Заставка
 
 
У повідомленні викладеному нижче, представлені результати роботи з уточнення локалізації і назв гідрографічних об’єктів, зв’язаних з історією розвитку місцевості в межах від поселення Романкове до Таромського мису. Частина перша повідомлення присвячена рукавам Дніпра.
 
В настоящем сообщении представлены результаты работы по уточнению локализации и названий гидрографических объектов, связанных с историей развития местности в пределах от поселения Романково до Таромского мыса. Часть первая посвящена рукавам Днепра.
 
Предпосылками для подготовки настоящего сообщения послужили противоречия между справочной краеведческой литературой [1,2]  и картографическими документами с другой. Так, например, на известной топографической карте (рис. 1) на Днепре в районе бывшего села Тритузное и современной Карнауховки показаны два острова с одинаковым гидронимом Дикая Коса. Красноречивым примером служит "дрейф" гидронима "Гречаный" по разным островам Днепра, о чем будет сообщено ниже.
 
Карта1
 
Рис.1 Разные географические  объекты с одинаковыми названием "Дикая коса" у Карнауховки в соответствии с картой схемой реки Днепр и его притоков.
 
Оправданием указанной гидрографической неразберихе служит  замечание Д. Яворницкого сделанное еще в конце ХIХ века. В предисловии к известной книге[3] историк писал: "Особенную трудность составляло собрать названия островов и приурочить их к теперешним планам, трудность эта зависит частию от исчезновения некоторых старых островов и появления вместо них новых, частию от разных наименований, существующих для одного и того же острова".
Опыт показывает, что замечание Д. Яворницкого следует распространить и на другие гидрографические объекты, которые в силу тех или иных обстоятельств исчезли физически, либо трансформировались, либо претерпели ряд переименований. Результаты анализа, приведенные ниже, касаются гидрографии русла и  обоих берегов Днепра в районе трех сел, вошедших в черту города Каменского, а именно Каменского, Тритузного и Карнауховки.
 
 
РУКАВА ДНЕПРА
 
 
Анализируя богатый картографический материал, Д. Яворницкий  в указанной местности назвал только одну речку – правый приток Днепра – Тритузную "[4 c. 130]. К сожалению сегодня нет надежных данных о том, где находилась эта река, где ее исток и где место впадения ее в Днепр.
 
В публикации [1, c. 11] имеется ссылка  на описание местности, сделанное офицером Генерального штаба В. Павловичем в начале 60-х годов XIX века. В описании В. Павлович называл на правой стороне Тритузного речки Камышовую Суру и Грушевку, на левой стороне села Сухую Суру.
 
Все три речки названы притоками Днепра. В действительности эти гидрографические объекты притоками Днепра формально не являлись и не являются, поскольку Камышеватая Сура впадает в Мокрую Суру, а Сухая Сура, исток которой находится в Запорожской области, впадает в речку Тритузную. Сама Тритузная является притоком Мокрой Суры, а уже последняя впадает в Запорожское водохранилище на Днепре ниже города Днепр.
 
Что касается второй Сухой Суры, исток которой находится на южной окраине города Каменского, то эта речка является притоком Мокрой Суры. В одном был прав В. Павлович – действительно тогда (и в настоящее время) с восточной стороны села Тритузное Солонянского района Днепропетровской области находилась Сухая Сура, а с западной – Камышеватая Сура. Понятно, что это село к надднепрянскому Тритузному, одному из родоначальников города Каменского, отношения не имеет.
С узкими днепровскими рукавами (ветками реки по Д. Яворницкому) ситуация намного проще, поскольку эти географические объекты показаны на картах XIX века. Рукава правого берега академик перечислил сверху (по течению) вниз: "...Хрещатая, Желтуха, Борзийка и Коноплянка против Гречаного острова и села Тритузного, Прогной против острова Просереда и села Карнауховки" [4 c. 178]. На левом противоположном берегу Днепра Д.Яворницкий отметил две ветки – Чередничку и Сомовку – "...Сомовка – параллельно селам Тритузному, Карнауховке и Тарамскому" [4 c. 177].
 
