140868 large

 

11 января состоялось очередное заседание краеведческого клуба Каменского в рамках проекта «Моя семейная история».

Участники проекта представляют семейные фото своих родителей, дедов, прадедов и даже прапрадедов, а также рассказывают историю своей семьи, связанную, в том числе, и историей нашего города. На этот раз о фото своей семьи показывал Юрий Антонович Пытель.

А история очень интересная. Прапрадед по линии матери Джованни Торгунни еще в 1830 году был членом организации «Форопуз» – «Оборванцы», одним из основателей которой был Джузеппе Гарибальди. Из Бразилии он последовал за лидером в Италию уже в качестве члена организации «молодая Италия», где поучаствовал в гарибальдийском движении за освобождение родины от австрияков. А дальше судьба занесла наследников Джованни через Польшу в наше Каменское.

У внуков сложилась разная судьба. Один – Андрей, стал полковником у «белых», и был, по иронии судьбы, расстрелян своими же, второй – Василий, воевал за «красных». Уже после гражданской войны род Торгунни объединился с семьей Дуденко, также имеющей корни в Польше. И завертелось…

Кроме того, перед началом заседания клуба директор центральной библиотеки Татьяна Герасюта представила новую, 75-ю по счету книгу самого плодовитого детского писателя Каменского Олега Майбороды. Также она объявила о предложении поучаствовать в конкурсе на лучший проект по облагораживанию Верхней колонии.

Сергей Могила
Источник http://kstati.dp.ua