Добровольский

К 30-летию ветеранской организации Южного района

Ветеран – давно знакомое нам и привычное слово. Оно всегда бытовало в общении между людьми и являлось критерием уважительного отношения к человеку, имеющему большой производственный стаж и богатый жизненный опыт, достигшему определённого почтенного возраста. Ветеран-пенсионер – это не просто человек, «отработавший свой век» и требующий к себе исключительного внимания и заботы. Большая часть ветеранов стремится и впредь быть полезными обществу, продолжая посильную профессионально-трудовую и общественно-полезную деятельность. Из таких вот энтузиастов и состоял в то далёкое время Совет ветеранов войны и труда Южного (Баглейского) района, который возглавил с 4 февраля 1987 года по 1995 год Е.И. Добровольский. Благодаря его человеколюбию, авторитету и кипучей энергии стало возможным развитие ветеранского движения в Южном районе. Так что же за человек был Евгений Иванович?

Около семидесяти лет – а именно столько составляет его трудовой путь – он нес на своих плечах тяжелый груз руководящей работы и ответственности. Речь идет о Евгении Ивановиче Добровольском, бывшем директоре «Азота», седьмого в списке руководителей, стоявших во главе азотно-тукового завода.

Родился Евгений Иванович 22 сентября 1909 года в городе Гусь-Хрустальный. Сын безземельных крестьян из российской глубинки. Свой трудовой путь он начинал 15-летним подростком, ткачом на фабрике. Много и упорно учился…. В 1946 году он пришёл на Азотно-туковый завод, уже, будучи опытным руководителем, инженером – химиком, на должность начальника цеха №8. С той поры он поднимался по служебной лестнице и в 1963 году был назначен директором завода, который возглавлял до 1972 года.

Его и сейчас многие помнят на предприятии. А когда, хоть и не часто, Е.И.Добровольский выходил на прогулку по городку химиков, он приветливо общался с жителями, работниками ПАО «ДНЕПРАЗОТ». Иначе и быть не могло, т.к., бывая на производстве, Евгений Иванович не стыдился подходить к химикам, чтобы поинтересоваться их делами. Всю информацию о жизни «Азота» он желал узнавать не через посредников, а из первых уст. Такой вот он был внимательный и чуткий человек!

Добился Е.И. Добровольский в жизни многого. Его биография – это история развития «Азота». За время его директорства в объединении ввели в эксплуатацию мощности по производству хлорорганической продукции, новую ТЭЦ, удалось ликвидировать «лисьи хвосты». Объём производства увеличился тогда почти втрое. За это и многие другие заслуги в развитии производства Евгений Иванович был удостоен Государственной премии.

Однако Евгений Иванович считал, что не только производством должны жить азотчики. Поэтому параллельно им внедрялась в жизнь широкая программа социально-культурного и бытового строительства. Именно в период его «директорства» был построен Дворец культуры «Химик» с залами на 1200 и 400 мест, каток с искусственным покрытием, подземный переход на пр.Конституции, новые корпуса 2-ой городской больницы, подготовлена документация для строительства санатория-профилактория «Химик». Также в это время был открыт пионерский лагерь в г. Ялта, музыкальная школа. Создан филиал химико-технологического факультета ДХТИ. Принято долевое участие в строительстве санаторного комплекса в пансионате «Адлер» в г.Моршино.

В активе Евгения Ивановича немало наград. Да еще и каких! Орден Ленина, два ордена Трудового Красного Знамени, Грамота Президиума Верховного Совета Украины, множество медалей. Есть даже орден Государственного Знамени Корейской Народно-Демократической Республики. Он был удостоен этой награды после пребывания в КНДР главным советником министра химической промышленности и промстройматериалов.
Каждая из наград – это бессонные ночи, непрерывная работа по обеспечению ритмичной многотысячного коллектива «Азота» и, в конце концов, это талант самого директора, его умение направить усилия и энергию тысяч людей на достижение конечной цели.

Даже оставив директорский пост, Добровольский не пошел «на покой», на пенсию – не привлекала его перспектива «тихой» жизни. Евгений Иванович преподавал в Днепропетровском химико-технологическом институте, был заместителем начальника отраслевого учебного центра ДПО «Азот». Неоднократно он избирался депутатом районного, городского и областного Советов народных депутатов. На его счету 16 научных работ, 15 изобретений.

Имея богатый опыт хозяйственного руководителя, Е.И. Добровольский приложил немало усилий к созданию организации ветеранов Южного (Баглейского) района. Умер Евгений Иванович 24 июня 2002 года, он похоронен на кладбище Южного района. Но неугасимая, светлая память об этом незаурядном человеке навечно останется жить в душах не только нынешних жителей нашего города, но и в сердцах грядущих поколений.

Л.Орлянская, директор народного музея истории ПАО «ДНЕПРАЗОТ».

Источник http://azot.dp.ua