На польской карте начале XIX века, очевидно заимствованой у Ф.Шуберта (рис. 2), отражающей состояние участка Днепра в начале XIX века, все перечисленные ветки проточны и вполне обосновано названы рукавами либо на карте (см. рис. 2) либо в описании [4 c. 177-178]. Однако в середине XIX века гидрография Днепра в районе Каменское–Таромское существенно меняется. На карте И. Стрельбицкого кроме Хрещатой фактически нет ни одной ветки: левобережные Череднычка и Сомовка трансформировались в заливы и озера. Правобережные Борзийка и Коноплянка превратились в заливы, Желтуха в заболоченное озеро, а Прогной против сел Карнауховки и Таромского как географический объект вообще прекратил существование (рис. 3).
 
АБ
 
Рис. 2 Днепровские рукава (ветки) правого и левого берегов Днепра в районе поселений Каменское–Таромское: а - квадрат 16 атласа Речи Посполитой  XVI-XVII веков; б – десятиверстовая карта Шуберта первой половины XIX 
 
Мал3
 
Рис. 3 Гидрография Днепра на фрагменте квадрата 47 десятиверстовой карты И. Стрельбицкого, отражающей состояние бывших рукавов в середине XIX века
 
В конце XIX века (рис.4 ) бывший рукав Хрещата остался заливом, рукава Борзийка, частично Желтуха и Коноплянка вновь обрели статус рукавов.
 
Мал4
 
Рис. 4 Состояние днепровских рукавов в конце XIX века по данным трехверстовой карты, квадрат 26 – 13 
 
Обращает на себя внимание длинное озеро Перевал, находившееся с восточной  стороны  Днепровского металлургического завода. В далеком прошлом озеро Перевал и ветка Коноплянка представляли собой единый правобережный рукав Днепра. Однако смыв грунта и оползневые процессы с Колеусовской горы, а также наносы из Водяной балки постепенно перегородили рукав, отрезав исток (Перевал) от части и устья Коноплянки в Карнауховке. Анализ карт района свидетельствует, что до начала строительства Днепровского завода территория между озером Перевал и левым берегом Коноплянки представляла собой общирные днепровские плавни с островами. Острова образовались вследствие возникновения проток, огибавших естественную плотину из горных пород (глины, песка), перегородившую древний рукав Перевал–Коноплянка. Эти протоки по мере расширения и углубления превратились в рукава Желтуху и Борзийку по существу являвшиеся истоками  "новой Коноплянки".
 
Рукавом снова стала левобережная Череднычка, а Сомовка осталась большим длинным озером. Имелись сведения от старожилов Куриловки о том, что в годы второй мировой войны по Череднычке ходил монитор. Мониторы – небольшие боевые корабли с мощным артиллерийским вооружением, предназначенные для боевых действий на реках, озерах и прибережных морских районах. Отличительной особенностью таких судов были малая осадка и низкобортность. По наличию артиллерийских башен и низкобортности мониторы могли быть узнаваемыми для людей - современников минувшей войны. Чей корабль заходил в Череднычку установить сложно, поскольку Днепровская военная флотилия была расформирована в 1940 году, а флотилия второго формирования 1943-1945 года мониторов не имела и в составе судов других классов вела боевые действия на западе. Возможно один из мониторов Пинской военной флотилии в августе 1941 года мог прорваться в район Днепродзержинска, возможно в определении класса корабля могли ошибиться очевидцы. Тем не менее маневрирование в днепровском рукаве Череднычка достаточно длинномерного судна свидетельствовало о существовании достаточной на то время водности протоки.
По картографической информации следует, что в первой половине XX столетия почти все рукава Днепра кроме Коноплянки трансформировались в озера старицы и заливы. Благодаря безымянному рукаву напротив села Тритузное нижняя часть Коноплянки осталась рукавом (рис. 5). По воспоминаниям очевидцев вследствие быстрого течения на Коноплянке в конце 40-х годов ХХ века работала лодейная (водяная) мельница.
 
