Владимир

 

Этот неординарный человек, думается, один из интереснейших людей нашего города: побывавший во многих странах медик с большим стажем работы хирургом, мастер спорта по самбо и дзюдо, кандидат в мастера по боксу и вольной борьбе, историк, хорошо знающий историю средних веков. А еще - руководитель клуба, члены которого, словно ожившие витязи в латах и шлемах, по-настоящему дерутся на мечах.


Вместо визитки

• Ему 62 года, родился в Днепродзержинске, в семье металлурга.
• В 1979 году окончил Днепропетровский мединститут, получил специальность хирурга. Начинал врачом-интерном в нашей городской больнице скорой помощи, но неудовлетворенный началом своей медицинской биографии, оставил больницу и поступил судовым врачом-хирургом на судно «Академик Сергей Королев». Плавал в водах Северной Атлантики, Индийского и Тихого океанов, побывал в Китае, Вьетнаме, Малайзии, Сингапуре, Индонезии, Японии.
• Возвратившись через годы в Днепродзержинск, работал по специальности в нескольких городских медучреждениях, в Криничанской райбольнице, а с 1996 года и по сегодняшний день – снова в ГБСМП.
• С юности активно увлекался спортом, был призером чемпионата СССР и молодежных игр Украины по самбо, призером нескольких Всесоюзных турниров по самбо, дзюдо и боксу в Одессе, Куйбышеве, Москве и в Днепропетровске.
• В 2003 году организовал в городе клуб исторических единоборств «Витязи», бойцы которого являются постоянными участниками больших городских спортивных праздников и фестивалей.
• Женат, воспитал двух сыновей (один – медик, другой – экономист, оба прекрасные баскетболисты). Супруга Виктория в молодые годы занималась академической греблей, кандидат в мастера спорта. Имеет трех внуков, старшие из которых – Глеб и Никита – уже тренируются под руководством дедушки в клубе «Витязи».


