Воскресенье, 09 Август 2020

Cпорт

IMG 1274


12 грудня в юнацькому відділі Центральної міської бібліотеки відбулася чергова зустріч у "Школі виживання". Тема обговорення була: "Як не стати жертвою шахраїв на сайтах знайомств".


Куратор школи Володимир Бойко і відомий журналіст Валентин Фіголь розповіли про те, що ще років десять тому здавалося просто неймовірним, що знайомства через всесвітню павутину будуть знаходитися в топ-10 місць, де можна
познайомитися для романтичних відносин. Деякі люди знайомляться в мережі постійно, при цьому проблем у них не виникає. А інші бояться, наслухавшись страшних історій про маніяків і шахраїв, які причаїлися біля монітора в очікуванні своїх потенційних жертв. Насправді зустріти свою половинку на сайтах знайомств і при цьому не потрапити в неприємну ситуацію цілком реально. Варто тільки дотримуватися кількох простих правил.

Правило 1. Не поспішати довіряти. Все-таки при початковій стадії віртуального знайомства у кожної дівчини всередині повинен бути включений якийсь дзвіночок, що нагадує: «Не вір йому. Поки не вір ». Скільки триває період, після якого можна відкритися і довіритися - сказати складно. Все це вирішується в індивідуальному порядку.


Правило 2. Оцінити адекватність. В принципі, це не так складно зробити за допомогою фотографій і написаного тексту. Тих, хто в першому ж листі починає пояснюватися в серйозних почуттях, строчити пасквілі на свою колишню дружину або висилає відразу ж фото в стилі ню, нібито бажаючи знайти дружину, складно віднести до адекватних людям.


Правило 3. Зберігати листування. Адже деякі деталі стираються з пам'яті, особливо якщо цей супутник ні відразу визначено в фаворити. А на дрібницях, як правило, шахраї і «проколюються» ...


Правило 4. Не повідомляти важливу інформацію. Не потрібно вчорашньому незнайомцю розповідати про те, що через тиждень ви їдете на відпочинок, і квартира буде пустувати цілих десять днів. Адже він може виявитися звичайним
домушником, який так і чекає слушної нагоди, щоб збагатитися за чужий рахунок. 

Правило 5. Не давати відразу номер телефону. Йдеться про прохання повідомити номер, коли при цьому про людину немає зовсім ніякої інформації. Він може виявитися неадекватним і регулярно дзвонити о третій годині ночі - деякі люди розважаються таким способом.


Правило 6. Не погоджуватися на зустріч в безлюдних місцях. Ця вимога дуже банально, але, тим не менше, воно досі актуально і дозволяє дівчині трохи підстрахуватися. На прогулянку в лісі або біля річки краще вирушати тоді, коли ви впевнені, що бігти щодуху від даного чоловіка не доведеться. Для першої зустрічі відмінно підійдуть кафе, кінотеатр або парк в центрі міста, де завжди багатолюдно.


Правило 7. Рідні повинні бути в курсі, де ви. Домовившись про побачення або про поїздку в гості, до віртуального залицяльника, обов'язково повідомте свої плани друзям і родичам. Якщо мова йде про закордонній поїздці, вивчіть уважно закони країни, в яку збираєтеся. Нікому не довіряйте свій паспорт. І приготуйте суму грошей на зворотну поїздку, навіть якщо вам було обіцяно «все оплатити».


Правило 8. Прислухатися до своєї інтуїції. Якщо вам здається, що незнайомець якось дивно виглядає, говорить, або щось ще насторожує, стоїть під слушним приводом завершити знайомство. Адже якщо є дискомфорт вже на першій зустрічі, то про яке продовження може йти мова. 

Правило 9. Відхилити прохання про фінансову допомогу. Справжні чоловіки (а ви ж шукайте саме Справжнього, чи не так?) Вирішують свої проблеми самостійно. І вже до жінки, тим більше, що небайдужа, вони звертатися не стануть. Така чоловіча психологія. Будь-яка людина, що живе в соціумі, має найменший друзів і знайомих, які при необхідності допоможуть. Тому вас повинні насторожити чоловічі
благання навіть в наданні дрібної послуги. Також підозрілі будь-які пропозиції, що надходять дамі серця, «позбудеться» від нерухомості та іншого дорогого майна (будь-яка мета при цьому переслідується). Ви ризикуєте залишитися ні з чим.


Правило 10. Знайомитися на сайтах з суворою модерацією. Там, де будь-який зареєстрований людина має без перевірки доступ до знайомства і спілкування, виникає більший ризик зіткнутися з шахраями. Шукайте серйозні сайти знайомств.

