Герасюта

«Люди перестают мыслить, когда перестают читать», - Дени Дидро.

Вместо визитки
* Родилась и росла в России, в большой семье сельских интеллигентов.
Закончила библиотечный факультет Челябинского института культуры. В 1980 году вместе с семьей переехала в Украину, в Днепродзержинск.
Трудовую деятельность начала в центральной городской библиотеке им. Т.Шевченко, в которой трудится уже 36 лет, пройдя путь от библиографа до директора.
С 2000 года – директор центральной библиотечной системы города.
В 2001 году под руководством Т.Герасюты городская библиотека победила в конкурсе проектов «Интернет для читателей публичных библиотек». В городе это был первый Интернет-центр, который предоставлял бесплатные услуги пользователям.
В настоящее время в центральной библиотечной системе Каменского реализуются 14 целевых программ и проектов, активно внедряются инновационные библиотечные услуги.
Имеет награды от областных и местных властей. В 2006 году Указом Президента Украины награждена орденом княгини Ольги. Коллектив центральной городской библиотеки под руководством Т.Герасюты неоднократно становился лауреатом премии горсовета в области культуры.
В 2012 году Украинская библиотечная ассоциация признала центральную городскую библиотеку Днепродзержинска – библиотекой года в Украине.
Всегда была и остается оптимистом, руководствуясь девизом: «Всё хорошо и всё будет хорошо!».


