Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

 

28021-oleg-blohin-semja-uzhe-privykla-chto-papa-doma.jpg

Олег БЛОХИН: "Семья уже привыкла, что папа дома"


С тех пор, как лучший футболист Европы-1975 покинул пост главного тренера «Динамо», прошло пятнадцать месяцев. За год с небольшим он немного отошел от футбольных дел, сосредоточившись на семейных, пишет сайт http://www.sport-express.ua/football/ukraina/articles/28021-oleg-blohin-semja-uzhe-privykla-chto-papa-doma.html

И вот в разгар его творческого отпуска заговорили о том, что Олег Блохин может возглавить клуб «Аль-Иттихад» из Саудовской Аравии. Об этом и о многом другом его расспросил корреспондент «СЭ».

ФОРМАЛЬНЫЙ ДЕДУШКА

- Успели соскучиться по тренерской работе?

- Тоска по ней проявляется быстро. Стоит пару-тройку месяцев отдохнуть, как снова возникает желание работать.

- Находясь в вынужденном отпуске больше года, вы наверняка получили возможность подтянуть домашние дела, что-то подремонтировать...

- (Смеется). В первую очередь, нужно было здоровье подремонтировать. Вот что самое главное.

- Теперь, надеюсь, оно в порядке?

- Конечно. А что касается остального и не менее важного, то наслаждаюсь возможностью побыть с семьей, которую, случалось, подолгу не видел. Теперь уже семья привыкла, что папа дома. Стоит куда-то засобираться, как тут же возникает вопрос: «Ты куда опять?» (Смеется).

- Чего доброго, не отпустят...

- Может быть. Ну, тут уж ничего не поделаешь. (Улыбается).

- Если говорить о факторах, способных оказать положительное влияние на ваше здоровье, то наиболее важным можно назвать смену статуса: не так давно вы стали дедушкой. Как чувствуете себя в новой роли?

- Формально-то я стал дедушкой, а вот в физическом и психологическом плане это сложно ощутить. Стоит также учитывать, что у меня самого двое маленьких детей.

- Ваша старшая дочь Ирина раньше жила в Америке, но затем вернулась на родину. Часто видитесь с ней и маленькой внучкой?

- Не так часто. Виделись пару раз. У дочки своя семья, свои заботы.

- Она живет в Киеве?

- Да. Ира занимается художественной гимнастикой и часто занята: то соревнования, то другие дела.

- Внучка на кого похожа?

- Мне кажется, на Иру. Хотя пока трудно определить.

К МЕСТАМ БОЕВОЙ СЛАВЫ

- Вы мне как-то рассказывали, что время от времени наведываетесь в Грецию - страну, где начинали тренерскую карьеру. Давно там были крайний раз?

- В прошлом году. Вот скоро планирую поехать туда на две недели всей семьей, с детьми. Приятно будет посетить былые места боевой славы (смеется), посмотреть, как там сейчас.

- В греческом футболе снова поработать не зовут?

- Наметки были, но до официальных предложений пока не доходило. Но если бы представилась возможность, охотно поработал бы снова в Греции. К этой стране я адаптирован, да и язык не забыл. По этой части мне было бы проще.

- Известно, что на роль наставника вашу кандидатуру рассматривали в аравийском «Аль-Иттихаде». Уж не с подачи ли вашего агента Шандора Варги, у которого обширные связи в том регионе?

- Мне пока неизвестны истоки этой информации. Лучше позвоните самому Шандору - он больше в курсе дела. Агент может рассылать предложения по моей кандидатуре в разные клубы, поэтому не исключено, что заинтересованность может возникнуть в любом из них. Но пока контракт не подписан, это всего лишь разговоры.

- Будь у вас такая возможность, в Саудовской Аравии согласились бы поработать?

- В таких ситуациях сначала обсуждаются условия личного контракта и контрактов моих помощников. А еще - необходимо узнать, готова ли поехать со мной моя семья. Ведь без семьи вдали от родины очень тяжело. Учитывая же, что вопрос о моем трудоустройстве конкретно не стоит, обсуждать его не вижу смысла. Понятно, что условия в Саудовской Аравии непривычные - в таких я никогда не работал.