Мал6
 
 
Рис. 5 Гидрографическая ситуация в конце 30-х годов XX века: протяженность правобережных плавней увеличилась в результате заполнения чаши Днепровского водохранилища от истока мощного рукава Хрещатой до восточной границы села Тритузное: фрагмент немецкой карты 500 м, квадрат М- 36-130 – А (копия карты РККА 1942г. выпуска)
 
Мал7
 
 
Рис. 6 Залив Корчеватый (бывшая ветка – рукав Днепра Хрещата на электронной лоции лист 3530 – 3 (420-425 км)
 
 
Современное состояние бывших рукавов Днепра в районе поселений Каменское–Каранауховка следующее. Бывший рукав (ветка) Хрещата с середины XIX века по настоящее время является заливом у правого берега. Современное название ошибочное – рукав Корчеватый (Хрещатый) является заливом (рис. 6).
 
Залив расположен между правым берегом Днепра и полуостровом (современное название Корчеватый). В силу характерной формы – расширениями в сторону правого берега и в сторону бывшего острова Корчеватого ветка Хрещата (Крещата)  напоминала в плане форму креста – откуда и возникло ее название. В настоящее время залив Хрещатий–Корчеватый находится в промышленной зоне Днепровского металлургического комбината.
 
Озера старицы бывших рукавов Желтуха и Борзийка в настоящее время находятся под отвалами промышленных предприятий города Каменского, о чем, вполне обоснованно, сообщается в справочниках [1, 2].
 
Относительно новое верховье (исток) Коноплянки в XIX веке также оказалось под отвалами. Несмотря на мощное антропогенное воздействие все же сохранилась основная часть бывшего рукава Коноплянки (напротив шестой сотни бывшего села Тритузного и современной Карнауховки). Нельзя не заметить, что и на электронной лоции  Днепра и на некоторых топографических картах определение Коноплянки как гидрографической  составляющей  Днепра указано неверно – как рукав, хотя по факту это речной залив.
 
Левобережный рукав Череднычка обозначенный на карте Ф. Шуберта, отсекал от берега крупный остров с названием Гречаной  (рис. 2, б). К концу XIX века рукав Сомовка прекратил существование, превратившись в вереницу левобережных озер от озера Осокороватое на западе до озера Солоное на Востоке.
 
На месте бывшего истока (рукава Сомовки в урочище Великое Хрещатое находятся два небольших озера (рис.7 Электронной лоции Днепра.) Устье бывшего рукава Сомовки находится на территории Днепровско-Орельского природного заповедника – это залив напротив острова Крячиный. 
 
Мал8 АБ
 
Рис.7 Озера на месте бывшего истока рукава Сомовки в урочище Великое Хрещатое (электронная лоция Днепра лист 3530 – 3 а) и устье бывшего рукава Сомовки - залив напротив острова Крячиный фрагмент листа 3530 – 6, б
 
 
Современное состояние бывшего днепровского рукава Череднычки  можно проследить по листам электронной лоции Днепра (рис. 8) и спутниковой карте. Сегодня Череднычка представляет собой цепь небольших озер и заливов в урочище Череднычки, расположенных параллельно руслу Днепра от котлована до бывшего причала ссыпного пункта. Этот пункт служил для перезагрузки зерна с бункера, размещенного на дебаркадере, на баржи зерновозы. Пункт работал до середины 60-х годов прошлого века.
 
Мал9
 
 
Рис.8 Цепь озер и заливов на месте бывшего рукава Череднычки (фрагмент спутниковой карты г. Каменского и окрестностей)
 
 
По большой воде в залив – верховье Череднычки еще в конце семидесятых – начале восьмидесятых годов прошлого века можно было заехать лодкой. В разгар лета гладь залива была покрыта ковром краснокнижных белых лилий (лат. Nymphaea alba). Залив прекратил существование при строительстве мостового перехода через Днепр. 
 
