Розарий.jpg

Розарию ПАО «ДНЕПРАЗОТ» – 40 лет

Все дальше в историю уходят от нас «сороковые-роковые», опаленные огнем второй мировой войны, трудные и героические годы. Но жива память народа о тех, кто на поле брани и трудовом фронте ковал долгожданную Победу над врагом. Знаками вечной признательности воинам-победителям стоят в наших городах и селах стелы и обелиски – памятники, к подножию которых по праздничным датам благодарные потомки возлагают живые цветы.
У нас же на «ДНЕПРАЗОТе» память солдат войны увековечена особым образом. В их честь заложен и по сей день буйно цветет каждой весной уникальный сад цветов – розарий нашего предприятия.
Решение о закладке этого вечнозеленого уголка природы было принято на нашем предприятии (в то время называвшемся Днепродзержинским химическим комбинатом) в феврале 1975 года. Инициатором его создания была Валентина Федоровна Матчина почти 40 лет проработавшая на ДХК главным архитектором.
Идею В.Ф.Матчиной горячо поддержали и помогли претворить в жизнь труженики всех цехов комбината. Вот что писала газета «Серп и молот» о начале строительства розария в апреле 1975 года: «В феврале на нашем комбинате было принято решение о закладке в парке соцгорода розария в честь 30-летия Победы и памяти погибшим в Великой Отечественной войне.
Розарий будет расположен в северо-восточной части парка. Все деревца, представляющие декоративную ценность сохранены и составят фон для роз и цветущих кустарников. В состав розария войдет и маленький каменистый садик – альпинарий. Сейчас строительство розария уже начато. Первая часть работы будет выполнена ко Дню Победы. Все запланированные работы распределены между всеми производствами и службами комбината. Их силами и будет построен розарий.
...Этот сад непрерывного цветения должен стать коллекцией ухоженных растений, постоянно действующей выставкой цветов». Работы по созданию розария начались 25 апреля 1975 года. И с тех пор этот день считается днем рождения азотовского вечнозеленого цветочного сада – живого памятника солдатам второй мировой войны.

 

Источник: http://azot.dp.ua