Аэрос1.jpg

Катастрофы в небе всегда были, есть, и, наверное, будут.  Это огромная трагедия всего человечества. 36 лет назад над Днепродзержинском при столкновении в воздухе двух самолетов "ТУ-134" погибли 172 человека, среди которых были 17 футболистов узбекского клуба "Пахтакор". 

11 августа 1979 в 13 часов 36 минут в небе над Днепродзержинском столкнулись два "Ту-134А". Один выполнял рейс Ташкент — Минск. На его борту были 83 человека, в том числе 17 членов футбольной команды "Пахтакор". Второй следовал по маршруту Челябинск — Воронеж — Кишинёв с 89 пассажирами и шестью членами экипажа. Эта трагедия до сих пор считается самой громкой футбольной авиакатастрофой. Если б не смерть игроков почти всй футбольной команды, то никто бы об этой трагедии и не знал.

ИСТОРИЯ ТРАГЕДИИ

Харьковский радарный центр единой системы управлением воздушным движением, осуществлявший проводку этих бортов в зоне своей ответственности, характеризовался высокой интенсивностью полетов, так как через его зону ответственности проходило большое число воздушных трасс, из-за чего его авиадиспетчерам приходилось часто вести до десятка самолетов одновременно.

11 августа в утреннюю смену заступила бригада авиадиспетчеров, начальником которой был Сергей Сергеев. На самый трудный Юго-Западный сектор он поставил малоопытного диспетчера 3-го класса, фактически еще стажера, 20-летнего Николая Жуковского. Контролировать работу Жуковского было поручено диспетчеру 1-го класса 28-летнему Владимиру Сумскому. Хотя по инструкции следить за малоопытным диспетчером должен был сам начальник смены. Известно, что в тот день через сектор должен был пролететь литерный правительственный рейс, который выполнялся самолетом Ил-62. Но он зону Харьковского УВД пролетел еще в 12.00, то есть за полтора часа до катастрофы. Таким образом, в тот день обстановка в Юго-Западном секторе Харьковского радарного центра была вполне обычной, хотя небо было затянуто кучевыми облаками высотой до 9000 метров.

БОРТ СССР-65816

Ту-134А борт №65816 Кишиневского авиаотряда на момент катастрофы имел в общей сложности 12739 летных часов и 7683 посадки. В тот день самолет совершал рейс 7628 сообщением Челябинск — Воронеж — Кишинев. В 12.54 он вылетел из аэропорта Воронежа и после набора высоты занял эшелон (задаваемая авиадиспетчером высота полета) 8400 метров. На его борту находились 88 пассажиров: 64 взрослых и 24 ребенка.

БОРТ СССР-65735

Ту-134А борт №65735 Минского авиаотряда на момент катастрофы имел в общей сложности 10753 летных часа и 7075 посадок. В тот день самолет совершал рейс 7880 сообщением Ташкент — Гурьев — Донецк — Минск. В 13.11 рейс 7880 вылетел из аэропорта Донецка и после набора высоты занял эшелон 5700 метров. На его борту находились 77 пассажиров: 12 детей и 65 взрослых, в том числе команда ташкентского «Пахтакора», летевшая на матч чемпионата СССР по футболу с минским «Динамо».

116575446_05aerop.jpg

 

ХРОНИКА ТРАГИЧЕСКОЙ ОШИБКИ

В 13.17.15 с диспетчером Юго-Западного сектора связался только что вошедший в его зону молдавский Ту-134 и доложил, что он находится на эшелоне 8400 метров и рассчитывает пролететь зону сектора в 13.43, а также запросил разрешение подняться на эшелон 9600 метров. Диспетчер Жуковский нанес на график ориентировочное время пролета данным самолетом контрольных точек. Но, весьма вероятно, от утомления он запутался и указал эти данные с опережением графика. Однако разрешения на эшелон 9600 Жуковский не дал, так как на данном эшелоне над Красноградом в это время находился попутный самолет Ту-134А Архангельского авиаотряда.