- В свое время в арабских странах работало много наших специалистов, среди которых и Валерий Лобановский. Да и тот же Варга имеет опыт работы как раз в «Аль-Иттихаде»...

- Шандор наверняка может многое о нем рассказать. Мне лишь известно, что «Аль-Иттихад» является одним из ведущих аравийских клубов.

ТЕРПЕНИЕ ДЛИНОЮ В ПЯТНАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ

- Кроме СССР вы играли в Австрии, на Кипре, тренировали в Греции и России. Есть ли страны, в которых вам было бы интересно поработать теперь?

- (Смеется). Когда в советские времена нельзя было выехать за рубеж, существовал ряд стран, в которых я с удовольствием поиграл бы. Ну, а работа тренера такова, что выбирать «хочу - не хочу» особенно не приходится. На это теперь смотришь совсем по-другому.

- Иными словами, вы не слишком переборчивы?

- Нужно реально смотреть на вещи. Когда тебе предлагают возглавить мадридский «Реал» или «Аль-Иттихад», ты можешь выбирать. Если же у тебя лишь одно предложение, то тут нужно думать, ехать или нет. В любом случае тренер должен работать. Понятное дело, что бывают простои - как, например, после моего ухода из ФК «Москва». Тогда я тоже год не работал.

- Сейчас у вас набежало уже целых пятнадцать месяцев...

- Ничего страшного! Я считаю, что хоть это и тяжело, надо терпеть. Ничего не поделаешь. Есть определенные периоды, когда клубы приглашают тренеров. Они не могут брать их в разгар сезона - для этого должно произойти нечто экстраординарное.

- С бывшими одноклубниками за это время в одной компании доводилось пересекаться?

- Кто без работы - с теми, бывает, пересекаемся. А кто при деле - у них свой график. Я же не могу отрывать людей от работы.

- В футбол поиграть удается?

- (Категорично). Нет-нет-нет-нет! Это мне запрещено врачами. Впрочем, не столько врачами, сколько сам не хочу. Последствия некоторых травм просто не позволяют.

- А не бывает, что ноги сами тянутся к мячу?

- Уже нет. Скорее, во мне доминирует тренерская мысль. Смотришь на игру - и думаешь, что бы сделал по-другому. А играть - нет уж, увольте.

В ОЖИДАНИИ ЕВРОКУБКОВ

- За событиями в мировом и украинском футболе следить успеваете?

- В прошлом году с интересом следил за ходом чемпионата мира в Бразилии, а в этом - наблюдал за поединками Кубка Америки. Не все игры, но смотрел. Что касается нашего чемпионата, то мне интересно следить за матчами с участием ведущих команд. Такими, как «Днепр» - «Динамо», «Днепр» - «Шахтер», «Динамо» - «Шахтер». Остальные, честно говоря, не интересны. Ничего нового в них не увидишь.

- Но трансляции игр с участием «Динамо» не пропускаете?

- Смотрю время от времени. Если динамовцы играют со слабой командой, то сразу видно, что они на голову сильнее. Сразу понятно, каким будет результат. Чуть больше недели назад с удовольствием наблюдал за матчем на Суперкубок «Шахтер» - «Динамо». Игра мне понравилась. Борьбу вели две лучшие команды страны, которые показали хороший футбол. Кому-то повезло, кому-то нет - ничего не попишешь. Ничейного результата быть не могло быть - кто-то должен был выиграть, а кто-то проиграть.

- Стартовый тур нового чемпионата вас удивил?

- Лишь несколькими результатами. Например, ничьей «Говерлы» с «Днепром». А еще - крупной победой «Зари» в Запорожье. Впрочем, чтобы рассуждать об этом предметно, нужно находиться внутри команды, быть в курсе, что в ней творится. Все надо знать в деталях: каково финансовое обеспечение, какие игроки в распоряжении главного тренера.

Но посмотрим, как сложится чемпионат в дальнейшем. А пока с интересом ожидаю старта наших команд в еврокубках. Пользуясь возможностью, хочу пожелать «Динамо» удачного выступления в национальных турнирах и Лиге чемпионов...

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

Фото из архива "СЭ"