- Татьяна Ивановна, Вы, как главный специалист и идеолог библиотечной политики в городе, какие книжки любили читать в детстве?
- Я читала так много и такие разные книги, что мне даже трудно выделить какие-то особо. Скажу о другом, о более важном. В нашей семье большим любителем книг был отец. Тогда читающий книги человек был редкостью в селе. Но папа не просто их читал – он читал книги нам, детям, вслух. Тогда телевизоров не было, и только книги были для нас, детей, главным и единственным окошком в большой мир. Спасибо отцу за это окошко! Очень важно, когда родители читают вслух малым детям, приучая их любить книги, а значит, думать, мечтать, с самого раннего детства познавать окружающий мир.
- Вы много лет работаете в библиотечной системе города и, наверное, можете сравнить какими были раньше наши библиотеки и какие они сегодня?
- В городе в настоящее время более 70 библиотек – это вместе с библиотеками учебных заведений и организаций. В городской библиотечной системе их сегодня 10, и обслуживают их более 40 библиотекарей. Лет 10-15 назад городских библиотек было 15, и если теперь к нам записываются 19 тысяч горожан ежегодно, то в 90-е годы, когда было 15 библиотек, к нам в течение года приходили записаться более 50 тысяч горожан. Почему такое отличие? Потому что есть альтернатива – Интернет, самый большой наш конкурент. Но с другой стороны, с появлением и развитием Интернета, изменились и функции библиотек – они существенно расширились.
- Какие это функции и в чем их новизна?
- Помимо информации на бумажных носителях (книги, газеты, журналы. Кстати, наш книжный фонд составляет более 300 тысяч экземпляров, а периодических изданий – более 120 наименований), мы располагаем электронным архивом – это все то, что есть в Интернете. Пользоваться этим архивом можно бесплатно. В последние годы при нашей библиотеке работают клуб интеллектуального кино и клуб документального кино по правам человека. Оба они выполняют важную социальную функцию: фильмы обсуждаются пришедшими к нам зрителями, а кино по правам человека – с профессиональным юристом. И то, и другое – очень важно в наше время, когда люди практически очень мало общаются и когда правовые знания, как никогда раньше, нужны человеку.
Есть еще ряд примеров, которые отличают старые и новые библиотеки. Работает у нас клуб общения на французском, английском и немецком языках, где, опять же с участием профессионалов, создается необходимая среда для эффективного изучения языков. Различных клубов по интересам при наших библиотеках - более 15, причем, для всех категорий населения – от детей до пожилых людей. Самые популярные из них – «Школа выживания», «Краеведческое общество» и «Школа фотографов». Заседают клубы по интересам – 1 раз в месяц. Есть также несколько мастер-классов ручной работы по различным художественным ремеслам.
- Я слышал, при Вашей библиотеке работают также специалисты, способные оказать всем, кому это необходимо, конкретную практическую помощь по тем или иным проблемам сегодняшней нашей жизни. Это так?
- Да, именно так. Два раза в неделю мы предоставляем людям услуги юриста и психолога. Проводим также различные тренинги. К примеру, как без затрат лишнего времени устроиться на работу по специальности. При этом с целью оперативного оповещения о вакансиях мы сотрудничаем с городским Центром занятости, Центрами предоставления административных услуг, предприятиями города. Цель таких тренингов: научись сам, а потом научи тех, кто нуждается в решении своих проблем. Учим даже бабушек и дедушек: с 2010 года у нас работают курсы компьютерной грамотности для пожилых людей. Создано 6 рабочих мест, срок обучения – 3 месяца. И что же Вы думаете – очередь на 2 года вперед и с каждым годом количество желающих только растет! Хочу поблагодарить за помощь в работе этих курсов городскую организацию партии «Самопоміч», а также депутата горсовета Александра Олянюка. Повышать свою компьютерную грамотность у нас могут и дети: школьники в свободное от занятий время работают на компьютерах, углубляя школьный курс информатики. Хочу подчеркнуть: все, о чем я рассказала, все перечисленные услуги для жителей города у нас совершенно бесплатные. Все наши библиотеки компьютеризированы, девять из десяти имеют выход в Интернет. При этом компьютерная техника – самая новая и современная. И, кстати, она приобретена не за счет городского бюджета, а за счет городской центральной библиотеки. Приходите, друзья, учитесь, общайтесь, используйте полученные знания и умения в повседневной жизни!
- Даже так! И откуда же такие деньги?
- С 2000 года мы активно участвуем в различных конкурсах проектов Всеукраинского и международного уровней. Только за свой первый проект библиотека получила грант от посольства США в Украине в сумме 24 тыс. долларов, который был использован на создание и развитие компьютерного центра в центральной библиотеке. Это нас вдохновило на участие в новых интересных международных проектах, за которые мы тоже получали гранты, использованные на компьютеризацию наших филиалов. Благодаря участию в грантовых программах только в 2016 году библиотеки Каменского инвестировали в экономику города почти 1 млн. гривен. Эти и другие деньги, заработанные нами в прошлом и уже в этом году (при финансировании более 200 тыс. гривен из городского бюджета), сегодня используются на ремонт центральной библиотеки (ждали его около 20 лет) и оснащение ее помещений современной охранной сигнализацией. В планах – модернизация остальных библиотек-филиалов, подтягивание их до уровня центральной городской библиотеки. Опять же за счет грантов - в настоящее время мы работаем над реализацией 6 новых грантовых проектов. Я глубоко убеждена (и жизнь подтвердила это), что только в этом будущее городских библиотек. Надежды на то, что кто-то нам даст – нет, а значит, надо учиться и уметь зарабатывать самим. Что мы и делаем! Зачем? Чтобы соответствовать времени, быть всегда новыми, интересными, и в первую очередь для молодежи.
- Но вернемся к книгам – за грантами и компьютерами мы о них как-то забыли…
- Ни в коем случае! Ежегодно за счет городского бюджета мы приобретаем на сумму до 100 тыс. гривен 2-3 тысячи новых книг. На такую же сумму – газет и журналов. Поверьте, у нас есть что почитать!
- Где находится центральная библиотека – знают все. А где находятся ее филиалы? И как с вами можно связаться с помощью современных видов связи, задать интересующие вопросы, получить необходимую информацию?
- Библиотеки нашей системы есть в каждом районе города. На левобережье – в кинотеатре «Мир», на ул. Харьковской, 67, на бульваре Героев,6. На соцгороде – на ул. Менделеева, 5-а, на ул. Стовбы, на Черемушках – на ул. Бурхана, 9, на Звенигородской (бывшей Бойко), 17. Одной из самых посещаемых является наша библиотека по ул. Матросова, 78. Она имеет выход в Интернет, принтер, сканер и телевизор. Наш сайт - http://Lib.dndz.gov.ua , а также наш электронный адрес – Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. Вам необхідно увімкнути JavaScript, щоб побачити її. 
- И все-таки, Татьяна Ивановна, книги или Интернет? Традиционно читать или пользоваться современными информационными услугами?
- Убеждена, что книги будут жить еще долго. Правда, книгоиздание – вещь достаточно затратная, и не такая быстрая, как Интернет. С другой стороны, нет света – нет Интернета, а книгу можно и при свечах читать! Я – за консенсус: пусть будут и книги, и Интернет. Но я категорически против компьютерной зависимости, делающей человека рабом Интернета и лишающего его, как когда-то сказал Антуан де Сент-Экзюпери, роскоши человеческого общения. Того самого необходимого в нашей суетной жизни общения, на которое сегодня нацелена деятельность современных библиотек. Не будем забывать и то, что одни люди читают книги, чтобы заснуть, другие – чтобы проснуться! И расти, самосовершенствоваться!


Беседу вел Владимир Кашнер.

Источник http://kstati.dp.ua