- Владимир Георгиевич, как вы думаете, без чего нельзя стать настоящим хирургом, даже несмотря на успешную учебу в мединституте?
- Стать настоящим хирургом – это не просто закончить медицинский вуз, это – знать и выполнить свое жизненное предназначение, пришедшее к тебе, возможно, откуда-то свыше. Хирург – это не просто профессия, это – форма жизни, состояние души. Не знаю, как другие, но я еще в школе твердо знал, что стану хирургом, и только хирургом. И стал.
- Вы верующий человек?
- Да, я искренне верующий человек.
- Что лично для вас Бог?
- Бог – если совсем коротко, это - твой путь, твое предназначение в жизни. Путь и воля. Ибо без внутренней духовной свободы человек никогда не найдет свой путь. А свободу духа дает только вера. Я знаю, Господь ведет меня по жизни, защищает, помогает преодолевать препятствия и трудности.
- Знаю, что по натуре вы любитель экстрима, ведь и ваши любимые единоборства, и плавание по морям и океанам, и ваше страстное увлечение вот этой самой рубкой на мечах - это ведь еще какой экстрим!
- Так уж получилось, что я всю жизнь как бы испытываю сам себя. Натура у меня такая! К тому, что вы перечислили, можно добавить еще мое увлечение марафонским бегом и экстремальным плаванием.
- А можно об этом немного подробнее?
- В 80-х годах судьба мне подарила встречу с удивительным человеком – известным ученым и спортсменом – легкоатлетом (он был одним из тех, кто через всю страну доставили олимпийский огонь на московскую Олимпиаду), редкой души человеком Казимиром Романовичем Патер-Разумовским. Убежденный пропагандист спорта, он приобщил меня к бегу, учил преодолевать длинные, многокилометровые дистанции. Тогда и появилась у меня мечта пробежать марафон. А это, если кто не знает, – 42 километра 195 метров. Я пообещал Казимиру (и самому себе), что обязательно пробегу эту самую длинную и трудную в легкой атлетике дистанцию. К сожалению, он рано ушел из жизни, а я не успокоился, пока не выполнил обещания. Было это в Москве, во время массового пробега по олимпийской трассе. Скажу честно, когда я бежал в первый раз (марафонцем я был дважды), то на каком-то километре вдруг почувствовал, что … умираю! Тело стало деревянным, ноги – каменными, в голове - сплошной звон… Но как-то сумел не поддаться этой страшной слабости, не сошел с дистанции и добежал до финиша. А вообще считаю, что каждый нормальный мужик обязательно должен в жизни хотя бы раз испытать такое напряжение всех физических и моральных сил. Чтобы поверить в себя, в свои силы, чтобы уважать самого себя.
- Согласен с вами – я вот тоже зауважал себя, когда в 1988 году совершил велопутешествие из Днепродзержинска в Ленинград. И не по прямой, а через белорусский Брест – 2900 километров «открутил». Но речь не обо мне – что с экстремальным плаванием?
- Увлекся им опять же после знакомства с еще одним замечательным человеком, известным пловцом Игорем Кравченко. Это он подсказал мне идею переплыть Днепр в районе Аул. Там Днепр широкий – где-то более 3-х километров. Как и с марафоном, я захотел хоть в какой-то мере прочувствовать на собственной шкуре, что испытали тогда, в октябре 1943-го, наши воины-освободители, форсировавшие Днепр на Аульском плацдарме. Попробовал – и получилось (плыл более часа), хотя в один прекрасный момент почувствовал, что устал смертельно, вот-вот утону…Так это было лето, можно только представить, как нелегко пришлось нашим бойцам в том холодном октябре, да еще под обстрелом немцев. Позже я еще не раз вплавь «форсировал» Днепр, и даже преодолел дистанцию в 7 километров, проплыв ее за 2,5 часа.
- Вот мы и подошли к «Витязям», которым вы отдали уже 14 лет жизни…
- Да нет – все началось значительно раньше. Я ведь в свое время увлекся историей и даже хотел поступить в Ленинградскую духовную академию. Читая книги по истории средневековья, просматривая исторические фильмы, вдруг понял, что мне очень хочется самому испытать, что значит в тяжелых доспехах, в шлеме драться на мечах. Стал искать однодумцев, желавших, как и я, познать эту рыцарскую романтику, нашел немало материалов по историческим единоборствам в Интернете, изучал, как проводят такие турниры в Европе – они там популярны, особенно в Германии. А в августе 2003 года был создан клуб «Витязи». Занимались поначалу прямо на природе, на левом берегу, а с 2014 года нам индустриальный колледж (спасибо его руководству) выделил помещение для тренировок. С историческим обмундированием, оружием было сложнее. Сначала сами пытались что-то делать, а потом стали искать возможности все-таки закупать то, что сделано профессиональными оружейниками. Это недешево. К примеру, стальной двуручный меч стоит от 2 до 2,5 тыс. гривен, рыцарский шлем – до 2-х тысяч, кольчуги – еще дороже.
- Что сегодня представляет собой клуб «Витязи»?
- В настоящее время основу клуба составляют десять постоянных, проверенных бойцов, из них три девушки. Приходят молодые ребята попробовать, а что же оно такое? Кто-то остается, кто-то уходит. Дело это совсем не легкое, требует большого терпения и любви. Ведь все происходит, как в настоящем поединке - полный боевой контакт. И удары мечами вовсе не шуточные! Мы благодарны городским властям за то, что нас часто приглашают выступить перед горожанами. Проводили мы открытый Кубок города с участием подобных клубов из Кривого Рога, Никополя, Днепра. Горжусь тем, что мой воспитанник Александр Ткаченко (он в настоящее время уже сам стал тренером) не так давно стал серебряным призером чемпионата мира по историческим единоборствам «Битва наций» в Хорватии.
- Насколько безопасны такие поединки, бывают ли травмы? Как стать членом клуба «Витязи» - возможно, прочитав ваше интервью, кто-то из каменчан захочет этого?
- Все делается для того, чтобы никаких травм не было вообще – бойцы надежно защищены. Новички довольно долго тренируются с пластиковым оружием. А вообще этот вид спорта намного безопаснее, чем тот же футбол, бокс или восточные единоборства. Если у кого появится желание – вот мой мобильный телефон: 067 788 98 64.
- И последний вопрос: вы – человек увлекающийся, не желающий жить без экстрима. Какие личные перспективы в этом плане?
- Да всякое (смеется) еще может быть! Времени впереди много, я полон сил и энергии, и вообще собираюсь жить до 120 лет! А дальше как получится - там видно будет.

Беседу вел Владимир Кашнер.
Источник http://kstati.dp.ua