Дружко
 
На Днепропетровщине объявили имена победителей первого областного патриотического литературного конкурса, который проходил в области в конце 2016-го.
 
Опытные писатели и молодые начинающие авторы в поэтических и прозаических строках рассуждали о подвигах героев прошлого и современности. На конкурс подавались оригинальные авторские материалы, которые ранее не печатались. Всего было представлено почти 100 работ. Лучшие из них вошли в альманах «Степная Эллада». Творческие работы оценивала конкурсная комиссия: обращала внимание на оригинальность, креатив и тематику произведений.
 
«Конкурс был открыт как для писателей-начинающих, так и известных мастеров слова. Приглашались литераторы, молодежь, бойцы АТО. Главный лейтмотив произведений – патриотический. Можно было изображать подвиги героев прошлого и современности, природу родного края, людей, которые творят настоящее. В жанре и стиле – не ограничивали», – рассказала начальник управления культуры, национальностей и религий ДнепрОГА Наталья Першина.
Имена победителей объявили торжественно в областной библиотеке для молодежи им. М.Светлова.
 
Среди лучших – и поэтесса Мария Дружко из Каменского. У нее первое место в номинации «Поэзия».
 
«Подала на конкурс патриотическую лирику «Дорога домой». Это стихи, посвященные событиям в зоне АТО и связанные с моими близкими, которые были или находятся там. Стихи рождались трудно. Считаю, писатель постоянно должен быть с народом. В Украине третий год подряд длится война. И если об этом не писать, это будет нечестно по отношению к самому себе и к народу, – говорит Мария Дружко. – Первое место – это приятно. Но для меня победа – когда последний оккупант покинет украинскую землю».
 
Произведения победителей и лауреатов вошли в альманах «Степная Эллада», который выдали по итогам литературного конкурса.
 
«Так называл Украину Евгений Маланюк. Родной край у него ассоциировался с культурой Древней Греции, – пояснил название альманаха председатель Днепропетровской областной организации Национального союза писателей Украины Владимир Луценко. – Также мы ввели отдельную номинацию «Проба пера», где опубликовали работы школьников. Дети остро чувствуют патриотическую тему. Творческих успехов всем, вдохновения и новых интересных произведений».
В литературно-художественном издании – более 200 страниц. Его уже можно найти на полках библиотек области и в Центре помощи участникам АТО при ОГА.
 
Патриотический литературный конкурс – совместный проект ДнепрОГА и областной организации Национального союза писателей Украины.
 
Источник http://gorod.dp.ua