Работа с молодежью и спортом не менее тяжелая чем труд на производстве. Участие в различного уровня соревнованиях или мероприятиях, которые в основном и проводятся-то в субботу и воскресенье, постоянные разъезды с утра до вечера, встречи, привлечение молодых людей к самостоятельной деятельности, и поиск самого главного - финансирования, вот то с чем постоянно сталкиваются спортивные руководители. И если душа не лежит к этому, а ты просто получаешь зарплату, в итоге хороших результатов можно не ждать от такой работы. Фанатом своего дела является недавно назначенный начальник управления молодежи и спорта Каменского горсовета Эдуард Николаевич Коряк. У него, кажется, все пазлы сложились.

 

Футбол - мое второе дыхание

 

По признанию Эдуарда Коряка, он просто не мыслит себя без активной жизни в спорте. В детстве на стадионе "Металлург" тренировался играть в футбол у В. Кучмы, пробовал свои силы в классической борьбе у Л. Сотника. А остановился в десятилетнем возрасте на легкой атлетике, вернее в беге на средние дистанции. "До первой половины второго класса я учился в СШ № 10, а потом когда родители получили квартиру на улице Ленинградской в доме № 3, перешел в СШ № 23, - с ностальгическими нотками  вспоминает Э. Коряк. - В одном подъезде жил мой будущий тренер Л.А. Волчок. Однажды во время дворовых игр он меня остановил и предложил заниматься бегом. С тех пор у меня появилась любовь к легкой атлетике. Позже, после отъезда тренера на ПМЖ в Израиль, я стал заниматься у В. Ганочки. Парадокс, я тренировался у спринтера, а комфортнее себя чувствовал в беге на средние и дальние дистанции. Среди своих побед почему-то вспоминается выигрыш у нас в городе 15-километрового пробега памяти И.К. Сачко в возрастной группе до 18 лет, а также победа на "десятке" в днепропетровском пробеге, посвященного академику Янгелю и в чемпионате города 1000-метровке на стадионе "Буревестник".

 

 

Второй любовью для собеседника стал футбол. Самые яркие победы Э. Коряк одержал в 1991 году, выступая за команду "Днепр" (организация "Днепрдомнаремонт"), когда они выиграли первенство города, с командой "Стоик" (1995), ДМК (2009), и уже как тренер с командой ДМК (2015) в высшей городской лиге. В свое время в федерации футбола города Эдуард возглавлял комитет массового футбола и ветеранов. А 4 года назад он стал у руля городской федерации футбола, руководителем которой является и поныне. "Вообще я питаю некую слабость к играм с мячом, - делиться мыслями Э. Коряк. - Работая на ДМК я создал баскетбольную команду. Несколько раз мы выиграли первенство города среди производственных коллективов, становились бронзовыми призерами областных спартакиад среди предприятий. Самый большой успех - третье место среди производственных коллективов Украины".

 

О целях и задачах

 

"Мне всегда нравились какие-то нововведения, креативные идеи. В работе с молодежью приходится искать новые пути их реализации. Хотя решения этих проблем ограничены установленными бюджетными возможностями, - рассуждает Э.Коряк. - Наше управление молодежи и спорта было создано только в мае текущего года. Поэтому естественно мы не были учтены в составленном в прошлом году бюджете на 2019 год. Если раньше городские ДЮСШ относились к департаменту по гуманитарным  вопросам, то сейчас они перешли в наше подчинение. Конечно трудно сразу перестроиться. Да и не все хотят менять старое мышление и продолжают работать по старинке, думая, что в управлении ничего не допросишься. Я же для себя поставил цель находить средства и убеждать о необходимости финансирования ДЮСШ. Поэтому мне приходится доказывать, что надо мотивировать тренеров, воспитывающих чемпионов Украины, мира и Европы".

 

Во время первой встречи по предложению зам. мэра Константина Саусь и новоиспеченного начальника управления с директорами ДЮСШ и руководителями всех спортивных федераций города стороны определились с планами. "Мы договорились, что все федерации озвучат пять своих самых проблемных тем, и какую бы они хотели получить помощь в 2020 году. По полученным ответам сформировали план работы управления. И я верю, что при поддержке городского головы Андрея Белоусова нам по плечу решение всех вопросов, - говорит Эдуард Николаевич. - Сейчас проводится чемпионат города по мини-футболу, в котором участвуют 29 команд разбитые на три лиги. Некоторые люди думают, что тут такого. Ну приехал, посмотрел, наградил. Но дело в том, что на весь город один только зал (в СК "Промінь"), где мы играем. При составлении еженедельного плана проведения игр приходится составлять время матчей. И не волевым решением, а по согласованности с каждой командой. Я сам знаю, что такое работать на предприятии и играть в команде".

