DSCN6228.JPG

14 сентября на 82-м году жизни перестало биться сердце почетного гражданина города Огурцова Анатолия Павловича - ректора Днепродзержинского государственного технического университета в 1988-2003 годах, академика Академии инженерных наук Украины, доктора технических наук, профессора, депутата городского совета многих созывов, Заслуженного деятеля науки и техники Украины.

Анатолий Павлович Огурцов родился 21 июля 1934 года в городе Каменское (Днепродзержинск), в семье рабочего. После седьмого класса Анатолий поступил в техникум и там познакомился с тренером и фанатом легкой атлетики Петром Коршуном. Через 7 месяцев выиграл первенство города в своей возрастной группе (16 лет) в прыжках в длину с места. Потом команда легкоатлетов техникума поехала в Москву, где на стадионе Метростроя на всесоюзных соревнованиях среди техникумов он с товарищами выиграли второе место. Вскоре Анатолий Огурцов установил рекорд Украины в пятиборье. Но в начале сезона 1953 года, когда заканчивал техникум, на соревнованиях порвал связку. Здесь он впервые «сошел с дорожки» и, как оказалось, навсегда. В 1954 году окончил металлургический техникум. Более десяти лет работал в бессемеровском и конверторных цехах заводов имени Петровского и имени Дзержинского.

В 1964 году закончил с отличием Днепродзержинский металлургический завод-втуз и был приглашен на работу старшим инженером научно-исследовательского сектора кафедры металлургии черных металлов. В 1969 году защитил кандидатскую диссертацию, заведующий кафедрой «Металлургия стали» (1979); ректор Днепродзержинского государственного технического университета с 1988 по 1999 годы, Почетный ректор ДГТУ с 1999 года.

На должности ректора Анатолий Павлович много сделал для образования и науки города. Его усилиями был сохранен институт в городе, аттестован по IV уровню аккредитации и реорганизован в университет, открыты новые приоритетные специальности.

За долгие годы руководства университетом Анатолий Павлович воспитал не одно поколение высококвалифицированных специалистов, среди которых - 5 докторов и 10 кандидатов технических наук. Он открыл и руководил Специализированным советом по защите кандидатских и докторских диссертаций по специальности "Металлургия черных металлов".

Анатолий Павлович является автором и соавтором 50 монографий, 20 учебных пособий, 650 научных трудов, 42 авторских свидетельств и патентов. В 2012 году после семи лет работы в свет вышла его фундаментальная 10-томная энциклопедия металлургического производства "Производство стали от старта до финиша". Благодаря его настойчивости, целеустремленности и самоотверженному служению выбранной профессии университет уже много лет остается настоящим флагманом технического образования Украины, кузницей кадров для отечественной промышленности.

Многочисленные научные работы Анатолия Павловича стали основой целой школы в металлургической отрасли, снискали ему заслуженный авторитет не только в Украине, но и далеко за ее пределами. Он постоянно входил в десятку лучших ученых-металлургов страны.

Научная работа Анатолия Павловича Огурцова отмечена правительственными наградами (званием «Заслуженный деятель науки и техники Украины», орденами ) и наградами министерства и академий наук. В 1995 году ему было присвоено звание «Людина року» в номинации «Діяч науки, культури та спорту».

Неоднократно избирался депутатом Днепровского райсовета и городского совета, возглавлял постоянную комиссию по вопросам образования, затем - по вопросам экологии.

В 1999 году решением исполкома Днепродзержинского городского совета за значительный вклад в научно-технический, культурное развитие города и активное участие в общественной жизни Анатолию Павловичу Огурцову было присвоено звание «Почетный гражданин города Днепродзержинск».

Жизненный и трудовой путь Анатолия Павловича является образцом истинного патриотизма. Искренний и порядочный человек, он всегда был душой с родным городом, которому служил добросовестным многолетним трудом.