Подзерко

В 2013 году на майском заседании общества краеведов "Каменское-Днепродзержинск" автор книги "Мой город", ныне покойный Игорь Викторович Подзерко рассказал о случае, когда его вызывали на допрос в КГБ. Жалею, что тогда мы так и не договорились, чтоб я отсканировал фотографии, связанные с тем инцидентом, которые хранились в его личном архиве. А диктофонную запись я расшифровал и записал.

"Я уже закончил шестую школу и работал на ДГЗ, - рассказывает Игорь Подзерко. - Это был 1954 год. К нам приехал на практику с Болгарии красивый 30-летний Кирчо Дрянков. Он тогда дублировался на начальника ЦЗЛ металлургического завода, строящегося в Болгарии. Кирчо был в нашей компании, которая иногда собиралась под Прометеем и пела под аккордеон. Гость из Болгарии очень прекрасно пел. В тот трагический день мы все поехали на Днепр. Он нас предупредил, что плавать не умеет. Целый день веселились, дурачились, а когда стали собираться уходить домой, то обнаружили, что нет Кирчо. Пляж был примерно напротив пристани, уже после Кривца до Дубкова заима. Там течение было большое. Как потом выяснилось, мы все уже вернулись на берег, а Кирчо пошел помыться. Намылился, решил окунуться, но его подхватило течением ...

Мы сразу в речпорту заявили в милицию о пропаже, а затем я пошел в КГБ. В нашей компании были дети высокопоставленных лиц города, сейчас таких называют мажорами. Миля Шейман - сын начальника отдела оборудования ДГЗ, я - сын парторга завода, Алла Севастьянова - дочь замдиректора по кадрам, Таня Бубликова - дочь директора коксохима, и другие ребята. Алка предложила не говорить, что мы пили. Но я ответил, что от одной бутылки вина семеро здоровых парней и девушек никак не могли опьянеть, так что нечего скрывать. Да и в органах сидят такие люди, что быстро разберуться, кто врет, а кто говорит правду. Нас всех в кабинет КГБ  вызывали по одному. Дошла очередь и до меня. С одной стороны длинного стола сидят несколько работников госбезопасности, напротив я. Задают перекрестные вопросы и смотрят на мое выражение лица. Расспрашивали все до мелочей. И выяснилось, что мы не виноваты в гибели болгарского товарища. А через три дня труп Кирчо всплыл, хотя водолазы обшарили огромную акваторию речного дна. Видно он зацепился за корягу, а потом когда распух, течение сорвало с нее.

У Кирчи Дрянкова оказалась трагическая биография. После освобождения Болгарии от фашистов, его старший брат был ранен во время службы в армии, попал в госпиталь. Только вылечился, как подхватил воспаление легких. И снова попадает в тот же госпиталь, к той же самой медсестре, красавице Тиминоге Дрянковой. У них завязался роман. Но внезапно он умирает. Перед смертью он попросил младшего брата, чтоб тот помогал Тиминоге. И Кирчо на ней женился. Когда он приехал в Днепродзержинск, то у них уже были двое детей. Кирчо был из богатой семьи. Получил высшее образование. Жили они в Софии в двухэтажном доме на центральной улице Плац-планине.

Мы похоронили Кирчо в закрытом гробу рядом с воинским кладбищем. Поставили хороший памятник. А когда приехала жена, ее поселили в лучший номер заводской гостиницы. Но Тиминога негодовала, что у нее двое дочек, необходимо дать высшее образование. И музыке надо учить, а денег нет. Ей в области выделили "Волгу", за счет завода подарили пианино. Но на могилу отца больше никогда никто из них так и не приезжал. А сейчас место его захоронения так заросло кустарниками, что туда очень тяжело добраться".

Текст: Виктор КУЛЕНКО.
На фото И.В.Подзерко в роли экскурсовода по Верхней колнии. Октябрь 2012 года.