Кинотеатр Шевченко

 

1985 год. В Днепродзержинском кинотеатре им. Т.Шевченка демонстрировались фильмы "Русь изначальная" и "Вспышка". На фотографии,  предоставленной О.Н.Морозом, хорошо видны афиши с названиями этих кинолент.

«Русь изначальная» — широкоформатный историко-приключенческий художественный фильм режиссёра Геннадия Васильева. Поставлен по романам советского писателя Валентина Иванова «Русь изначальная» и «Русь великая». В основе сюжета фильма — жизнь в VI веке антов — одних из предков восточных славян, их борьба с обрами-аварами (которые в фильме названы «хазарами») и с Византией.
 
Кинофильм «Вспышка» - это экранизация одноименного романа Джорджа ЛаФонтена. Сюжет таков: Двое полицейских, патрулирующих техасскую границу, наталкиваются на засыпанный в пустыне джип с человеческим скелетом внутри, мощной винтовкой и 800 000 долларов наличными. Деньги и водительские права человека датированы 1963 годом. Вскоре оба патрульных вынуждены бежать, спасая свои жизни от федеральных агентов, которые полны решимости убивать всех, кто связан с этим. В конце становится ясно, что водителем джипа был убийца Джона Кеннеди (настоящий, а не Ли Харви Освальд), и что правительство США вместе с департаментом полиции Далласа стояло за убийством Джона Кеннеди. Фильм в дублированном и сокращенном варианте демонстрировался в СССР и имел огромную популярность наряду с такими "прогрессивными картинами" западного кинематографа как "Золото Маккенны" и "Конвой".
 
Фотографии ДЮСШ № 1 и СШ № 5 тоже 1985 года находятся в категории "Днепродзержинск 40-90 годов" ФОТОГАЛЕРЕИ сайта. 
 
Текст: Виктор КУЛЕНКО.