 

В этом году благодаря областной администрации, и при самой активной работе городского головы А. Белоусова и куратора по спорту К. Саусь, в Каменском начали открывать новые спортивные объекты. Те о которых давно мечтали горожане. В апреле открыли стадион "Надія" с современным искусственным покрытием. "Первым решением нашей встречи с Константином Саусь стал вопрос тренировок футболистов, - рассказывает начальник отдела молодежи и спорта. - Я, как президент Каменской федерации футбола, составил график для всех команд, включая школьные. И у нас, слава Богу, с мая по октябрь проходили занятия и игры. В нынешнем году ко Дню города в трех учебных заведениях (школы № 19 и 24, а также лицей № 36) открыли мини-футбольные поля с искусственным покрытием. А немного раньше в СШ № 26 была открыта такая же футбольная площадка. Впервые для старшеклассников совместно с департаментом по гуманитарным вопросам было проведено городское первенство по мини-футболу на искусственных полях двух школ. Все это в свою очередь уменьшило нагрузку на стадион "Надія". Кстати, кроме футбольного поля на стадионе работают волейбольная и баскетбольная площадки. Вход на них ни для кого не запрещен. Единственное условие, чтобы были заявки, по которым руководство стадиона может знать, кто на площадках играет. А поиграть приезжают даже с правого берега. Но самое главное, что все это БЕСПЛАТНО. За аренду ни игроки, ни команды не платят. Все стало взаимосвязанным. Появились хорошие площадки, соответственно начали проводиться больше соревнований.

 

Мы должны возобновить совместно с прессой практику подведения итогов в конце года лучших спортсменов, команд и тренеров. Для меня практически не существует выходных. После насыщенной недели я стараюсь в воскресенье собрать по максимуму информацию о том где и как выступали наши спортсмены, чтобы быть в курсе всех событий".

 

В течение года в городе проводятся очень много спортивных мероприятий на которых присутствует городской голова (а в некоторых даже сам участвует). Когда мэр своими глазами видит сам процесс проведения соревнований и к тому же вручает награды призерам, то это дает стимул, толчок для юных спортсменов. "У нас сложилась традиция награждения спортсменов и команд не только грамотами, кубками и медалями, а и ценными призами: профессиональными мячами, спортивной амуницией. Андрей Леонидович ввел в практику поощрять призеров мировых и европейских соревнований. Понятно, что победы в чемпионатах и первенствах Украины тоже важные этапы. Но их так много, что пока нет финансовой возможности удовлетворить всех. Но на этом мы не собираемся останавливаться. Стремимся, чтобы уже с 2020 года каждая спортивная федерация города получала финансирование не только для награждения, а и для поездок спортсменов на соревнования наивысшего уровня, - рассказывает Эдуард Николаевич. - Мы не зацикливаемся только на проблемах молодежи спорта. Последнее время активно работаем с "Инваспортом", ветеранами городского спорта, различными  центрами проведения отдыха и досуга горожан, детскими домами, дошкольными учреждениями. Ребята с удовольствием соревнуются вместе со взрослыми командами по пляжному футболу, участвуют в спортивных конкурсы в парках культуры и отдыха. У меня сложились добрые, доверительные отношения с директорами этих заведений".

 

Самая активная молодежь - это спортсмены и творческие люди

 

В 1987 году после окончания школы Эдуард Коряк поступил в ДИИ. "Меня сразу выбрали заместителем старосты группы "ЛП-3", - вспоминает собеседник. - Кроме участия в легкоатлетических соревнованиях, я еще играл в футбольной и баскетбольной институтских командах. Постоянные тренировки, выезды на соревнования. Спортивная жизнь била ключом. Не останавливалась она и после того, когда в 1992 году поступил работать на ДМК, сначала в конвертерный цех, а через два года в лабораторию научной организации труда. У нас подобралась приличная команда и мы пять раз подряд выигрывали спартакиаду комбината. Тогда работало больше 20 тысяч трудящихся, каждый цех участвовал в спартакиаде. В 1998 году на комбинате создался отдел по работе с молодежью, возглавляемый Тимофеем Подорвановым. Меня избрали в совет молодежи ДМК, так сказать физоргом комбината. А в профкоме управления комбината я возглавил комиссию по спортивно-массовой работе".

 

 

Активную жизненную позицию Эдуарда поддерживает и его супруга Елена (в свое время занимавшаяся художественной гимнастикой), с которой он познакомился в 1994 году на дискотеке в ДК Металлургов. А в 1998 году у них родилась дочь Маша, будущая чемпионка Украины по спортивно-бальным танцам. Как говорится, яблоко падает недалеко от яблони.

 

 

"Меня всегда удивляло деление на спорт и молодежь. Но ведь спорт и молодежь нераздельны, - рассуждает Э.Коряк. - Работая на ДМК я всегда собирал вместе творческую и спортивную молодежь. Мы выступали не только на спортивных соревнованиях, а и участвовали в интеллектуальных командах "Что? Где? Когда?", "Брэйн-ринг", КВН. Наша созданная в 2013 году кавээновская команда "ДыМоК" сразу же одержала не только победу, а и искренне восторженные отклики в Запорожье. Считаю, что самая активная молодежь - это спортсмены и творческие люди. С молодежью проще решать разные вопросы. Я очень часто посещаю школьные и студенческие соревнования. С учащимися приходится идти по спортивной жизни вместе. Ведь после школы многие из них поступают в вузы. Наше управление молодежи и спорта постоянно держит нити, связующие с ними. Последнее совместное мероприятие - интересный студенческий праздник, который мы провели 13 ноября в ДК им.Горького". 

