбежного финала.

В ходе вечера своими воспоминаниями об этом неординарном человеке делились его коллеги и друзья.  Хореограф Николай Дремин отметил, что кроме картин, которых немало находится в частных коллекциях за рубежом, в частности в Австралии, Чехии, Германии, осталось много литературных записей, ждущих своего времени для их издания.

Ирина Федорова, руководитель литературно-драматической части театра им. Л.Украинки рассказала о малоизвестных широкой публике страницах детства и юности Анатолия Бедычева. "Анатолий был счастливым человеком, потому что Бог и природа наделили его огромным талантом, с которым он смог совладать", - этими словами она резюмировала воспоминания.

"Для меня он был не большим другом, а большим учителем", - отметил актер театра Юрий Маликов. И свой музыкальный подарок Юрий адресовал своему учителю Анатолию Игнатьевичу Бедычеву.

Директор центральной городской библиотечной системы Татьяна Герасюта назвала этот день особо волнительным. "Связано это даже не столько с Анатолием Игнатьевичем, столько с другим человеком, с которым он был очень тесно связан. Я их называю равновеликими людьми. Это Людмила Андреевна Костенко, которой 15 января не стало. Мы бывало все вместе дискутировали, что несмотря на индустриальную среду они еще умеют достойно жить, дружить, развиваться, творить, оставить что-то после себя. Отойдя от театральной деятельности у Анатолия Бедычева наступила публичная творческая пауза. Однажды он позвонил мне и сказал, что хочет почитать свои стихи. Даже название придумал для встреч со своими друзьями, почитателями, вдохновителями: "Августовские Бедычевские чтения". К сожалению, мы смогли провести всего лишь два таких вечера. Последний проводили уже без него. Но дух Анатолия Игнатьевича был с нами. Мы его помним, а это главное".

Преподаватель музыкального колледжа Александр Корнев исполнил на баяне несколько музыкальных произведений И.С.Баха.

Анатолий Игнатьевич в конце любого мероприятия, если он приглашал к себе гостей, или проводил какую-то выставку, всегда делал небольшую благотворительную лотерею. Организаторы вечера продолжили эту традицию, и разыграли книги А.И.Бедычева.

После чего состоялось открытие выставки художественных работ, а также личных вещей Анатолия Игнатьевича Бедычева.

Текст Виктора КУЛЕНКА.