В Днепропетровском государственном цирке с 12 по 14 декабря прошел IV открытый детско-юношеский фестиваль-конкурс эстрадно-циркового искусства "Яскрава арена Дніпропетровська-2014".
В мастерстве за звание лучшего на профессиональной арене соревновались более 200 представителей циркового искусства в возрасте от 7 до 60 лет из разных уголков Украины, а также гости из Венгрии. В программе фестиваля были представлены все жанры циркового искусства: акробатика, гимнастика, жонглирование, клоунада, эквилибр и т.п. Гран-При получила Аня Пеес, солистка Днепродзержинского Народного циркового коллектива "Арена смелых" из Дворца металлургов (руководители - Заслуженный работник культуры Украины Александр Григорьевич Кириченко и Виктория Николаевна Кривко).

Учащаяся СШ № 19 Аня Пеес начала с четырех лет заниматься художественной гимнастикой в ДЮСШ "Прометей" у тренера Инны Арнольдовны Козбановой. А в 2010 году маленькая "художница" решила попробовать свои силы во втором сезоне проекта "Україна має талант", и попала в число 200 самых талантливых людей страны. Но уникально гибкая девочка предпочла гимнастике цирковое искусство. И вот ее талант получил признание.

"Большое спасибо моим тренерам, которые меня тренировали и тренеруют! Спасибо близким людям и друзьям, за поддержку и помощь. Огромное спасибо судьям и „Яскравій країні" за веру в меня!!! Я обещаю ГРАН-ПРИ это только начало!", - написала в соцсетях Аня.

Кроме Ани Пеес диплом фестиваля получили ее коллеги по цирковому коллективу "Арена смелых" Александра Лялик и Ольга Шакун.

В.Куленко