1979g. poseshchenie dmz stana 250 gen. sekretarem ck kpss . brezhneva l.i.

Виктор Георгиевич РАК, бывший начальник смены, ныне – председатель ветеранской организации Дзержинки.

– На Дзержинке работали (и работают поныне) представители четырех поколений нашей семьи. Сам я впервые пришел на завод подростком еще в 1951 году, так что мой общий трудовой стаж на сегодня более 50 лет.

rak 8345

Что же касается осепрокатного цеха, то вначале были введены в строй шаропрокатные станы №№1 и 2 (соответственно в 1963 и 1964 годах), и оттуда потом многие перешли на стан 250. Я тоже работал сменным мастером шаропрокатного отделения, а когда в 1975 году был построен стан 250, меня назначили начальником смены. Помню напряженный предпусковой период, когда мы буквально жили, дневали и ночевали в цехе. И, конечно, как можно забыть то победное чувство радости, когда 12 декабря были прокатаны первые оси.

136. panorama stroitelstva pervogo v mire oseprokatnogo ceha

Наш уникальный стан долгое время был примером технического «прорыва», сюда часто приезжали высокие гости, в частности, был и наш земляк, Генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И.Брежнев; цех посещали различные делегации, в том числе иностранные – немцы, японцы… Кстати, большой макет агрегата (размером примерно 6 на 2 метра) целый месяц демонстрировался на Международной торгово-промышленной выставке-ярмарке в Будапеште. В цехе между бригадами было организовано соревнование, кто прокатает за смену 400 осей, что значительно превышало норму, и отдельным бригадам это удавалось. Осепрокатный цех считался также образцом высокой культуры производства, по распоряжению А.П.Сичевого вокруг него территория была красиво озеленена, высажены розы, была даже своя теплица-оранжерея.

Сейчас, по прошествии стольких лет, не могу не назвать хотя бы основных героев тех событий. Причем слово «герой» – отнюдь не преувеличение. Анатолий Петрович Сичевой, первый начальник цеха, еще, будучи начальником стана 120, первым доказал, что такое вообще возможно – катать вагонные оси. Большой вклад внесли также в освоение нового стана старший мастер Виктор Станиславович Анюкевич, зам.начальника Леонид Аркадьевич Брежнев, они потом вместе с А.Сичевым директором завода Геннадием Леонидовичем Гурским были удостоены Госпремии СССР.

goskomissiya po priemke oseprokatnogo ceha dmz.

Из ведущих специалистов принимали участие в пуске и освоении уникального агрегата О.Быстриков, И.Гультяев, В.Семененко, В.Федоренко, начальники смен – В.Миронов, В.Римкус, А.Калижнюк; мастера А.Попруга, Г.Глушко, В.Шевченко, Ю.Соколов. Среди «первопроходцев» были также: Е.Болдырев, А.Голлер, В.Киселев, Н.Пономаренко, В.Костин, Н.Слыш, прошу извинить, если кого-то забыл. К сожалению, ныне здравствующих уже осталось не так много: это В.Гриценко, В.Костромичев, А.Колесник, А.Кириченко, В.Махно, В.Римкус.

Александр Васильевич КИРИЧЕНКО, бывший старший производственный мастер стана, ветеран труда Дзержинки.

kirichenko 808

– Мой трудовой путь на Дзержинке начинался в 1975 году на шаропрокатном стане. Окончив институт, отслужил два года в армии офицером, а потом пришел на завод. Трудился вальцовщиком, а когда построили стан 250, перешел туда, тоже вальцовщиком. Дальше послужной список такой – старший вальцовщик, мастер производства, старший мастер смены, старший производственный мастер стана. Ушел на пенсию в 2009 году, отработав 34 года.

Что вспоминается в связи с 40-летним юбилеем со дня пуска стана 12 декабря? Все почести пришлись на первую бригаду, которая работала с утра, но фактически прокатали ось первыми мы, работая перед этим в ночную смену. А в утреннюю смену был уже торжественный пуск в присутствии директора завода Г.Л.Гурского, первого секретаря горкома партии А.Ф.Гордиенко и других почетных гостей. У меня где-то и фотография есть, где на главном седьмом посту стоят все участники пуска, и старший вальцовщик первой бригады, ныне покойный Валентин Григорьевич Дыханов, измеряет эту самую первую ось.

Нашему стану не было и нет до сих пор аналогов в мире, и это все – отечественные разработки. Причем мы, производственники, тоже принимали участие в них. Вот пример – по теоретическим расчетам, угол захвата на валках должен был составлять 25 градусов. Пробуем – не идет, и все. Бились, бились, не получается. Попробовали уменьшить угол захвата до 22 градусов – и процесс пошел! Так что наши специалисты работали наравне с учеными. Тот же Виктор Станиславович Анюкевич, после которого я стал старшим мастером, авторитет имел беспрекословный.

А теперь в осепрокатном работает мой младший сын, Василий, он сейчас мастер производства в первой бригаде. После восьми классов сын пошел в училище, потом я забрал его к нам в цех, а когда отслужил армию, вернулся в цех вальцовщиком, затем стал старшим вальцовщиком, почти по моим стопам пошел. Но я тогда уже в цехе не работал. Василий воевал год в АТО, в 93-й бригаде, слава Богу, благополучно вернулся домой. У меня уже трое внуков: у Василия – двое сыновей, а дочь старшего сына, Евгения, – студентка Киевского университета.

Источник http://www.dmkd.dp.ua