В 13.25.48 на связь с диспетчером Жуковским вышел белорусский Ту-134, который за 14 минут до этого вылетел из Донецка. Экипаж доложил, что находится на эшелоне 5700 метров, тогда как по графику им был приписан эшелон 9600 метров, а также указал расчетное время пролета контрольных точек Днепропетровск в 13.34 и Кременчуг — в 13.44. Жуковский подтвердил местонахождение самолета и дал указание занимать временно эшелон 7200 метров.

В 13.27.50 молдавский борт доложил о пролете Краснограда на эшелоне 8400 метров. Это была последняя радиосвязь с молдавским Ту-134А.

В 13.30.40 белорусы доложили о занятии эшелона 7200 метров при удалении от Днепропетровска на 25 км. Диспетчер подтвердил их местоположение и дал указание подниматься до высоты 8400 метров. Через 3 минуты борт 65735 доложил о занятии эшелона 8400 метров и о пролете Днепропетровска, хотя на самом деле авиалайнер находился уже в 13 км за ним. Малоопытный Жуковский неправильно опознал их отметку на радаре и подтвердил пролет Днепропетровска. Теперь, неправильно идентифицировав данный самолет на радаре, он увидел, что на встречном курсе на эшелоне 9000 метров находится Ил-62 Ташкентского авиаотряда, в связи с чем дал указание белорусам пока держаться на высоте 8400 метров.

Борт 65816 шел по воздушному коридору Магдалиновка — Днепродзержинск с курсом 201°, а борт 65735 — по коридору Днепропетровск — Кременчуг с курсом 300°. Эти коридоры пересекались под углом 99° северо-восточнее Днепродзержинска. Однако Жуковский ошибочно предположил, что опасного сближения самолетов не будет.

Но тут диспетчер Сумской, который был поставлен у Жуковского наставником, слыша его переговоры с экипажами самолетов и увидев на экране сближающиеся отметки, осознал катастрофичность ситуации и попытался исправить ее. Для этого он принял решение перевести Ил-62 на эшелон 9600 метров, а белорусский Ту-134 — на освободившийся эшелон 9000. В 13.34.07 Сумской приказал ташкентскому Ил-62 подниматься до высоты 9600 метров, после чего приказал белорусам подниматься до высоты 9000 метров. Летя на высоте 8400 метров в облаках, экипажи самолетов не могли видеть друг друга.

В 13.35.38 с экранов неожиданно последовательно пропали отметки обоих самолетов. Жуковский попытался связаться с ними, но те не отвечали.

В 13.37 с Харьковским диспетчерским центром вышел на связь командир самолета Ан-24 Донецкого авиаотряда, выполнявшего рейс Черкассы — Донецк, и доложил, что в районе села Куриловка видит падение обломков самолета.

Это означало, что за минуту и пять секунд до выхода на связь экипажа донецкого Ан-24, белорусский Ту-134 под углом 95° врезался в молдавский борт.

В МОМЕНТ СТОЛКНОВЕНИЯ

Концом правой плоскости крыла он разрубил у молдавского Ту-134 верхнюю часть кабины и начало салона, убив сразу всех находящихся там, а у него самого оторвало часть крыла, обломки которого полетели в его же правый двигатель. Молдавский самолет от удара развернуло вправо, а белорусский — влево, после чего авиалайнеры столкнулись хвостами, при этом молдавский левым двигателем снес белорусскому киль, а ему самому оторвало всю правую плоскость крыла. Молдавский борт сразу развалился в воздухе на несколько частей. Пилоты белорусского борта пытались выровнять самолет и совершить аварийную посадку, но на высоте около 4300 метров лайнер потерял управление и, перейдя в крутое пике, врезался в землю. Погибли все находящиеся в обоих самолетах 178 человек (94 в молдавском и 84 в белорусском), включая 36 детей и 17 членов футбольной команды «Пахтакор».