Тетяна Дороніна, заступнмк директора по рекламі і маркетингу Кам'янської ЦБС.

Add a comment

logo 650x400

Кам'янський місцевий центр з надання безоплатної вторинної правової допомоги шукає юристів та параюристів.

Якщо Ви, або ваші близькі чи знайомі маєте змогу та бажання надавати правову допомогу pro bono, отримати цікаву юридичну практику – звертайтесь до нашого центру, який знаходиться за адресою Гімназичний проспект,65. Телефон для довідок 50-50-26.

 

Add a comment

8b96387f935f2dd442e78f38dbf0e30c

Да-да! Для них тоже есть правила  С наступлением теплой поры года у многих граждан появилось похвальное желание заняться спортом на свежем воздухе. Одно из полюбившихся спортивных увлечений – велосипед. Согласитесь, что на улицах города он уже давно стал привычным для нас транспортным средством. И, к сожалению, далеко не многие велосипедисты знают правила дорожного движения. Некоторые даже не знают об их существовании. В результате мы нередко становимся свидетелями картины, как такие не сознательные спортсмены на железных конях рассекают на относительно немаленькой скорости по пешеходной части набережной или тротуарам, пересекают пешеходные переходы, не вставая из седла, лезут под колеса автомобилей, проезжают перекрестки на запрещающие сигналы светофора и так далее. В данной статье мне хотелось бы рассказать о некоторых основных, по моему мнению, догмах, которые должен помнить каждый, уважающий себя велосипедист. В основном, конечно же, расскажу о том, что нельзя.

И так поехали! Наверное, никто не будет спорить, что, садясь в седло велосипеда и начиная движение, велосипедист становиться участником дорожного движения. Так вот, в соответствии с п. 1.3 правил дорожного движения (далее по тексту ПДД), участники дорожного движения обязаны знать и неуклонно выполнять требования этих Правил, а также быть взаимно вежливыми. Таким образом, велосипедист, как, впрочем, и пешеход, обязан знать правила дорожного движения, не смотря на то, что ему не нужно сдавать экзамены и получать права. Кроме того, эти же Правила дорожного движения предписывают, что каждый участник дорожного движения имеет право рассчитывать на то, что и другие участники выполняют эти Правила. Иными словами, пешеход, который переходит улицу в положенном месте на зеленый цвет светофора, имеет право рассчитывать и рассчитывает на то, что не велосипед, не автомобиль его в этот момент не переедут. То же самое и автомобилист имеет право рассчитывать и рассчитывает, что в него не въедет горе-спортсмен, который проезжает перекресток на красный, или вылетает со второстепенной дороги на главную прямо под его колеса. Помните это, когда садитесь в седло своего железного коня. Во избежание ДТП и наездов на пешеходов, вы должны быть максимально адекватны и предсказуемы на дороге. Кроме этого, прошу обратить внимание на 6 раздел Правил дорожного движения «Требования к велосипедистам». В данном разделе законодатель определил для данной категории участников дорожного движения следующие требования:

1. Возраст велосипедиста, с которого ему разрешается передвигаться по дороге (имеется в виду проезжая часть и велодорожки) – 14 лет. Лицам младше данного возраста использование велосипеда как транспортного средства запрещено! Они могут кататься на нем лишь по двору, на специальных площадках и т.п.

2. Для передвижения по дороге велосипед должен быть оборудован звуковым сигналом и светоотражателями: спереди - белого цвета, по сторонам - оранжевого, сзади - красного. Для движения в темную пору суток и в условиях недостаточной видимости на велосипеде должен быть установлен и включен фонарь (фара). Признайтесь себе откровенно. Вы об этом знали? Ваш велосипед оборудован такими нехитрыми приборами? Уверен, что у большинства нет. А зря! Ведь это, в первую очередь, безопасность вашего здоровья и, не побоюсь этого слова, жизни.

3. Велосипедисты, двигаясь группами (два и более человек), должны ехать друг за другом, чтобы не мешать другим участникам дорожного движения. Колонна велосипедистов, которая двигается по проездной части, должна быть разделена на группы (до 10 велосипедистов в группе) с дистанцией движения между группами 80-100 м. Не смотря на это, я довольно часто наблюдаю картину, как два велосипедиста едут рядом друг с другом и мило о чем-то беседуют, не понимая, что подвергают себя смертельной опасности.

4. Если велосипедная дорожка пересекает дорогу вне перекрестка, велосипедисты обязаны дать дорогу другим транспортным средствам, которые двигаются по пути. Иными словами, если велосипедисту необходимо съехать с велодорожки и пересечь проезжую часть, то он обязан уступить всем дорогу и не испытывать судьбу.