Что касается названия бывшей ветки рукава, то оно возникло не от названия травы – череды (лат. Bidens ), не являющейся ни кормовым, ни луговым растением, а от традиционного места выпаса крупного рогатого скота. Луга вдоль Череднычки были богаты разнотравьем даже в особо засушливые периоды. Чередник – пастух, череднычка – пастушка. Для примера можно привести стихотворение "Череднычка" украинского поэта Я. И. Щоголева (1824 - 1898) о печальной  судьбе  сироты – пастушки.
 
Череднычка интересна тем, что имея один исток, рукав впадал в Днепр двумя устьями образуя остров, очертания которого хорошо просматриваются на спутниковой карте. Несмотря на естественную деградацию водоемы старицы Череднычки сегодня популярны у рыболовов и отдыхающих. Хорошо накатанная грунтовая дорога вдоль левого берега бывшего рукава позволяет организовывать туристические пешеходные и велосипедные маршруты выходного дня.
 
Судя по топографическим картам и описанию [3] в конце XVIII и в XIX веке Днепр между селами Романково и Каменское был двухрукавным, разделенным островом Слюсаревым на две протоки. Коренным руслом и соответственно рекой был правый рукав, по которому проходила основная масса воды.
 
В начале XX века и в последующем времени русло Днепра в районе Слюсарева делится на четыре, а затем на три полноводных рукава, каждый из которых "получает" свой гидроним. Образование третьего рукава было обусловлено появлением либо обособлением нового острова под названием Дубовый (современный гидроним Безымянный). Правый, наиболее водный рукав сохраняет за собой статус Днепра, средний между островами Зеленый и Дубовый получает название Первое Речище или Слюсарев рукав, протока за Дубовым от коренного русла вторая – называется Второе Речище. Кроме перечисленных полноводных рукавов на левой стороне острова Дубового–Безымянного образуется узкий мелководный рукав – Будковское Речище.
Это речище в зависимости от водности Днепра периодически трансформируется либо в залив, либо даже озеро. При проезде через мостовой переход из окна автобуса можно видеть просвет между кронами высоких деревьев на левом берегу Дубового – это и есть Будковское речище.
 
Сравнительно новое образование в русле Днепра остров Птичий [5] (ему примерно 55 лет) дал жизнь новому короткому речному рукаву между Птичьим и островом Зеленым. Кстати на электронной лоции Днепра Птичий отмечен без названия.
Коренное русло Днепра напротив речного вокзала и территории Днепровского металлургического комбината изобиловало выходами скальных пород, затруднявших движение судов. По свидетельству коренных писковцев – жителей прибрежной местности старого Каменского - до строительства Днепрогреса в городе Запорожье (1932 г.) пароходы от Киева до Днепропетровска и в обратном направлении ходили через Слюсарево речище. С образованием  Запорожского водохранилища уровень воды поднялся и судоходство по коренному руслу стало возможным.
 
Однако и до настоящего времени скалистое ложе Днепра в районе Каменское–Таромское не является безопасным, особенно по малой воде на перекате "Днепродзержинские ворота". Этот перкат представляет собой широкий подводный скалистый кряж, пересекающий не только коренное судоходное русло но и другие рукава. Во втором речище в ухвостье Безымянного (Дубового) острова по чистой (без цветения водорослей) воде хорошо видны макушки затопленных скал. Известны случаи посадки судов с большой осадкой на скалистые мели фарватера в районе города Каменского.
 
ВОЗРОЖДЕНИЕ УТЕРЯНЫХ РУКАВОВ
 
 
На принципиальный вопрос надо ли вдохнуть жизнь в утраченные в разное время днепровские рукава – ветки есть только один утвердительный ответ – да, надо. Расчистка русел бывших рукавов равноценна операции по спасению малых рек, удачно предпринятая в 70-80-х годах прошлого века на Полтавщине. Увеличивается водность района, обогащается растительность и животный мир, в лучшую сторону меняется ландшафт.
 