Dniprodzerzhynsk_mid-air_collision.png

 

По результатам расследования, проведенного Генеральной прокуратурой СССР, Николай Жуковский и Владимир Сумской были осуждены на 15 лет лишения свободы каждый, а Сергей Сергеев — уволен из ГВФ без учета выслуги лет

ВСПОМИНАЮТ ОЧЕВИДЦЫ ТРАГЕДИИ

Мария Ионовна Мативощук - жительница Куриловки

Поворот_IMG_8004.JPG

- В тот трагический день я работала на Днепродзержинской левобережной железнодорожной станции. Вдруг что-то грохнуло о крышу грузового вагона. Выскочив на улицу с дежурной Еленой Липенковой, обнаружили лежавший кусок от самолета. Видим как в лес, в направлении Баловки, бегут дети и взрослые. Интуиция подсказывала о чем-то ужасном, и что там уже находится мой 6-летний сын. Отпросившись с работы, я рванула за бежавшими, искать мальчика. От того, что предстало перед моими глазами, я чуть разрыв сердца не получила. Представьте себе, на поляне огромная воронка, в которой зарылся упавший самолет, кучи трупов, и вокруг на соснах свисают куски окоровавленного мяса с волосами. Потом съехалась милиция. Вечером с Киева приехала комиссия, нагнали солдат, оцепили местность. Туда уже было невозможно попасть. Я думала, что власти что-то сделают, нагорнут землю и сделают там братскую могилу. Но нет, просто перелили формалином и так все бросили. Даже трактором ничего не зарыли. Хотя бы братскую могилу сделали. Люди еще долго туда ходили. Очень долго валялись обломки самолетов.

Николай Семенович Мативощук - житель Куриловки

Поворот_IMG_8012.JPG

- Если б не погибшая футбольная команда "Пахтакор", то никто бы об этой трагедии и незнал. Дальше б нашего региона эта весть бы не пошла. Тогда в газетах об этой авиакатастрофе всего несколько строчек было написано. Сразу после аварии сюда года три подряд приезжали родственники погибших, останавливались на станции, поминали по христианским обычаям. Я в это время работал в ЖДЦ на Дзержинке. Еще подумал, почему так низко летит над Днепром такой большой самолет. Потом увидел, как он скрылся за лесом и оттуда повалил дым. Когда ехал домой, то сначала меня не пропускали, но потом, узнав, что я местный житель, пропустили.

Евгений Мешок - житель Куриловки

IMG_8022.JPG

- Мне было 15 лет, когда случилась эта трагедия. Это был просто ужас. Люди лежали раздутые как бочки, обгорелые. Самолет распался на три части. Там где произошел взрыв, были вокруг разбросаны руки, ноги. Здесь, где поставили обелиск, ничего не было. Трупы находили даже тогда, когда они уже полностью разложились - через 2-3 недели. Это даже страшно вспоминать.

Николай Григорьевич Присветлый - бывший начальник СВПЧ № 7 Заводского района Днепродзержинска

Присветлый.jpg

- Когда нас направили на место трагедии, все думали, что потерпел аварию один самолет. Но когда мы подъезжали к Николаевке, то по переговорам по рации поняли, что еще один самолет упал в районе Елизаветовки. И я отправил часть своих подчиненных именно в тот район. Через какое-то время к нам подъехало областное руководство, и один из офицеров спросил, где остальные люди. Я ответил, что тушат второй самолет. "Что вы несете, какой второй самолет?" - крикнул он. Оказалось, что тогда еще даже наше руководство не знало истинной трагедии. В Николаевке на холме была видна кабина самолета, ближе к Днепру лежало полсалона. Везде валялись вещи, трупы людей. Горящие части самолета мы тушили часа три. Самолет, где были футболисты "Пахтакора", лежал в лесу, а хвост его - слева, на поле. Очень врезались в память картины, когда была обнаружена женская рука по плечо, намертво зажавшая фрагмент примерно годовалого ребенка, и труп грузного мужчины, застрявшего в сучьях деревьев. Его челюсть была раскрыта до неимоверных размеров, а глаза вылезли из орбит. Жуть страшная. Нашли след от упавшего тела, выбившего на дороге ямку глубиной в несколько сантиметров, а само тело, если можно так сказать, находилось метрах в 20-ти. Оно было без костей, как желе. Мои подчиненные принесли кошелек с деньгами, перепачканными каким-то розовым порошком. Как объяснили специалисты, это губная помада и корпус, в котором она находилась, превратились в такой порошок. Кошелек, естественно, был передан людям соответствующих органов. Сменились мы только через сутки. Тогда же начали привозить гробы и складывать в них фрагменты погибших. Просили складывать так, чтобы в один гроб не попадали четыре руки или три ноги. Если бы не гибель футбольной команды "Пахтакор", то об этой трагедии мало бы кто знал. Для меня это были самые страшные сутки за все время службы в пожарной части. И не дай Бог кому видеть и пережить такое!