Теперь очень важный, по моему мнению, акцент Правил дорожного движения – «Велосипедисту запрещается». Очень прошу всех, кто читает данную статью запомнить это как «Отче наш».

И так, велосипедистам ЗАПРЕЩЕНО:

а) управлять велосипедом с неисправным тормозом, звуковым сигналом, а в темную пору суток и в условиях недостаточной видимости - с выключенным фонарем (фарой) или без светоотражателей;

б) двигаться по автомагистралям и дорогам для автомобилей, а также по проездной части, когда рядом обустроена велосипедная дорожка. 

в) двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам (кроме детей до 7 лет на детских велосипедах под надзором взрослых). Данный пункт говорит о том, что гонять на великах по пешеходной набережной, тротуарам или переезжать пешеходный переход в седле запрещено. Категорически; г) во время движения держаться за другое транспортное средство;

г) ездить, не держась за руль, и снимать ноги из педалей (подножек);

д) перевозить пассажиров на велосипеде (за исключением детей до 7 лет, которые перевозятся на дополнительном сидении, оборудованном надежно закрепленными подножками;

е) буксировать велосипеды; є) буксировать прицеп, не предусмотренный для эксплуатации с велосипедом.

Кроме того, в соответствии с пунктом 6.7 Правил дорожного движения, велосипедисты обязаны выполнять требования этих Правил, которые касаются водителей или пешеходов и не противоречат требованиям этого раздела. И так, ознакомившись с вышеуказанным, становиться понятно, что велосипедист – это такой же участник дорожного движения как автомобилист, мотоциклист и пешеход, и что для него существуют определенные ограничения и требования, установленные правилами дорожного движения. Наверное, не нужно лишний раз акцентировать внимание на том, что в случае их не соблюдения, наступает административная, а иногда и уголовная ответственность.

В моей юридической практике есть случай, когда велосипедист, проезжая на красный свет светофора, сбил женщину, которая переходила пешеходный переход на зеленый свет. В результате такого столкновения, женщина получила серьезную черепно-мозговую травму и после продолжительного и дорогостоящего лечения, умерла, не выходя из комы. Велосипедист, при этом, понес уголовное наказание. Был и другой случай, когда велосипедист, нарушая ПДД, переезжал дорогу по пешеходному переходу, не вставая из седла. А автомобилист, тоже нарушая ПДД, не остановился перед этим пешеходным переходом. Велосипедист не успел среагировать (оно и не мудрено, велосипед нельзя остановить мгновенно) и оказался под колесами авто. Результат: у велосипедиста переломанные ноги, испорченный велосипед, административный штраф и взыскание убытков на ремонт автомобиля; у водителя авто уголовное дело, административный штраф, взыскание стоимости велосипеда и затрат на лечение велосипедиста. А ведь вышеуказанных ситуаций можно было бы избежать, если бы велосипедисты в обоих случаях придерживались элементарных правил дорожного движения. Кроме двух случаев, приведенных выше, хотел бы обратить Ваше внимание на еще одно очень распространенное нарушение. В теплое время года Днепропетровцы любят прогуливаться с друзьями, детьми, родными, близкими по центральной набережной Днепра. Очень красивое, живописное и людное место. И вряд ли найдется кто-то, кто не обратил внимания на, постоянно катающихся между людьми, велосипедистов. Как мы теперь понимаем, такие действия являются грубым нарушением правил дорожного движения. Кроме того, подобные, по моему мнению, вопиющие нарушения могут привести к довольно плачевным последствиям, таким как: наезд на пешеходов, что причинит им телесные повреждение, и не исключено, что с летальным исходом. А представьте, что пострадавшим будет, только начавший ходить, маленький ребенок… Очень хочется, что бы в этом году велосипедисты больше так не делали.

И в заключение. Кому-то из тех, кто прочел мою статью, может показаться, что я как-то негативно отношусь к велосипедистам. Спешу реабилитироваться. Нет! Я с большим уважением отношусь к спорту и всему, что с ним связано. Каждый из нас имеет полное право заниматься тем, что ему нравится. Но давайте не будем забывать, что каждое данное нам право, влечет за собой и определенные обязанности. Есть очень хороший афоризм на эту тему. И звучит он так: «Ваше право размахивать руками, ограничено носом вашего соседа». Иными словами, все, чем бы вы ни занимались, должно делаться в полном соответствии закону и не должно нарушать прав других граждан.

Спасибо за внимание. Ваш верный защитник, юрист Лифлянчик Станислав Игоревич.

https://www.facebook.com/groups/931673190209900/# 
https://vk.com/jur.pomosh 
http://pax.dp.ua 

Рисунок lookatmybike.ru 

Add a comment