Однако, как и всякая реконструкция, возрождение днепровских рукавов нуждается в научной, экономической и технической проработках. Особо важным является научное, экологическое обоснование проектов. Абсолютно недопустимо реконструировать естественный гидрографической объект экономически выгодным спрямлением как это было сделано при строительстве Орельского канала на месте русла протока Протовчи. Девизом реконструкции должно быть следование правилу: "Природа знает лучше".
 
В обозримом будущем вполне возможным представляется восстановление бывших левобережных рукавов Череднычки и Сомовки. С реконструкцией правобережного Прогноя ситуация сложнее – требуется анализ химического состава грунта, подлежащего выемке из бывшего русла. При наличии недопустимого количества загрязняющих веществ необходимо решить вопрос о захоронении выемочного грунта.
 
Не стоит на повестке обозримого будущего возрождение правобережных рукавов  Желтухи и Борзийки, а также истоков Хрещатой и Коноплянки, поскольку техногенная нагрузка в местах их локализации  требует очень больших затрат на рекультивацию территории. Поэтому  рукава  Желтуху и Борзийку  следует считать утраченными гидрографическими объектами, а рукава  Хрещату и  Коноплянку  - частично утраченными.
 
ВЫВОДЫ
 
1. Гидрографические объекты правобережья Днепра в районе бывших поселений Тритузное и Карнауховка Хрещатая, Желтуха, Борзийка, Коноплянка и Прогной в начале  XIX века и ранее являлись рукавами Днепра (ветками по Д. Яворницкому). В настоящее время бывшие рукава Хрещатая и Коноплянка являются днепровскими заливами, а Желтуха и Борзийка в результате антропогенного воздействия в XX веке прекратили существование. Рукав Прогной в результате естественных процессов еще в середине XIX века деградировал и исчез с топографических карт.
2. Рукава левобережья района Каменское – Таромское с гидронимами Череднычка и Сомовка существовали в начале XIX века и ранее. Сегодня бывшая Череднычка представляет собой цепь небольших озер и заливы в урочище с сохранившимся названием Череднычка. Бывший рукав Днепра Сомовка в настоящее время представлен достаточно крупными озерами Сомовка у п.г.т. Николаевка и Большая Хатка на территории Днепровско – Орельского природного заповедника. Бывший исток рукава Сомовки сегодня обозначен двумя небольшими озерами – старицами в урочище Великое Хрещатое. Левобережный залив напротив острова Крячиный является бывшим устьем ветки Сомовки.
3. В конце XVII и в XIX веке Днепр между поселениями Романково и Каменское был двухрукавным. В настоящее время река в районе бывшего села Каменского трехрукавная – собственно Днепр между правым берегом и островом Зеленым, Первое Речище между островом Зеленым и Безымянным (Дубовым), Второе Речище между островом Безымянным и Левым берегом.
4. При соответствующей научной, экономической и технической проработке восстановление некоторых бывших рукавов Днепра в окрестностях  бывших поселений Каменское – Тритузное – Карнауховка - Таромское представляется возможным. Это позволит увеличить водность района реконструкции, обогатить растительный и животный мир, разнообразить ландшафт в рекреационной зоне промышленной агломерации городов Днепр и Каменское.
 
ЛИТЕРАТУРА
 
1. Кам’янське та його околиці, середини XVIII – початку XX ст.: топонімічній словник/авт.- упоряд Буланова Н.М., Самойленко О.М., Кравцова Л.А, Дніпропетровськ: ІМА – прес. 2010.-108с.
2. Алексієвська Л.В. Кам’янське – Дніпродзержинськ: Пороги, 2015. – 344с.
3. Яворницький Д.И. Вольности запорожских козаков. – СПБ, 1898. – 405с.
4. Яворницький Д.И. Запорожье в остатках старины и преданиях народа. – СПБ; Изд-е Л.Ф.Пантелеева – 1898.-Т1.-294с.  
5. Кам’янське, план міста 1:21000 сайт газеты "Событие сегодня": sobitie. com. ua.
 
АВТОРЫ Крячко Г.Ю., Кобзева А. И.