БАЗИЛЕВИЧА И ЯНКОВСКОГО СПАСЛА ЛЮБОВЬ К ЖЕНАМ

Футболисты направлялись в Минск на календарную игру чемпионата СССР, а главный тренер Олег Базилевич полетел на день раньше. Его жена с ребенком были на отдыхе в Сочи, и Олег Петрович их не видел дней 40 — работал в Ташкенте безвыездно, а тут еще сын приболел, вот и отпросился тренер у начальника Спорткомитета проведать семью. Если бы Ибрагимов не отпустил, то Базилевич полетел бы вместе с командой, но он сказал: "Конечно, езжай!". "Оставил ребят лишь на сутки, и этого оказалось достаточно, чтобы их потерять...", - говорит Олег Базилевич.

Александру Яновскому, игравшему тогда на позиции вратаря, посчастливилось не попасть в этот самолет и остаться в живых. Он отпросился во Владикавказ к семье, откуда потом собирался отправиться на игру. Травмы спасли двух ведущих игроков — Анатолия Могильного и Тулягана Исакова, которые остались в Ташкенте. Был травмирован и Михаил Ан. Однако он все-таки полетел в Минск, и это при том, что гадалка якобы однажды предсказала ему смерть в воздухе, и не случайно Михаил боялся летать.

"У футболиста сборной Михаила Ана действительно было повреждено колено, и в Минске играть он просто не мог. Однако Тазетдинов уговорил его лететь на этот матч и морально поддержать ребят", - говорит Базилевич.

После похорон жены, а точнее, уже вдовы, вспоминали последние часы и минуты, проведенные с мужьями. Виктор Чуркин, например, перед отъездом в аэропорт закончил ремонт квартиры и стал развешивать по стенам вымпелы футбольных клубов. Когда жена поторопила его: "Витя, опоздаешь на самолет. Вымпелы повесишь, когда вернешься". Виктор сказал: "Если погибну, то хотя бы память останется". А Володя Федоров долго не мог определить, в каком костюме лететь, и жена Светлана посоветовала ему надеть джинсы, черную водолазку и черный кожаный пиджак. Муж удивился: "Почему я должен лететь во всем черном?", но все-таки отправился в Минск в черном костюме. Незадолго до этого мы пригласили из Самарканда молодого Базарова, и он должен был лететь в Минск с дублирующим составом. Однако накануне отлета в Ташкент приехал его отец и попросил Тазетдинова задержать сына на сутки.

ИХ БЫЛО СЕМНАДЦАТЬ

Похороны в Ташкенте вошли в Книгу рекордов Гиннесса: когда на 17 машинах гробы с портретами погибших везли из аэропорта на Боткинское кладбище, на улицы, по которым следовал траурный кортеж, вышли чуть ли не все жители города, и машины проходили через две плотные людские стены, их забрасывали цветами. Братская могила была вырыта при входе на кладбище на месте большой цветочной клумбы. Правда, в ней были захоронены не все погибшие футболисты. По желанию родителей гробы были отправлены в колхоз «Политотдел» под Ташкентом (Ан), в Ленинград (Загуменных), в село Кривское, расположенное под городом Обнинск, Калужской области (Куликов), а уж потом оттуда вернули капсулы с останками и их положили под красивый оригинальный памятник, который был установлен у спорткомитета Узбекистана. Как известно, по мусульманским обычаям нельзя хоронить в одной могиле покойников разного вероисповедания. Этот вопрос долго обсуждался, и решила его 90-летняя мать Тазетдинова, которая сказала: "Они погибли вместе, поэтому и лежать должны в земле вместе". Позже улицы в одном из микрорайонов Ташкента были названы фамилиями погибших футболистов.

Пахтакор116576173_378187_4054725618836_2054758225_n.jpg

НО ДУШИ ИХ ЗДЕСЬ, НА МЕСТЕ КРУШЕНИЯ...