 

 

Нынешнему начальнику управления молодежи и спорта очень близок и массовый спорт. Эдуард Коряк является одним из немногих в городе, кто вместе со сборной ДМК 9 раз выигрывал (как игрок, тренер или руководитель) спартакиаду "Здоровье" среди производственных предприятий. Когда в конце прошлого года городское ФСО "Украина" перестало финансироваться, он пообещал его руководителю Татьяне Кильчинской помочь продолжать проведение традиционных соревнований по семи видам спорта. "Я сказал тогда, что приложу все усилия не допустить, чтобы у производственников и ветеранов отняли какой-то момент их спортивной жизни, когда они только этими соревнованиями и живут, - поясняет свою позицию Э. Коряк. - Надо видеть сколько эмоций, воспоминаний появляться во время встреч у людей, отдавших свою молодость спорту! Ведь у них  остается уникальная возможность поучаствовать в тех видах, в которых они лет 20-40 назад были сильны. Во время встречи с А.Белоусовым и К. Саусь еще в мае месяце, я предложил поддержать и взять организацию проведения спартакиады "Здоровье" на управление молодежи и спорта, тем более, что она ХХ юбилейная. Инициатива нашла отзыв и мы продолжаем проводить соревнования".

 

 

Если рассмотреть более глобальные проблемы, касающиеся городской спортивной инфраструктуры, то и здесь видны позитивные сдвиги. "В нынешнем году Константин Саусь ездил в Киев добиваться финансирования строительства многофункционального спорткомплекса на Соцгороде, который в свое время готовился к Евробаскету, а затем был заморожен, - объясняет Э. Коряк. - И как следствие, его строительство возобновилось. После ввода в эксплуатацию там будут тренироваться и проводить соревнования волейболисты, баскетболисты, футболисты, гандболисты. Еще в заканчивающимся году начнем строить спортивные многофункциональные площадки в Карнауховке и на 10 микрорайоне (возле администрации Днепровского района). Наконец-то решился вопрос по большому теннису в нашем городе. Я разбирался с проблемами, возникшими между спортсменами, родительским комитетом и тренерами. Там все не так просто. Они воевали за центральный корт в помещении дворца спорта им. М. Аношкина. В настоящее время мы напрямую работаем с фирмами, которые сделают на двух летних кортах (на месте первой-второй площадок) стационарный крытый купол. А пока в городе есть две команды, выступающие в баскетбольной и волейбольной Суперлигах Украины, надо немного потерпеть. Я за поэтапное строительство спортивных объектов в городе. Если уж занялись определенным количеством их создания, то необходимо довести все до завершения".

 

В управлении молодежи и спорта уже наработано много различных предложений и проектов на 2020 год. Некоторые уже в стадии разработок. "Я и Константин Викторович объездили немало уголков нашего города, рассматривая объекты, которые можно восстановить или где можно построить новые, - делится своими мыслями Эдуард Коряк. - Например, за ДЮСШ № 4 находится заброшенное футбольное поле. Есть возможность привести в порядок спортивный комплекс возле ДЮСШ № 1. Но чтобы за эти сооружения кто-то отвечал, смотрел, ухаживал за ними, их закрепляют за ДЮСШ. Такие объекты должны стать центрами спортивной жизни микрорайонов. В плане воссоздать тир для пулевой стрельбы. В сферу ответственности ДЮСШ № 2 добавили в этом году спортивный комплекс на улице Колеусовской и целый спортивный объект на территории СШ № 24. В конце года невозможно требовать от городских властей создание в этих же спортивных структурах тренерских ставок. А уже в следующем году это реально сделать.

 

Мы дожили до такого момента, что в городе нет ни одного нормального стадиона со стандартной беговой дорожкой с кругом на 400 метров. Так как стадион "Победа" пока что нам не под силу восстановить самостоятельно, мы хотим сделать такую дорожку на стадионе "Промінь". Как бы кто ни относился к хозяевам баскетбольного и волейбольного клубов "Прометей", но я восторгаюсь тем, что у нас в городе на ровном месте появились две команды высочайшего уровня, которые ставят задачи только побеждать. И людям теперь есть где провести свободное время и насладится игрой любимых команд".

 

 

 

ДОСЬЕ

 

Коряк Эдуард Николаевич

Родился - 23.09.1970.

2009-2017 - трудился в отделе по работе с молодежью управления социальной политики ДМК.

2015 - возглавил Федерацию футбола Днепродзержинска (сегодня – Федерация футбола города Каменское).

2017-2018 - директор КСЦ "Днепровец".

2018-2019 - зам. директора по спорту КСЦ "Днепровец"

2019 - начальник управления молодежи и спорта горсовета Каменского.