О страшной трагедии жители села Куриловка помнят до сих пор. На месте падения лайнера среди леса осталась голая поляна. Грусть и печаль охватывает любого пришедшего на это место! В советское время родственниками погибших была установлена надгробная плита с надписью: "Горе не прошено, горе не меряно, все дорогое навеки потеряно. Скорбим. Мама".

Первым инициатором увековечения памяти погибших футболистов, пассажиров и экипажа разбившихся самолетов стал адвокат Днепропетровской областной коллегии адвокатов Евгений Гарнаев. Он вместе со своим другом частным предпринимателем Евгением Ширяевым и коллегами по работе к 28-ой годовщине установили памятный крест.

IMG_8026.JPG

IMG_8027.JPG

В середине июля 2009 года заместитель генерального директора ФК "Пахтакор" Аскар Талибджанов (брат Мансура Талибджанова, администратора той самой команды) и председатель совета ветеранов клуба Алла Сергеевна Шулепина-Тазетдинова (вдова тренера "Пахтакор-79") посетили Куриловку. Цель визита – согласование условий установления памятного обелиска пахтакоровцам. Торжественное открытие мемориала погибшим членам команды "Пахтакор" состоялось 4 августа. Обелиск, появившийся недалеко от местной школы напоминает всем жителям и гостям Куриловки, что именно здесь навсегда остались в небе "звезды" футбольной команды "Пахтакор".

IMG_8014.JPG

На этой церемонии выступили очевидцы трагедии, а также главный идейный вдохновитель проекта - вдова тренера "Пахтакора" Идгая Тазетдинова Алла Шулепина-Тазетдинова. Представители русской православной церкви и мусульманской общины провели отпевание, каждый по своему обряду.

Памятник получился красивым и трогательным: на нем выгравированы имена всех членов команды. У подножия - гранитный футбольный мяч, а ввысь рвется каменный лебедь. Его шея повторяет форму фюзеляжа того самого ТУ-134, на борту которого погибла легендарная команда.

IMG_8018.JPG

Необходимую сумму (около 100 тысяч гривен) на гранитный монумент собрали всем миром. Откликнулись друзья погибших, футболисты, тренеры, болельщики. Остаться в памяти потомков команде помогли и многие футбольные клубы, выступавшие в тот злополучный год с "Пахтакором" в высшей лиге чемпионата СССР. Например, киевское "Динамо" перечислило 12 тысяч гривен.

Попетляв по дорожке, вытоптанной людьми в лесу, можно попасть на лесную поляну, где до сих пор находятся на некоторой глубине части развалившегося самолета, а в стволах деревьев вросли куски искареженного металла. Там 4 августа также была открыта мемориальная плита с надписью "Памяти футбольной команды "Пахтакор" и всем жертвам погибшим в авиакатастрофе 11 августа 1979 года. От футбольного братства СССР".

Память о погибшем «Пахтакоре» живет также в турнирах, финал которых проводится ежегодно, 11 августа. И, конечно, в памяти футбольных болельщиков. В Ташкенте каждый год проводится вечер памяти пахтакоровцев, улицы названы их именами, на месте их захоронения стоит памятник, на стадионе «Пахтакор» построена аллея памяти с бюстами погибших... Но души их здесь, в Куриловке, на месте крушения...

СПРАВКА

Список погибших членов команды "Пахтакор"

* Идгай Борисович Тазетдинов (тренер)
* Мансур Инамджанович Талибджанов (администратор)
* Владимир Васильевич Чумаков (врач)

ИГРОКИ

* Равиль Рустамович Агишев
* Михаил Иванович Ан
* Олим Масалиевич Аширов
* Сирожиддин Ахмедович Базаров
* Константин Александрович Баканов
* Юрий Тимофеевич Загуменных
* Шухрат Мусинович Ишбутаев
* Александр Иванович Корченов
* Николай Борисович Куликов
* Владимир Васильевич Макаров
* Сергей Константинович Покатилов
* Владимир Валиевич Сабиров
* Владимир Иванович Фёдоров
* Виктор Николаевич Чуркин

 Виктор КУЛЕНКО (интервью, фото). Использованы также материалы Википедии, liveinternet.ru, sobitie.com.ua, agesmystery.ru